Политолог Зардушт Ализаде. Кадр из видео пользователя Minval TV https://www.youtube.com/watch?v=nXEuupvuUHo

21 июня 2016, 03:46

Политологи в Баку назвали встречу Путина, Алиева и Саргсяна безрезультатной

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заявлений о договоренностях по продвижению политического урегулирования карабахского конфликта по итогам встречи в Санкт-Петербурге не прозвучало, заявили опрошенные "Кавказским узлом" азербайджанские политологи. Они полагают, что отсутствие прогресса в политическом урегулировании конфликта увеличивает вероятность возобновления военных действий.

Как информировал "Кавказский узел", 20 июня состоялась встреча президентов России, Армении и Азербайджана, посвященная нагорно-карабахскому урегулированию. По словам главы МИД России Сергея Лаврова, по итогам переговоров лидеры трех стран приняли трехстороннее заявление, в котором подтверждается "приверженность нормализации обстановки в Нагорном Карабахе", содержится договоренность об увеличении числа наблюдателей ОБСЕ в зоне конфликта, а также выражена "приверженность созданию условий для того, чтобы был устойчивый прогресс в переговорах по политическому урегулированию конфликта".

В ночь на 2 апреля ситуация в зоне карабахского конфликта резко обострилась. Здесь начались бои с применением танков, авиации и артиллерийских орудий. 5 апреля было объявлено о перемирии. 16 мая в Вене за закрытыми дверями состоялась встреча Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева при участии глав внешнеполитических ведомств стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Саргсян и Алиев по итогам встречи заявлений не сделали. Представители МГ ОБСЕ после этой встречи выступили с совместным заявлением, в котором указали, что Баку и Ереван подтвердили приверженность мирному урегулированию карабахского конфликта.

Азербайджан положительно оценивает итоги переговоров в Санкт-Петербурге, встреча прошла в конструктивной обстановке, заявил глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров, передает корреспондент "Кавказского узла".

"Надеемся, что данная встреча как можно скорее создаст возможность для достижения прогресса в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта", - приводятся слова Мамедъярова в сообщении МИД Азербайджана, распространенном вечером 20 июня.

Процесс урегулирования карабахского конфликта проходит на основе так называемых "мадридских принципов", которые были выдвинуты Минской группой ОБСЕ в 2007 году в Мадриде и обновлены в 2009 году. Странами-сопредседателями МГ ОБСЕ являются Россия, США и Франция. Азербайджан принимает "мадридские принципы" с оговоркой, что Нагорный Карабах может быть только в составе Азербайджана, допуская его самую широкую автономию. Армения также признает основы "мадридских принципов", но с противоположным условием. Нагорный Карабах участия в переговорах не принимает.

Мусабеков: встреча Алиева, Саргсяна и Путина не стала прорывной

Санкт-Петербургская встреча не стала прорывной и в этом смысле мало чем отличалась от предыдущих переговоров в подобном формате, считает член комитета по международным отношениям Национального собрания Азербайджана, политолог Расим Мусабеков.

“В общем-то, эта встреча завершилась ничем, потому что не прозвучало заявлений о договоренностях по продвижению политического процесса. Если, конечно, не достигнуто каких-либо устных договоренностей по началу процесса политического урегулирования... то Санкт-Петербургскую встречу можно считать безрезультатной”, - сказал Мусабеков корреспонденту “Кавказского узла”.

Он назвал нынешнее перемирие “хрупким”. “Лимит терпения Азербайджана на исходе. Мы не можем еще 25 лет вести переговоры”, - отметил Мусабеков.

При этом он назвал неслучайным проведение в момент переговоров масштабных учений Вооруженных сил Азербайджана.

"Кавказский узел" писал, что 17 июня Минобороны Азербайджана анонсировало проведение 19-24 июня крупномасштабных военных учений, в том числе на полигонах в зоне карабахского конфликта. К участию в них было запланировано привлечь около 25 тысяч военнослужащих, более 300 танков и свыше 100 ракетных и артиллерийских установок. Опрошенные "Кавказским узлом" армянские политологи расценили проведение этих учений во время Санкт-Петербургской встречи как готовность Баку к отказу от венских договоренностей.

Позиция Азербайджана соответствует нормам международным права, уверен Мусабеков.

"Азербайджан действует в рамках международного права. Мы не оккупируем армянские территории, у нас нет территориальных претензий к Армении. Мы требуем выполнения четырех резолюций Совета Безопасности ООН", - сказал он.

Как сообщал "Кавказский узел", в связи с армяно-азербайджанским конфликтом вокруг Нагорного Карабаха в 1993 году Совет безопасности ООН принял четыре резолюции. Совбез ООН подтвердил, что Нагорный Карабах является частью Азербайджана и призвал к "уважению суверенитета и территориальной целостности Азербайджана и границ", также заявив о "недопустимости применения силы для приобретения территорий".

"Возможно, Россия действительно использует свое влияние на Ереван с тем, чтобы Армения заняла конструктивную позицию и начала конкретные действия по политическому урегулированию. Армения, если действительно хочет мира, то должна вывести свои... войска с территорий Азербайджана", - считает Мусабеков.

Джафаров: вероятность обострения конфликта остается крайне высокой

Каких-либо положительных результатов по итогам Санкт-Петербургской встречи не видно, заявил "Кавказскому узлу" глава НПО «Военные журналисты» Узеир Джафаров.

«Армения не только не хочет освобождать оккупированные территории Азербайджана, но и пытается подобными переговорами-встречами выиграть время, чтобы подготовиться и вернуть потерянные ею в начале апреля позиции. Россия же как посредник не оказывает на нее давления с тем, чтобы она выполняла свои обязательства по соблюдению норм международного права», - считает Джафаров.

Без прогресса в процессе политического урегулирования невозможно решить все остальные, второстепенные, вопросы, уверен он.

«Как и в Вене, в Санкт-Петербурге в итоговом заявлении вновь говорится об увеличении числа наблюдателей ОБСЕ на линии соприкосновения войск. ОБСЕ вовсе не участвовало в подготовке встречи в Санкт-Петербурге. При таком отношении международной организации-посредника можно ли считать серьезными ее меры по увеличению наблюдателей? Да и вообще, наблюдатели не способны сдерживать стороны", - заявил Джафаров.

По его словам, вероятность войны всегда будет высока, пока не решен вопрос об освобождении оккупированной территории.

"В нынешней ситуации вероятность войны максимальная. Я не исключаю, что армянская сторона вновь попытается совершить провокации, чтобы обострить ситуацию и изменить повестку переговоров - для обсуждения только мер безопасности. Однако в этот раз ответ азербайджанской армии может быть еще более жестким, чем в начале апреля", - заметил Джафаров. 

Можно говорить о фиксации нового, выгодного Азербайджану, взявшему под контроль новые позиции, статус-кво. Изменение линии соприкосновения в результате апрельского обострения конфликта грозит новой эскалацией, поскольку сторона, приобретшая территории, мотивирована к возобновлению боев - такие выводы делает "Кавказский узел" на основе озвученной сторонами конфликта информации.

Ализаде: встреча в Санкт-Петербурге не имела цели реального урегулирования конфликта

Санкт-Петербургская встреча проводилась с целью еще раз показать решающую роль России в карабахском вопросе, однако ее посредничество не имеет цели реального урегулирования конфликта, считает политолог Зардушт Ализаде.

«Было бы наивным ожидать что-либо позитивное от этой встречи», - сказал Ализаде «Кавказскому узлу».

Он полагает, что Россия в карабахском вопросе занимает позицию "тренера, который строит и управляет игрой, как пожелает", а в роли "игроков" выступают Армения и Азербайджан. По его словам, в карабахском конфликте могут поменяться форматы, требования, подходы, но его сущность останется прежней.

«Карабах не будет возвращен Азербайджану и не будет передан Армении. Карабах будет оставаться крючком для сохранения в постоянно подвешенном и покорном России состоянии и Азербайджана, и Армении», - полагает Ализаде.

Вместе с тем он не исключил очередной эскалации в зоне конфликта. «Новая кратковременная война в регионе возможна», - сказал он.

Опрошенные ранее "Кавказским узлом" армянские эксперты и политики заявили, что не ожидают большого прогресса от Санкт-Петербургской встречи, возложив ответственность за итоги этих переговоров на Алиева. При этом политолог Александр Искандарян отметил важность продолжения диалога, а депутат Артак Закарян указал на необходимость внедрения на данном этапе механизмов расследования инцидентов на границе.

Комментариями официальных Армении и Степанакерта относительно итогов переговоров в Санкт-Петербурге "Кавказский узел" пока не располагает.

Новости о ситуации в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Карабах: худой мир или война". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликованы справочные материалы "Армия обороны Нагорного Карабаха", "Общие сведения о Нагорном Карабахе" и "Минская группа ОБСЕ".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей