×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:36, 8 июля 2016

Роскомнадзор разблокировал сайт «Голос ислама»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Редакция сайта «Голос ислама» заявила о начале премодерации комментариев пользователей.

Информация о блокировки сайта golosislama.com появилась со ссылкой на приказ 27-31-2016/Ид524-16 Генеральной прокуратуры России от 12 февраля на сайте Аntizapret.info.

«В результате отчаянных усилий юристов, защищающих интересы сайта в судебных и ведомственных тяжбах, удалось добиться того, что сегодня Роскомнадзор разблокировал наш сайт», - сообщается на сайте «Голос ислама» в тексте, размещенном 7 июля. Там же отмечается, что юристам удалось доказать, что Роскомнадзор нарушил правила блокировки сайтов, а именно заблокировал «Голос ислама», не уведомив его о том, какие материалы нужно удалить с сайта, чтобы снять блокировку.

«Мы попытаемся и впредь действовать так, чтобы не давать явных поводов заблокировать нас на законных основаниях. Поэтому редакция приняла решение ввести на сайте премодерацию комментариев. Как показал анализ претензий к нам Роскомнадзора и Генеральной прокуратуры, наиболее сильные, с юридической точки зрения, их аргументы - это именно комментарии, которые оставляют под нашими материалами некоторые читатели, и которые мы не всегда успеваем оперативно вычитывать и удалять при необходимости», - говорится в сообщении «Голоса ислама».

"Сложно даже представить, что сегодня происходит с теми, кто мне сотнями писал письма с угрозами все эти годы, рассказывая о своих усилиях по запрету этого сайта", - прокомментировал разблокировку сайта на своей странице в Facebook главного редактора "Голоса ислама" Хамза Дмитрий Черноморченко.

Ранее на сайте сообщалось, что претензии Генпрокуратуры выражались в претензиях к комментариям читателей экстремистского характера, содержащим призывы к нарушению законодательства. «Во-вторых, это претензии к размещению на сайте двух статей, в разное время признанных российскими судами экстремистскими, заметим, признанных только после того, как они были размещены на сайте. Причем, одна из этих статей - это интервью с лидером запрещенной в России организации «Джабхат ан-Нусра», взятое и опубликованное всемирно известной компанией «Аль-Джазира», - сообщала редакция сайта.

Третьей была претензия к редакционной политике сайта. «Размещаемые на главной новостной ленте и в других разделах сайт публикации отличаются тенденциозным преподнесением материала, враждебным отношением к отдельным социальным группам, в частности, к представителям правоохранительных, контролирующих органов и руководству Российской Федерации, а также к внешней и внутренней политике России», - цитировал сайт сообщение Генпрокуратуры.

"Кавказский узел" сообщал, что в мае интернет-ресурс сторонников силовых структур на Северном Кавказе "Кавказпресс", выступающий за жестокую расправу над боевиками как способ разрешения вооруженного конфликта, был признан судом в Дагестане экстремистским

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Ростовские дольщики на акции протеста. Скриншот публикации https://ok.ru/privetrostov/topic/158772610125091 Обманутые дольщики провели акцию в Ростове-на-Дону

Обманутые дольщики дома на проспекте Нагибина, которые более 20 лет добиваются получения квартир, провели в Ростове-на-Дону акцию протеста с требованием предоставить им жилье или выплатить компенсации.

Российский военный. Кадр видео Минобороны России от 12.04.25, https://t.me/mod_russia/51226 Власти признали убитыми на Украине не менее 9650 бойцов с юга России

Не менее 4798 бойцов из СКФО и 4852 военных из ЮФО официально признаны убитыми в спецоперации на Украине.

АЗС в Нальчике. Фото "Кавказского узла" Водители из Кабардино-Балкарии указали на разницу цен на бензин с соседними регионами

Кабардино-Балкария вошла в десятку регионов России с самым дорогим бензином, заявило агентство "ПромРейтинг". Водители из Кабардино-Балкарии, комментируя данные рейтинга в соцсети, пожаловались, что горючее в республике стоит значительно дороже, чем в соседних регионах.

БПЛА. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Семь человек ранены при атаке дронов на Ростовскую область

Четыре жителя Ростова-на-Дону и три жителя Аксайского района получили сегодня ранения при атаке беспилотников.

АЗС в Махачкале. Фото "Кавказского узла" Отчет властей о борьбе с топливным кризисом вызвал скепсис жителей Дагестана

Врио главы Дагестана Федор Щукин поручил создать оперштаб, усилить контроль за поставками и ценами на топливо и ускорить возобновление работы закрытых за нарушения АЗС. Жители Дагестана, комментируя эти меры в соцсети, усомнились в их эффективности и пожаловались на высокие цены и нехватку работающих заправок.

Грозный. Фото: "Грозный Информ" https://www.grozny-inform.ru/ Избирком Чечни объявил о наборе волонтеров на дни голосования

Избирательная комиссия Чечни объявила набор волонтеров для работы на избирательных участках во время голосования. Ранее жители республики неоднократно жаловались на принуждение бюджетников к участию в связанных с выборами мероприятиях.

Персоналии