Митинг против ликвидации маршрутов общественного транспорта Волгограда. 4 июля 2016 г. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"

04 июля 2016, 19:48

Перевозчики призвали чиновников предоставить волгоградцам право выбора

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Горожане должны сами выбрать, какой транспорт в городе для них является самым удобным и предпочтительным, заявили участники прошедшего сегодня в Волгограде митинга. Перевозчики не желают обсуждать с властями новую транспортную схему, утверждают в мэрии.  

Как сообщал "Кавказский узел", участниками сегодняшнего митинга против ликвидации маршрутов общественного транспорта Волгограда стали около 350 человек. По итогам акции была принята резолюция с требованиями к городским властям.

Новую транспортную схему власти Волгограда планируют внедрить к началу 2017 года. 29 мая в Волгограде прошел митинг против проекта комплексной транспортной схемы (КТС). Водители маршруток собирают подписи пассажиров за сохранение в Волгограде действующих маршрутов. Предприниматели недовольны тем, что вопросы внедрения КТС решаются без участия коммерческих перевозчиков. В случае вступления в силу постановления мэрии в городе будут закрыты порядка 88 маршрутов, отмечают перевозчики.

“Проезд в автобусах будет стоить не менее 30 рублей”

Организатор митинга Алексей Пастухов заметил в ходе сегодняшнего протестного мероприятия, что “переход на автобусы большой вместимости приведет к повышению цен на проезд”, передает корреспондент “Кавказского узла”.

"Я думаю, что проезд в автобусах большой вместимости будет стоить не менее 30 рублей, тогда как проезд в маршрутках стоит от 15 до 25 рублей. Чиновникам придется или брать деньги из бюджета на покрытие затрат, или снижать цены”, - заявил в ходе митинга Алексей Пастухов.

При ликвидации маршруток работы могут лишиться до 5 тысяч человек

По его словам, перевозчики требуют отменить постановление администрации Волгограда № 610 "Об утверждении документа планирования регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в городском округе город-герой Волгоград на 2016 - 2020 годы".

“Мы требуем поставить всех перевозчиков в равные условия, чтобы мы могли работать в условиях здоровой конкуренции с транспортом большой вместимости, которому сегодня почему-то отдают приоритет”, - сказал Алексей Пастухов.

При этом он заметил, что “не идеализирует работу маршруток и знает,  что есть много нареканий к перевозчикам”. “Так, нас критикуют, что многие маршруты дублируют друг друга. И в постановлении мэрии говорится, что надо исключить дублирование маршрутов. Но наши маршруты дублируют друг друга до определенных мест, потом они ведут к тем пунктам, которые удобны для горожан”, - обратил внимание организатор митинга.

“У перевозчиков нет уверенности в завтрашнем дне”

По утверждению Пастухова, “при ликвидации маршруток работы могут лишиться до 5 тысяч человек”. “В нашем бизнесе в Волгограде задействовано порядка 5 тысяч человек, работают 2300 автобусов малой вместимости, три с лишним тысячи водителей.  Плюс работают бухгалтеры, работники кабинета предрейсового медосмотра, механики, автослесари — всего набегает где-то около пяти тысяч человек”, - заявил в ходе митинга Пастухов.

Горожане должны “сами выбрать транспорт, который привлекает их больше всего”, считает Алексей Пастухов. “Мы встречались с чиновниками, которые заявили, что нам надо купить автобусы большой вместимости. Но это удар по нашим коммерческим интересам, мы работаем в сегменте автомобилей малой вместимости. Под них у нас приспособлены площади для хранения, техобслуживания. Все это перестроить мы не в состоянии”, - сказал Алексей Пастухов.

“Я надеюсь, что город останется с тем транспортом, который уже есть, плюс прибавятся автобусы большой вместимости. А горожане сами выберут транспорт, который больше их привлекает”,  - подчеркнул организатор акции.

У перевозчиков нет уверенности в завтрашнем дне, также заметил Алексей Пастухов. “Кто будет вкладывать деньги в бизнес, если нет уверенности в том, что будет завтра? При этом за каждым водителем автобуса стоит его семья — жены, дети”, - сказал Алексей Пастухов.

Перевозчик Валерий Апарин в беседе с корреспондентом “Кавказского узла” рассказал о том, что он осуществляет перевозки по маршрутам №№ 6 и 6к.

“Я работаю в этом бизнесе почти 16 лет. Мы неоднократно встречались с чиновниками и говорили, что надо навести в городе порядок. Наша власть должна задуматься, что она лишает работы тысячи людей. Люди купили машины, поверили власти, что надо поменять автопарк. И сейчас они остаются без работы и с долгами в банках. А работы в Волгограде нет”, - сказал Валерий Апарин, заметивший, что “только на его предприятии работают человек 60”.

“В ситуацию должны вмешаться антикоррупционные органы”

Предприниматель Павел Соболев рассказал, что он работает на маршруте №84. “Я работаю на рынке маршрутных перевозок с 1996 года.  В 2013 году я предлагал администрации, чтобы нам, перевозчикам, предоставили беспроцентный кредит, чтобы мы поменяли транспортные средства. Но мэрия тогда ничего не предприняла”, - заявил корреспонденту “Кавказского узла” Павел Соболев.

“Митинг — это возможность быть услышанными властями, не более того. Сейчас прямого контакта с чиновниками у нас нет. Власть отворачивается от нас. Мы пытаемся быть услышанными, но пока нас никто не слышит. Все, что наработано нами за долгие годы, просто рушится”, - также отметил Павел Соболев.

В ситуацию в Волгограде “должны вмешаться антикоррупционные органы”, заявил в ходе митинга перевозчик Гамид Азизов. “Идет рейдерский захват. Нас хотят вытеснить с рынка, и кто-то хочет на заработать. Кто-то получит деньги, а кто-то останется без работы”, - сказал Гамид Азизов.

“Раньше можно было доехать от Спартановки (самый северный район Волгограда, - прим. “Кавказского узла”) до Красноармейского (самый южный район Волгограда, — прим. “Кавказского узла”) за 35 рублей. При новой транспортной схеме за проезд по этому маршруту придется отдать 50-60 рублей”, - отметил перевозчик.

В свою очередь директор ООО "Квартет-плюс" Татьяна Михайленко в ходе акции заметила, что “в 90-е годы перевозчики выручили администрацию города, взяв на себя транспортные перевозки”.

“А сейчас пришли новые чиновники, которые решили нас изгнать с рынка. Предлагаю перевозчикам идти в суды и в антимонопольную службу и защищать свои права”, - сказала Татьяна Михайленко.

“Мы просим чиновников не закрывать действующие маршруты”

В ходе митинга, как передает корреспондент “Кавказского узла”,  выступили и жители города. Так, жительница Краснооктябрьского района Татьяна Тукаева рассказала, что она “опасается закрытия двух маршрутов, проходящих по улице Таращанцев”.

“По нашей улице проходят два маршрута — 10а и 15а. На ней находится большой спорткомплекс «Зенит». Также на нашей улице находится дом культуры, больница, роддом. Чуть ниже улицы Таращанцев находится районная поликлиника № 8. Старики, в случае закрытия маршрутов, физически не смогут дойти до нее. Пострадают и дети - родители будут вынуждены возить их в спортсекции только на машинах”, - заметила в ходе митинга Татьяна Тукаева.

Одна из участниц митинга, Анна Петровна, в ходе акции потребовала от чиновников “не закрывать маршрут № 10а”. По словам жительницы Волгограда, в случае закрытия маршрута ей придется ездить на свою дачу с пересадками.

“Я должна будут заплатить 100 рублей, чтобы доехать до дачи и вернуться обратно. Хотя сейчас я плачу 36 рублей туда-обратно. Еду с ведрами, мне тяжело, и я еще буду должна пересаживаться. Прошу чиновников не закрывать маршрут”, - сказала Анна Петровна.

“Перевозчики сами не хотят идти на диалог с властями”

По состоянию на 4 июля в Волгограде “ни один из 88 маршрутов не закрыт и в ближайшее время к закрытию не планируется”, в свою очередь заявил корреспонденту “Кавказского узла” зампредседателя комитета транспорта, промышленности и связи администрации Волгограда Игорь Кузюткин.

При этом чиновник заметил, что в постановление администрации № 610 “вносятся изменения в соответствии с реальным положением дел в транспортной сфере". "Сокращение коммерческих маршрутов невозможно до тех пор, пока не будет пополнен парк городских автобусов, которые смогут выйти на маршруты опорной сети", - сказал  Игорь Кузюткин.

“На муниципальных автобусах будет предоставлено до 1500 рабочих мест. При условии, что в городе появится необходимое количество новых автобусов", - проинформировал зампредседателя комитета.

По его словам, требования к водителям, которые хотят работать на муниципальном транспорте, “являются стандартными”. Водителям “нужны водительские права категории D, опыт работы, отсутствие противопоказаний по здоровью, отсутствие криминального прошлого", заметил чиновник.

"Перевозчиков не раз приглашали в администрацию города обсудить новую комплексную транспортную схему, озвучить свою позицию и пожелания. Ни один не пришел. Последняя встреча должна была состояться сегодня - никто не явился. При этом позиция администрации - диалог возможен, но не улицах города и не в толпе", - сказал Игорь Кузюткин.

Напомним, что волгоградские чиновники провели 23 июня пресс-конференцию по проекту КТС. Муниципальный транспорт, несущий большую социальную нагрузку, терпит из-за конкуренции с маршрутками серьезные убытки, заявили чиновники. При этом он заверили, что все перевозчики смогут продолжать свою работу вплоть до 23 декабря 2016 года.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей