×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:33, 17 июля 2016

Акция в поддержку Турции прошла в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники спонтанной акции в поддержку Турции вышли на Бакинский приморский бульвар с турецкими и азербайджанскими флагами.

Как сообщал "Кавказский узел", в ночь на 16 июля турецкие военные предприняли попытку вооруженного переворота. Изначально сообщалось, что в ходе подавления переворота были убиты 60 человек. По последним данным, озвученным премьер-министром Турции Бинали Йылдырым, в общей сложности были убиты 265 человек.

Акция в поддержку Турции началась 16 июля в 22:00 по бакинскому времени. Собравшиеся скандировали лозунги "Шехиды не умирают, родина неделима". В ходе акции прозвучали национальный гимн Турции и турецкая национальная музыка, передает "Интерфакс".

Политологи, опрошенные "Кавказским узлом", считают, что переворот в Турции не ухудшил бы отношения Анкары и Баку. "Отношения между двумя странами базируются на общих политических и экономических интересах. Азербайджан и Турция будут сотрудничать при любых правительствах", - отметил в частности политолог, арабист Зардушт Ализаде. 

Мнения относительно того, кто стоит у истоков переворота, высказали блогеры "Кавказского узла".

"Если вы хотите мое мнение - кому больше всех на руку военный переворот в Турции - то, на мой взгляд, США и Европе", - пишет блогер "Кавказского узла" BERG...man Tbilisi в своем посте "Турция...".

По его мнению, Эрдоган "заводит Турцию в очень сложный лабиринт, об этом говорят и в самой Турции". "Военные точно сменят курс и будут более четко следовать общей линии, - продолжает он. - Эрдоган же, лавирует между Западом и Россией и ведет себя слишком самостоятельно для лидера страны - члена НАТО".

В блоге "Топ-версии конспирологов по происходящему в Турции" BERG...man Tbilisi, комментируя различные версии относительно причин происходящего в Турции, отмечает, что версия об инспирировании переворота самим Эрдоганом маловероятна. Относительно возможной причастности к событиям в Турции России, он пишет, что президенту Путину "конечно, выгоднее Эрдоган, чем мыслящие сравнительно прозападно -  офицеры, которые привели бы лидера с соответствующей риторикой".

"Совершенно пустые и неграмотные домыслы о роли Путина или ЦРУ в происходящем, - заявляет блогер "Ветер с Апшерона" в своем посте "Сила легитимности на примере Турции". - Российские спецслужбы в лучшем случае могут наблюдать за внутритурецкими событиями из окон посольства РФ".

По его мнению, "у Кремля нет доступа к турецкой элите - властной и оппозиционной". "Я бы также не утверждал о "руке ЦРУ", - пишет "Ветер с Апшерона". - Но тут надо учитывать роль живущего в США популярного оппозиционного деятеля этнического турка Фатуллаха Гюлена, копающего под Эрдогана мощно и много лет, причем посредством работающих в Турции СМИ. В этом случае не может быть уверенности в том, что американец Гюлен не связан с ЦРУ".

Отметим, что Турция после переворота запретила пересечение своей границы иностранцам и закрыла все аэропорты. После стабилизации ситуации граница с Грузией была открыта. Также были запланированы рейсы авиакомпании AZAL из Баку в Стамбул. Азербайджанские граждане, находящиеся в Турции, могут обращаться за помощью в представительства Азербайджана в Анкаре, Стамбуле и Карсе. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Женщины в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot В Азербайджане протесты против запрета на ношение хиджаба в школах сменились непубличным сопротивлением 

В Азербайджане массовые протесты против запрета на посещение школ в хиджабах прекратились, однако ограничения продолжают действовать, а недовольство сохраняется в форме отдельных акций у школьных зданий. По словам активистов и правозащитников, участники протестов и их родственники сталкиваются с задержаниями, вызовами в полицию и другими формами давления. 

Полад Асланов. Фото: https://novator.az/2022/01/25/polad-aslanov-təkid-edir/ Супруге Полада Асланова отказано во встрече с ним

Жена азербайджанского журналиста Полада Асланова, который проводит голодовку в заключении, получила отказ в личном свидании с супругом. Сам Асланов сообщил по телефону, что был избит в колонии.

Айнур Эльгюнеш. Фото: https://www.meydan.tv/ Защита и правозащитники призвали освободить Эльгюнеш по медицинским показаниям

Главный редактор Meydan TV Айнур Эльгюнеш нуждается в срочной операции из-за серьёзных проблем с почками. Защита и международные правозащитники предупредили об угрозе её жизни и призвали освободить 51-летнюю журналистку по медицинским и гуманитарным основаниям.

Обвиняемые в терроризме. Фото: APA https://ru.apa.az/incident/sgb-azerbaidzana-provela-operaciyu-zaderzany-lica-svyazannye-s-terroristiceskoi-organizaciei-video-610824 Обвиняемые в терроризме приговорены в Баку к длительным срокам

Суд в Баку приговорил к лишению свободы на сроки от 8,5 года до 13 лет восьмерых граждан Азербайджана, признав их участниками террористической организации.

Рамиз Мехтиев. Фото: Trend News Agency Условный срок 88-летнему Рамизу Мехтиеву вызвал критику в Азербайджане

Представители гражданского общества Азербайджана раскритиковали решение суда назначить бывшему главе администрации президента Рамизу Мехтиеву условное наказание по обвинению в государственной измене. Они указали на непрозрачность судебного процесса и несоразмерность наказания тяжести предъявленных обвинений.