×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:38, 17 июня 2016

Азербайджан готовится к военным учениям в зоне карабахского конфликта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Минобороны Азербайджана анонсировало проведение крупномасштабных военных учений, которые пройдут 19-24 июня в разных регионах страны, включая полигоны в прифронтовой зоне. К участию в них будут привлечены около 25 тысяч военнослужащих, более 300 танков и свыше 100 ракетных и артиллерийских установок.

"Согласно плану подготовки Вооруженных сил Азербайджанской Республики на 2016 год, в период с 19 по 24 июня будут проводиться оперативно-тактические учения с органами управления войск, а также объединениями, соединениями и частями войск", - говорится в распространенном сегодня сообщении пресс-службы Минобороны Азербайджана.

В учениях будут задействованы около 25 тысяч военнослужащих личного состава, более 300 танков и боевых бронированных машин, свыше 100 ракетных и артиллерийских установок, до 40 единиц военной авиации и более 30 систем противовоздушной обороны.

Кроме того, к учениям будут привлечены соединение кораблей военно-морских сил и части специального назначения.

Районами проведения учений определены полигоны в прифронтовой зоне и Нахичеванской Автономной Республике, а также азербайджанский сектор Каспийского моря.

"Основными целями учений являются совершенствование навыков командования объединений и соединений в управлении войсками и боевыми системами, а также повышение уровня боевой слаженности и взаимодействия боевых элементов в сложных условиях ведения современного общевойскового боя", - отмечается в пресс-релизе, который получил корреспондент "Кавказского узла".

Особенностями учений, как подчеркивает Минобороны Азербайджана, является то, что они будут проводиться "с широким применением имеющихся на вооружении новых технологических средств и вооружений с учетом сильной системы обороны условного противника".

Предполагается, что в ходе учений будут проверены способности войск к приведению в высшую степень боевой готовности, проведению мероприятий по их перегруппировке, а также вопросы боевого и материально-технического обеспечения. На одном из этапов учений будут выполнены боевые стрельбы.

Отметим, что предстоящие учения станут вторыми после эскалации конфликта в Нагорном Карабахе в начале апреля этого года.

2 апреля ситуация в зоне карабахского конфликта резко обострилась. На линии соприкосновения начались бои с применением танков, авиации и артиллерии. Стороны конфликта сообщали о потерях, а также гибели мирных жителей. 5 апреля было объявлено о перемирии.

Как сообщал “Кавказский узел”, 3 мая в Азербайджане прошли первые после эскалации карабахского конфликта военные учения. В ходе учений ракетных и артиллерийских войск личный состав осуществил практические занятия по использованию самоходных гаубиц, закупленных в России, сообщало оборонное ведомство страны. Комментируя учения, опрошенные “Кавказским узлом” азербайджанские аналитики заявили, что действия военных свидетельствуют о возможной эскалации карабахского конфликта.

Материалы о ситуации в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Карабах: худой мир или война". В разделе "Справочник" опубликованы справочные материалы "Армия обороны Нагорного Карабаха", "Общие сведения о Нагорном Карабахе" и "Минская группа ОБСЕ".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Руководители "Грузинской мечты": Гарибашвили, Иванишвили, Кобахидзе и Мдинарадзе. Фото: Netgazeti / https://netgazeti.ge/news/753109/ Вице-премьер Грузии объявил об уходе из политики на фоне нового обвинения Гарибашвили

Влиятельный лидер правящей партии "Грузинская мечта", вице-премьер Мамука Мдинарадзе объявил об уходе из политики. Заявление прозвучало спустя три дня после предъявления новых коррупционных обвинений бывшему премьеру Ираклию Гарибашвили.

Участники акции в Тбилиси в 638-й день непрерывных акций. Фото: MO SE / Facebook Акции противников "Грузинской мечты" продолжаются в Тбилиси 638-й день подряд

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 638-й день подряд. Осужденный за участие в протестах против закона об иноагентах Фридон Бубутеишвили включен в список помилованных.

МИД Азербайджана в Москве. Фото: https://ovisah.ru/aziya/azerbaydzhan/konsulstvo-azerbaydzhana-v-moskve/ МИД Азербайджана назвал провокацией акцию у посольства в Москве

Сегодня в Москве группа левых активистов провела акцию у посольства Азербайджана. Участники разместили три плаката с критикой азербайджанских властей и призывами обратить внимание на положение граждан России, находящихся в заключении в Азербайджане.

Мария Захарова. Фото: MariaVladimirovnaZakharova / Telegram Захарова пристыдила власти Армении за заявления о железной дороге

Аргументы Еревана о том, что российская концессия мешает Армении стать участником логистических инициатив, абсолютно не соответствуют действительности, заявила официальный представитель МИД России.

Граница Южной Осетии и Грузии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Южной Осетии рассказали о сложностях поездок в Грузию

Жители Ленингорского района Южной Осетии сообщили о сложностях получения документов для пересечения границы с Грузией. При этом тема закрытой дороги в Грузию была ключевой для жителей района во время голосования на выборах президента республики.

Башир Сулейманлы. Фото:  https://vesti.az/xeber/socium/arestovany-basir-suleimanly-i-mamed-alpai-540232 Азербайджанский активист Сулейманлы пожаловался на затягивание судебного процесса

Находящийся под арестом руководитель Института гражданских прав Башир Сулейманлы считает, что судебный процесс по его делу намеренно затягивается, из-за чего он продолжает длительное время оставаться в условиях изоляции.  

Персоналии