×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:17, 1 июля 2016

"Репортеры без границ" осудили приговор родственникам Захида

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ровшан и Руфат Захидовы осуждены из-за журналистской деятельности находящегося за рубежом их родственника Ганимата Захида, заявила международная организация в защиту журналистов "Репортеры без границ". Сам Захид также выступил с осуждением приговора.

Как сообщал "Кавказский узел", эмигрировавший из Азербайджана журналист Ганимат Захид руководит газетой "Азадлыг" (Свобода) и ведет транслируемую через Интернет критическую программу "Азербайджанский час". 28 июня его двоюродный брат Ровшан Захидов и племянник Руфат были осуждены на шесть лет лишения свободы по обвинению в хранении наркотиков. И подсудимые, и сам Захид связали уголовное преследование с его журналистской деятельностью.

По версии обвинения, Руфат Захидов покупал наркотики в Баку и с целью продажи передавал их Ровшану Захидову, который живет в Шемахинском районе страны. При этом опиралось следствие на показания сотрудников полиции и признательные показания подсудимых, которые те, по их словам, дали под давлением. Прокуратура просила приговорить Захидовых к 8,5 года тюрьмы.  

Ровшан и Руфат Захидовы осуждены по "сфабрикованному обвинению в незаконном хранении наркотиков, которое часто используется против критикующих правительство", говорится в поступившем 1 июля корреспонденту "Кавказского узла" заявлении "Репортеров без границ".

В заявлении напоминается, что до того как Захидовым был вынесен приговор, они уже провели почти год в предварительном заключении. 
 
Это не первый случай, когда "власти прибегают ко всякого рода судебному, финансовому и иному давлению на членов семей и родственников независимых журналистов и правозащитников, которые уже покинули страну и недоступны сами для непосредственного давления на них", подчеркивается в заявлении "Репортеров без границ".
 
Сам Захид отметил, что не удивлен вынесенным приговором. "Мы ожидали еще более сурового приговора. Здесь ничего удивительного нет. Эта политика была начата еще до ареста моих родственников. К сожалению, правительство уже длительное время как избрало такую тактику", - приводятся слова Захида в заявлении организации. 

По мнению главы отдела Восточной Европы и Центральной Азии "Репортеров без границ" Йохана Бира, "международное сообщество должно продолжать требовать восстановления плюрализма и положения конца деспотизму в Азербайджане". Азербайджан занимает 163-е место среди 180 стран в индексе Свободы прессы в мире "Репортеров без границ" за 2016 год, сказано в заявлении международной организации.

Ровшан и Руфат Захидовы подверглись уголовному преследованию из-за своего родственника Захида, уверен и глава Центра мониторинга политзаключенных Эльшан Гасанов.

"Это обычные люди, труженики. Они, как выяснилось, далеки от политики. В полиции и не скрывали, что их арестовали из-за журналистской деятельности Ганимата Захида. Это не первый случай, когда арестовывают родственников политэмигрантов. Так, был арестован шурин главы Meydan.Tv Эмина Милли, братья редактора того же ресурса Гюнеля Мовлуда. Правда, эти лица впоследствии были осуждены условно, но и то после того как члены их семей отреклись от родственников, находящихся в политэмиграции", - отметил Гасанов.
 
Однако глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров 1 июля на совместной пресс-конференции с главой МИД Германии, действующим председателем ОБСЕ Франком-Вальтером Штайнмайером опроверг заявления о преследовании в Азербайджане граждан за свободу слова.

"В Азербайджане полностью свободная пресса. Никто из журналистов не привлекается к уголовной ответственности из-за своей профессиональной деятельности", - цитирует Мамедъяров haqqin.az.

По его утверждению, отбывающие в настоящее время уголовное наказание журналисты были осуждены по другим причинам.

Случаи преследования активистов, журналистов и правозащитников в регионах Кавказа освещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" размещена статья "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Женщины в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot В Азербайджане протесты против запрета на ношение хиджаба в школах сменились непубличным сопротивлением 

В Азербайджане массовые протесты против запрета на посещение школ в хиджабах прекратились, однако ограничения продолжают действовать, а недовольство сохраняется в форме отдельных акций у школьных зданий. По словам активистов и правозащитников, участники протестов и их родственники сталкиваются с задержаниями, вызовами в полицию и другими формами давления. 

Полад Асланов. Фото: https://novator.az/2022/01/25/polad-aslanov-təkid-edir/ Супруге Полада Асланова отказано во встрече с ним

Жена азербайджанского журналиста Полада Асланова, который проводит голодовку в заключении, получила отказ в личном свидании с супругом. Сам Асланов сообщил по телефону, что был избит в колонии.

Айнур Эльгюнеш. Фото: https://www.meydan.tv/ Защита и правозащитники призвали освободить Эльгюнеш по медицинским показаниям

Главный редактор Meydan TV Айнур Эльгюнеш нуждается в срочной операции из-за серьёзных проблем с почками. Защита и международные правозащитники предупредили об угрозе её жизни и призвали освободить 51-летнюю журналистку по медицинским и гуманитарным основаниям.

Обвиняемые в терроризме. Фото: APA https://ru.apa.az/incident/sgb-azerbaidzana-provela-operaciyu-zaderzany-lica-svyazannye-s-terroristiceskoi-organizaciei-video-610824 Обвиняемые в терроризме приговорены в Баку к длительным срокам

Суд в Баку приговорил к лишению свободы на сроки от 8,5 года до 13 лет восьмерых граждан Азербайджана, признав их участниками террористической организации.

Рамиз Мехтиев. Фото: Trend News Agency Условный срок 88-летнему Рамизу Мехтиеву вызвал критику в Азербайджане

Представители гражданского общества Азербайджана раскритиковали решение суда назначить бывшему главе администрации президента Рамизу Мехтиеву условное наказание по обвинению в государственной измене. Они указали на непрозрачность судебного процесса и несоразмерность наказания тяжести предъявленных обвинений.