×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:53, 20 июня 2016

Жирайр Сефилян арестован в Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава объединенного штаба оппозиции, лидер движения "100-летие без режима" Жирайр Сефилян арестован по подозрению в организации незаконной перевозки и хранения оружия.

Два автомата Калашникова со 120 патронами были выявлены 20 мая полицией в одной из автомашин, попавших в ДТП в Ереване, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе Следственного комитета Армении.

По словам представителя ведомства, в результате оперативно-разыскных мероприятий выяснилось, что Жирайр Сефилян с группой лиц планировал вооруженный захват зданий и средств сообщения и связи, в том числе Ереванской телевышки.

"Для реализации задуманного Сефилян организовал незаконное приобретение, перевозку и хранение оружия группой лиц. Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 235 УК Армении "Незаконное приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, совершенные группой лиц по предварительному сговору". Обвинение предъявлено восьми подозреваемым, из которых шестеро взяты под арест, еще один объявлен в розыск", - отметили в пресс-службе.

Максимальное наказание по данной статье составляет шесть лет лишения свободы.

В опубликованном 9 ноября 2015 года на "Кавказском узле" видеоматериале лидер движения "100-летие без режима" Жирайр Сефилян рассказал о своем видении целей оппозиционной коалиции. "Пока в качестве метода борьбы мы выбираем неповиновение. Мы не призываем к войне и кровопролитию. Гражданское неповиновение - это мирный метод противостояния режиму. Но методы могут изменится в том случае, если противник нарушит правила поведения, допустимого по отношению к мирным демонстрантам", - заявил Жирайр Сефилян.

"Кавказский узел" сообщал, что 12 января глава объединенного штаба фронта общественного спасения "Новая Армения", лидер движения "100-летие без режима" Жирайр Сефилян был вызван на допрос в Следственный комитет по делу о подготовке массовых беспорядков. Оппозиционер заявил, что следователь угрожал ему тюремным заключением, если он не прекратит политическую деятельность.

10 декабря 2006 года Сефилян вместе со своим соратником Варданом Малхасяном был арестован по обвинению в публичных призывах к насильственной смене конституционного порядка, был осуждён за незаконное хранение оружия на полтора года. В июне 2008 года после отбытия срока наказания вышел на свободу. 7 апреля 2015 года Сефилян вместе с четырьмя другими лидерами возглавляемого им "Учредительного парламента" был арестован по подозрению в подготовке к массовым беспорядкам. Был отпущен примерно через месяц, передает сайт "Новости Армении".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тигран Петросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Монумент "Мы – наши горы". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=lGt10j1YsOM Критика армянской стороной визитов дипломатов в Карабах встретила возражения в Азербайджане

Иностранные дипломаты вправе посещать Карабах как международно признанную территорию Азербайджана, а требования осудить такие поездки необоснованны, указали азербайджанские аналитики.

Сестры Хачатурян. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян

Суд в Москве отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян, которые обвинены в убийстве своего отца. Им запрещено видеться друг с другом уже восемь лет. Адвокаты также пожаловались на волокиту и отказ следствия прекратить уголовное дело.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Армянские активисты призвали дипломатов осудить визиты коллег в Карабах

Общественные организации и активисты из Армении, Нагорного Карабаха и диаспоры обратились к дипломатическим представительствам в Ереване. Они потребовали дать политическую и правовую оценку поездкам иностранных представителей в Карабах и добиваться доступа миссии ЮНЕСКО к армянским памятникам.

Российские военные в Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Армения заявила о возможности пересмотра платы за размещение российской военной базы

Российская военная база не выполнила миссию, ради которой была размещена в стране. Армения может повысить плату за размещение базы в Гюмри, если подорожает российский газ, заявил председатель комиссии парламента по вопросам обороны и безопасности Вилен Габриелян.

Участники пикета в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/91271 Активисты провели в Ереване пикеты в поддержку российских заключенных

В Ереване у посольств России и Германии активисты провели акции в поддержку людей, которых они считают политическими заключенными.

Цветы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поставка цветов из Армении в Турцию сорвалась из-за проволочек на границе

Турецкая сторона затянула таможенное оформление партии цветов, в результате они пропали. Политика властей Армении по развитию экспорта не приносит результатов, считают поставщики.

Персоналии