×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:02, 9 июня 2016

Минэнерго Армении предложило работникам завода "Наирит" найти инвестора

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники завода "Наирит", входящие в рабочую группу, уполномочены вести переговоры для привлечения инвесторов, заявил министр энергетики Армении Левон Йолян. Глава Минэнерго пытается снять с себя ответственность, связанную с будущим "Наирита", считает экс-сотрудница завода Карине Шахвердян.

Как сообщал "Кавказский узел", 12 марта министр энергетики и природных ресурсов Левон Еолян подписал приказ о создании рабочей группы по изучению состояния завода "Наирит". Ее возглавил замминистра энергетики Левон Шахвердян. 17 марта в ходе акции протеста работники каучукового предприятия потребовали включить их в рабочую группу. Они вошли в рабочую группу 22 марта. 

Работники "Наирита" с 2011 года добивались погашения долгов по зарплате. 4 августа 2015 года задолженность была погашена после заключения соглашения с руководством предприятия. Однако экс-сотрудники завода утверждают, что их вынудили подписать соглашение посредством шантажа. По их словам, работников обязали отказаться от выплат штрафов и пени, накопившихся из-за задержки зарплаты. 19 мая начался сбор подписей бывших сотрудников "Наирита" под петицией против руководства завода. 26 мая работники химзавода передали в Генпрокуратуру и Минюст заявление с требованием признать соглашение недействительным.

8 июня в ходе парламентских дебатов с членами правительства глава фракции "Армянский национальный конгресс" Левон Зурабян озвучил вопросы, связанные с проблемами завода "Наирит", в частности - о заключении рабочей группы по изучению состояния завода, передает корреспондент "Кавказского узла".

"Включение работников химзавода в рабочую группу носило исключительно формальный характер. Они принимали участие в обсуждениях один раз и не владеют какой-либо информацией о проделанной работе и о заключении рабочей группы", - уверен глава оппозиционной фракции.

Зурабян также поинтересовался причиной сокращения оставшихся 467 сотрудников завода "Наирит" и целью проведенной в марте-апреле описи имущества каучукового предприятия.

"Есть сведения, что была произведена полная опись имущества завода, с целью передать одну часть Ереванской ТЭС, а вторую часть ЗАО - "Наирит-2" в счет уплаты долга, закрыв тем самым историю "Наирита", - заявил депутат.

Предложение о возобновлении деятельности завода может заинтересовать не более десятка компаний из-за специфики отрасли, заявил в ходе парламентских дебатов министр энергетики и природных ресурсов Левон Йолян.

По его словам, рабочей группе было поручено представить на рассмотрение более или менее реальные предложения.

«Протестная акция экс-сотрудников завода «Наирит» 08.06.2016. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Тиграна Петросяна

"Минэнерго также уполномочило входящих в рабочую группу экс-сотрудников завода, в числе которых - бывший директор Карен Исраелян (возглавлял предприятие с 2005 по 2007 год. – Прим. "Кавказского узла") вести переговоры для привлечения инвесторов. Однако предложений пока не поступало", - отметил министр.

Глава Минэнерго заверил, что на заводе "Наирит" производилась опись исключительно легковоспламеняющихся, взрывоопасных и ядовитых веществ.

"Деятельность же каучукового предприятия была приостановлена в марте 2010 года. Проблемы с производством возникли с конца 1980-х годов, когда производство упало с 70-80 тысяч тонн каучука до 50 тысяч тонн. В 1993-1994 годах производство вовсе приостановили. После возобновления, в частности в 2007 году, "Наирит" произвел лишь восемь тысяч тонн. А для окупаемости необходимо производить не менее десяти тысяч тонн каучука", - подчеркнул Йолян.

Правительство Армении бездействует и не предпринимает шагов для возобновления деятельности завода, заявила корреспонденту "Кавказского узла" бывшая сотрудница предприятия Карине Шахвердян.

Она считает заявление министра энергетики и природных ресурсов Левона Йоляна о том, что бывших сотрудников предприятия уполномочили вести переговоры для привлечения инвесторов, несерьезным. На ее взгляд, глава Минэнерго пытается снять с себя всю ответственность, связанную с будущим "Наирита".

"Для возобновления производства каучука на химзаводе необходимы десятки миллионов долларов инвестиций. Ни один потенциальный инвестор не станет вести переговоры с небольшой группой бывших сотрудников", - отметила Шахвердян.

Бывшая сотрудница уверена, что для привлечения инвесторов Минэнерго должно было опубликовать на своем официальном сайте детальную информацию о производственных мощностях и перспективах развития отрасли.

Завод "Наирит", выпускавший востребованный на мировых рынках хлоропреновый каучук, простаивает с апреля 2010 года. Сотрудники завода "Наирит" с 9 ноября 2015 года проводят акции с требованием возобновить деятельность остановленного предприятия. В разделе "Справочник" "Кавказского узла" размещен материал о заводе "Наирит".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тигран Петросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Монумент "Мы – наши горы". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=lGt10j1YsOM Критика армянской стороной визитов дипломатов в Карабах встретила возражения в Азербайджане

Иностранные дипломаты вправе посещать Карабах как международно признанную территорию Азербайджана, а требования осудить такие поездки необоснованны, указали азербайджанские аналитики.

"Маршрут Трампа". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Конституционный суд Армении одобрил соглашение по TRIPP

Соглашение по проекту "Маршрута Трампа" признано соответствующим Конституции Армении.

Сестры Хачатурян. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян

Суд в Москве отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян, которые обвинены в убийстве своего отца. Им запрещено видеться друг с другом уже восемь лет. Адвокаты также пожаловались на волокиту и отказ следствия прекратить уголовное дело.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Армянские активисты призвали дипломатов осудить визиты коллег в Карабах

Общественные организации и активисты из Армении, Нагорного Карабаха и диаспоры обратились к дипломатическим представительствам в Ереване. Они потребовали дать политическую и правовую оценку поездкам иностранных представителей в Карабах и добиваться доступа миссии ЮНЕСКО к армянским памятникам.

Российские военные в Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Армения заявила о возможности пересмотра платы за размещение российской военной базы

Российская военная база не выполнила миссию, ради которой была размещена в стране. Армения может повысить плату за размещение базы в Гюмри, если подорожает российский газ, заявил председатель комиссии парламента по вопросам обороны и безопасности Вилен Габриелян.

Участники пикета в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/91271 Активисты провели в Ереване пикеты в поддержку российских заключенных

В Ереване у посольств России и Германии активисты провели акции в поддержку людей, которых они считают политическими заключенными.

Персоналии