07 июля 2016, 11:20

Жители Чечни пожаловались на закрытые магазины во время празднования Ураза-Байрама

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне празднование Ураза-Байрама началось с молитвы, после которой люди отправились поздравлять своих родных и друзей, а также принимать гостей у себя дома. Закрытые магазины в праздник создали для некоторых из них проблемы, однако часть торговых точек открылась уже во второй половине дня 6 июля.

Как писал "Кавказский узел", 6 июня в пост Рамадан вступили мусульмане большинства южных регионов России, в том числе и Чечни. Изначально планировалось, что празднование Ураза-Байрама начнется 5 июля. В связи с окончанием поста Рамадан и праздником Ураза-Байрам власти республики объявили выходными днями 5, 6, 7 и 8 июля. Однако 4 июля муфтият сообщил, что первый день Ураза-Байрама в Чечне начнут отмечать 6 июля, так как на небе не было отмечено появления новой луны.

Пост Рамадан (или Рамазан) назван в честь девятого месяца мусульманского календаря. Именно в этом месяце ангел Джабраил, по преданию, передал пророку Мухаммаду первое божественное откровение, которое стало основой священной книги мусульман – Корана. В месяц Рамадан обязательным для каждого мусульманина является соблюдение строгого поста (уразы). Ураза-Байрам (Ид аль-фитр) – это праздник разговения после поста. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликованы справочные материалы о Рамадане и Ураза-Байраме.

Праздник начался с молитвы

В первый день мусульманского праздника Ураза-Байрама жители Чечни поздравляют близких, а на второй-третий день праздника уже посещают дальних родственников и знакомых, передает корреспондент "Кавказского узла".

Сам праздник Ураза-Байрам в Чечне начался 6 июля с молитвы. Около 10 тысяч мусульман собрались рано утром в главной мечети республики "Сердце Чечни" на намаз. Завершился намаз проповедью муфтия Чечни Салаха Межиева, передает Life.ru.

После совершения намаза Салах Межиев прочитал хутбу, в которой рассказал, каким должно быть поведение мусульманина, особенно в месяц Рамадан. Праздник собирает вместе не только родственников и соседей, в этот день живущие за пределами республики и страны наши земляки тоже приезжают домой. В регионе очень много машин с иногородними номерами, передает ЧГТРК "Грозный".

На период праздника правоохранительные органы республики были переведены на усиленный вариант несения службы. В МВД Чечни корреспондента "Кавказского узла" проинформировали, что празднование Ураза-Байрама в республике проходит в спокойной обстановке, без каких-либо серьезных ЧП.

В канун праздника малоимущие получили помощь в виде продуктов

В канун празднования Ураза-Байрама власти Чечни оказали малоимущим и многодетным семьям помощь продуктами питания. Несколько десятков тысяч семей получили продуктовые наборы, в которые входили рис, сахар, мука, картофель, лук, фрукты, напитки, Кроме того 50 малоимущим семьям были выделены квартиры в городе Грозном, сообщил сотрудник аппарата главы и правительства республики.

Эту информацию подтвердили и местные жители. "Нам вечером 5 июля позвонили, и сказали, что завезут продукты питания, поскольку мы состоим в списках малоимущих семей. Правда, привезли нам помощь уже после полуночи. Были не только сахар, рис и мука, как обычно, но еще и разные фрукты – бананы, яблоки, упаковка соков. Я очень благодарна за эту помощь, потому что это действительно серьезная поддержка для таких малоимущих семей, как наша", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница Чечни Таиса.

По ее словам, в набор входило даже мясо кур, но оно испортилось, поскольку те, кто раздавал помощь, целый день ездили по адресам, а на улице была жара.

"Когда продукты занесли домой, меня попросили встать рядом со всем что привезли, и сфотографировали, пояснив, что это нужно для отчета", - сообщила Таиса.

Закрытие рынков и магазинов создало для жителей Чечни проблемы

При этом жители Чечни отметили, что закрытие торговых рынков и магазинов в связи с празднованием Ураза-Байрама создало для них определенные проблемы.

"Все необходимое к Ураза-Байраму было закуплено заблаговременно, но, как обычно, кое-что выпало из поля зрения, и это выяснилось, когда начали готовить праздничный стол. Оказалось, что хлеб зачерствел, кончилась соль. Послала детей утром на рынок, но он был закрыт. Пришлось обратиться за помощью к соседке. Хорошо, что ближе к обеду несколько ларьков на базаре снова открылись, там докупили все что нужно", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница Грозного Седа.

Грозненец Микаил сообщил, что на рынке "Беркат" 6 июля с утра практически все было закрыто, но уже во второй половине дня некоторые торговые ларьки начали работать.

"У меня была проблема в отсутствии сигарет. Удалось купить их только после обеда. Да и то в Гудермесе, куда мы ездили к родным", - рассказал Микаил.

Местные жители сообщили о возможности купить спиртное "из-под полы"

Утром 6 июля так и не открылись и магазины по продаже алкогольной продукции, закрытые в Чечне на время месяца поста Рамадан, передает корреспондент "Кавказского узла". При этом, по словам местных жителей, потребность в спиртном иногда у них возникает, и его можно купить "из-под полы".

Напомним, что запрет на торговлю спиртными напитками в Рамадан и дни разговения в республике введен с 2009 года.

"На месяц Рамадан спиртное у нас официально не продают. Но это не значит, что его здесь не найти. Можно, например, позвонить продавцу винно-водочного, и она с удовольствием откроет магазин и продаст вам алкоголь, или же его можно купить в продуктовых ларьках. Правда незнакомым они водку или вино продавать не будут. Боятся проверок и проблем", - заявил житель республики Роман.

"У меня очень много друзей, которые приезжают ко мне и из других регионов республики. Естественно, гостей нужно соответственно угощать, да и бутылочка хорошего коньяка или вина не помешает. Купить алкоголь не проблема, надо только знать где его продают, как говорится, "из-под полы". Хотя у меня привычка еще со времен Советского Союза держать дома пару бутылок спиртного на какой-либо экстренный случай", - рассказал другой местный житель Ахмед.

Напомним, во время поста Рамадан в крупных мечетях Чечни было организовано вечернее разговение для мусульман. 1 июля в центре Грозного прошла массовая акция разговения, в которой приняли участие более 30 тысяч верующих. При этом жители Чечни заявили о принуждении к участию в коллективном ифтаре. Накануне Ураза-Байрама жители Чечни отметили рост цен на продукты.

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей