×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:52, 6 сентября 2002

Судебный процесс о клевете на президента Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В суде первой инстанции города Веди Араратской области 4 сентября начался судебный процесс по делу Джаника Адамяна и Джеммы Саакян, обвиняемых соответственно в "распространении клеветы" и в "содействии распространению клеветы" в адрес армянского президента.

В ночь на 12 июня Адамян расклеил в городе Арарате 12 экземпляров стихотворения собственного сочинения, в котором косвенно обвинил президента Армении в соучастии в теракте 27 октября 1999 года. 14 июня он и Джемма Саакян, напечатавшая стихотворение на машинке в количестве 14 экземпляров, были арестованы. Саакян выпустили через четыре дня под подписку о невыезде, а Адамян провел в следственном изоляторе два месяца и семь дней. После того как члены мониторинговой группы Совета Европы, находившиеся в Армении с 19 по 24 августа, были проинформированы о возбуждении уголовного дела против Адамяна, ему также была изменена мера пресечения.

Как заявили корреспонденту ПРИМЫ в правозащитной организации "Хельсинкская Ассоциация", предоставившей Адамяну адвоката, рассмотрение дела отложено до 6 сентября. На суде адвокат Ованес Арсенян собирается заявить о неправомочности обвинения. Согласно закону, возбуждать дело по статье ?Клевета? можно только в том случае, когда об этом есть заявление потерпевшей стороны. А президент Армении Роберт Кочарян, в адрес которого, по мнению обвинения, направлена клевета, в прокуратуру не обращался и на суд в качестве потерпевшей стороны приглашен не был. Обвинение же считает, что Адамян совершил "общественное преступление", в то время как Уголовный кодекс Армении определяет клевету как преступление против личности.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "ПРИМА"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Очередь в Ереване. Стоп-кадр видео "Известий" от 20.09.26, https://t.me/izvestia/251758. Живущие в Армении россияне отстояли в очереди к участку в Ереване

Чтобы попасть на избирательный участок в посольстве России в Армении, россиянам пришлось отстоять длинную очередь, всего проголосовало почти 3800 человек. Также проходило голосование на авиабазе в Эребуни и военной базе в Гюмри.

Траурное шествие в Ереване. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=ezc0ldEUaR4 Участники акции в Ереване потребовали от ООН обеспечить возвращение жителей Нагорного Карабаха

Участники прошедшего в Ереване траурного "Шествия памяти" направили в представительство ООН петицию с призывом осудить политику властей Азербайджана и принять меры для безопасного возвращения жителей, покинувших Нагорный Карабах после боевых действий в сентябре 2023 года.

Рубен Варданян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot. Варданян заявил омбудсмену Азербайджана о нарушениях прав осужденных армян

Осужденные в Азербайджане граждане Армении лишены телефонного общения и свиданий с близкими, им не проводят медобследование и сократили время прогулок, указал бывший госминистр Нагорного Карабаха.

Монастырь Гандзасар, ставший одним из предметов дискуссии после визита дипломатов в Карабах. Фото: JAMnews https://t.me/jamnewsru/31190 Азербайджанские активисты и ученые подключились к спору о визите дипломатов в Карабах

Более 50 азербайджанских НПО в совместном заявлении указали, что претензии к Баку из-за визита иностранных дипмиссий в Карабах мешают налаживанию отношений Азербайджана и Армении. Академия наук Азербайджана поддержала версию властей о том, что монастырь Гандзасар является памятником Кавказской Албании.

Пашинян и переселенцы. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян исключил работу госинститутов Нагорного Карабаха в Армении

Премьер Армении Никол Пашинян заявил, что не допустит деятельности госструктур Нагорного Карабаха на территории страны. Власти непризнанной республики намерены начать консультации с армянскими партиями, а карабахские активисты требуют законодательно закрепить статус переселенцев как жертв геноцида.

Самвел Карапетян. Фото: https://www.aysor.am/ Суд продлил домашний арест Самвела Карапетяна

Антикоррупционный суд продлил еще на два месяца срок домашнего ареста Самвела Карапетяна. Сам Карапетян заявил, что суд принял это решение по инструкции властей.

Персоналии