×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:25, 12 июля 2016

Иран согласился поставлять больше газа в Армению

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Иран согласен увеличить поставки газа в Армению, заявил в ответ на соответствующее предложение армянского премьер-министра первый вице-премьер Ирана Эсхак Джахангири.

Как сообщал "Кавказский узел", до 10 августа 2016 года поставки российского газа в Армению через территорию Грузии приостановлены в связи с ремонтом на магистральном газопроводе "Казах-Сагурамо". На время ремонта армянские потребители будут получать газ из резервов Абовянской станции подземного хранения газа. 

Необходимость увеличения экспорта иранского газа в Армению премьер-министр Овик Абрамян связал с повреждением участков газопровода на территории Грузии, из-за которого российский газ на территорию Армении временно не поступает, сообщило сегодня со ссылкой на пресс-службу армянского правительства РИА "Новости".

По данным на начало 2016 года, Иран поставлял в Армению около миллиона кубометров газа ежедневно. В августе 2015 года представители двух стран заключили соглашение о строительстве новой линии электропередачи для поставок электроэнергии из Армении в обмен на газ из Ирана. Стоимость контракта составила 107 миллионов евро. Новую ЛЭП планируют возвести за два года, протяженность ее составит около 275 километров.

Получаемый газ Армения перерабатывает в электроэнергию, которая поступает обратно в Иран по схеме 3 кВт/ч за 1 кубометр природного газа. Согласно подписанному в 2004 году соглашению, в течение 20 лет Иран поставит в Армению 36 млрд кубометров природного газа с возможным увеличением срока действия договора на пять лет, а общего объема поставок газа - до 47 млрд кубометров, сообщает портал Neftegaz.ru.

Кроме того, в январе 2016 года директор Национальной комиссии по экспорту газа Ирана Алиреза Камели сообщил о предварительной договоренности по поводу поставок иранского газа в Грузию через территорию Армении.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Задержан подозреваемый в убийстве россиянина в Тбилиси

Гражданин Армении задержан в Тбилиси за убийство россиянина после конфликта в супермаркете.

Денис Куланин. Скриншот фото https://t.me/rusnews/90448 Денис Куланин обеспокоен возможностью отправки в Россию

Суд назначил рассмотрение дела о депортации Дениса Куланина, он проводит голодовку, так как опасается депортации в Россию, а силовики не передали в департамент миграции его загранпаспорт. Активисты уже приобрели Куланину билет в третью страну.

Гарегин Второй. Стоп-кадр видео https://www.youtube.com/watch?v=YtObVOI-VmI Отказ второго судьи рассматривать дело против Гарегина II вызвал вопросы к системе правосудия

Судья Серж Рушанян принял решение передать дело в отношении католикоса всех армян и шести епископов в Ереванский городской уголовный суд первой инстанции общей юрисдикции для определения целесообразности рассмотрения этого дела в суде Армавира. Судья использовал теорию подсудности, чтобы уклониться от сложного дела, заявили юристы.

Михаил Семенов пожаловался на условия содержания в СИЗО*

Альпинист Михаил Семенов, арестованный под предлогом несоблюдения срока явки в колонию-поселение, неоднократно безуспешно жаловался на условия содержания сначала в СИЗО в Черкесске, а затем в СИЗО в Московской области, сообщила его супруга.

Скопление автомобилей перед КПП "Верхний Ларс". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=eYSlCwMQTMY Пользователи Facebook* прокомментировали ситуацию на границе России и Грузии

Информация о наплыве россиян на КПП "Верхний Ларс" вызвала противоречивые комментарии пользователей Facebook*. Одни сочли это обычным туристическим ажиотажем, другие полагают, что россияне массово переезжают в Грузию. При этом в случае мобилизации военнообязанные могут столкнуться с запретом на выезд.

Проект женской школы Хафизов в Грозном. Кадр из видео в телеграм-канале Духовного управления мусульман Чечни - https://t.me/dumchr/7645 Аналитики прокомментировали строительство очередной школы хафизов в Чечне

В Чечне началось строительство школы хафизов на 280 учениц. При этом в республике уже работает 11 таких школ и 457 медресе. Такие школы не являются альтернативой обычных общеобразовательных, это всевозрастные факультативы.

Персоналии