×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:35, 17 июня 2016

Стартовала кампания по выборам главы Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Список кандидатов на должность главы Чеченской Республики должен быть сформирован к 4 июля.

«Кавказский узел» сообщал, что срок полномочий Рамзана Кадырова на посту главы республики закончился 5 апреля. 25 марта Владимир Путин назначил Кадырова исполняющим обязанности главы республики. 9 июня депутаты парламента Чечни приняли постановление о проведении выборов главы республики 18 сентября 2016 года. 

Официальным началом избирательной кампании стала публикация 14 июня 2016 года в газете «Вести республики» решения о назначении выборов. В соответствии с республиканским законодательством, кандидаты на должность главы региона выдвигаются политическими партиями в течение 20 дней со дня опубликования решения о назначении выборов (до 4 июля). После выдвижения кандидат обязан подать документы на регистрацию в избирательную комиссию Чеченской Республики до 18.00 3 августа 2016 года.

С учетом общего числа замещаемых депутатских мандатов, определенных уставами муниципальных образований, кандидаты в свою поддержку должны собрать 184 подписи депутатов представительных органов муниципальных образований и (или) избранных на муниципальных выборах глав муниципальных образований Чеченской Республики, из которых 22 – подписи депутатов представительных органов муниципальных районов, городских округов Чеченской Республики (г. Грозный и г. Аргун), сообщается на официальном портале главы и правительства Чечни.

Отметим, что 18 сентября вместе с выборами главы региона пройдут досрочные выборы в республиканский парламент.

Напомним, 16 июня стало известно, что парламент Чечни принял решение о досрочном самороспуске за два года до истечения полномочий действующего созыва, чтобы в сентябре совместить выборы главы республики и законодательного органа власти.

Местные наблюдатели уверены, что по итогам выборов главы региона Рамзан Кадыров, который возглавляет Чечню с 15 февраля 2007 года, продолжит руководить республикой.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Исполнение гимна. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Две жительницы Дагестана оштрафованы за неуважение к гимну

Судья в Каспийске назначил штрафы двум местным жительницам, которые не встали во время исполнения российского гимна на мероприятии 1 сентября.

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

Сотрудники полиции задерживают девушку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Семья уроженки Дагестана добивается проверки действий московских силовиков

Силовики задержали в Москве врача, уроженку Дагестана под предлогом проверки документов, в затем оскорбили ее, сорвали хиджаб и держали в наручниках в отделении, рассказала семья девушки. Родные добиваются проверки действий силовиков и привлечения их к ответственности. К защите прав девушки должны подключиться как муфтият, так и депутаты, указали комментаторы.