×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:38, 22 июля 2016

Информация о новых правилах выноса мусора в Махачкале вызвала резонанс в соцсетях

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Махачкалы не поддержали инициативу городских властей установить график выноса мусора. Пользователи социальных сетей оставляют о новом графике недоумевающие комментарии. Чиновники мэрии утверждают, что запрета на вынос мусора в дневное время не было, а решение горсобрания было неверно истолковано.

Информация о том, что в Махачкале утвержден новый режим выноса мусора, поступила на смс-сервис "Кавказского узла". 13 июля новые правила были опубликованы на официальном сайте мэрии города.

"Согласно Правилам благоустройства и санитарного содержания территории городского округа "город Махачкала", утвержденным решением махачкалинского городского собрания депутатов, и мерам ответственности за их нарушение, выносить мусор можно с 20.00 до 07.00. Основная уборка территорий города производится с 22.00 до 08.00", - говорилось в сообщении пресс-службы мэрии. В настоящий момент (по данным на 22 июля 05.32 мск) сообщение удалено с сайта, но оно доступно в кэше Яндекса.

Пользователи соцсетей с недоумением восприняли сообщение о новых правилах

"Наверняка речь идет об окраинах города и загородных населенных пунктах, там, где пакеты с мусором выкладывают вдоль дорог, чтобы мусоровоз забрал их. Так было раньше, сейчас жители не знают куда девать мусор: некуда бросать, ни контейнеров, ни площадок для них, и пакеты никто не увозит", - прокомментировала информацию о запрете выноса ТБО пользователь Facebook Саида Абдуллаева.

Многие пользователи социальных сетей отметили, что в городе уменьшилось количество мусорных баков.

"По дороге в Семендер у супермаркета Ашан убрали последний мусорный бак. Раньше там стояли три, потом один, а сейчас совсем нет", - отметила в Facebook Мария Магомедова.

"Сейчас вышла в магазин и мусор выбросила по пути. Баки стоят, как стояли, правда, их теперь стало четыре вместо семи, как раньше. Не думаю, что это будет улучшать ситуацию, тем более летом", - высказала свое мнение Людмила  Гасанова.

График выноса не касается всех жителей, утверждают чиновники

Временные рамки могут устанавливаться  организацией, осуществляющей вывоз ТБО в местах отсутствия накопителей отходов, пояснил представитель правового управления администрации Махачкалы.

"Запрета на вынос мусора не было. Информация была неправильно подана", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" начальник правового управления Сулейман Мурадов.

По его словам, согласно решению городского собрания "Об утверждении правил благоустройства и санитарного содержания территории городского округа "город Махачкала" и мер ответственности за их нарушения" от 20 июля 2010 года №27-9а, график вывоза твердых бытовых отходов может быть установлен в тех местах, где происходит бестарный сбор мусора. То есть речь идет о районах города, где нет мусорных камер в соответствии с санитарно-эпидемиологическими нормами, и где жители вынуждены ждать приезда мусоровозов, график и периодичность приезда которых устанавливается не городом, а руководством организаций, осуществляющих вывоз мусора.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Дарья Милютина

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Избирательный участок в Дагестане. Фото: https://riadagestan.ru/ Аналитики исключили возможность протестного голосования в Дагестане

Протестный потенциал жителей Дагестана, недовольных коммунальными проблемами и высокими тарифами, находится в пассивном состоянии и на выборах может проявиться только в низкой явке, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Урна для голосования. Фото: https://riadagestan.ru/ Дагестанские избиратели указали на пассивность кандидатов перед выборами

Жители Дагестана перед голосованием 18-20 сентября пожаловались, что кандидаты практически не обсуждают волнующие их проблемы ЖКХ, роста цен и стоимости топлива. Часть жителей заявила, что не намерена участвовать в голосовании из-за недоверия к кандидатам и результатам выборов, а работница бюджетной сферы пожаловалась на требование руководства поддержать определенную партию.

Жасмин и жители Мамедкалы возле новых домов. Кадр видео администрации Дербентского района / Telegram Жителям Мамедкалы вручены ключи от новых домов

Строительство части домов для жителей поселка Мамедкала, лишившихся жилья после разрушительного наводнения, профинансировала семья уроженки Дербента, певицы Сары Манахимовой (Жасмин).

Сотрудники ФСБ задерживают подозреваемого. 14 сентября 2026 г. Скриншот видео ФСБ России ФСБ рапортовала о задержании изготовителей оружия на юге России

В 43 регионах, в том числе в семи регионах СКФО и ЮФО, задержаны подозреваемые в подпольной модернизации оружия и его продаже.

Аэропорт Краснодара. Фото: Антон Быков, "Юга.ру" Сняты ограничения на полеты в пяти аэропортах юга России

В аэропортах Владикавказа, Волгограда, Грозного, Краснодара и Махачкалы сняты ограничения, введенные из-за небезопасности полетов. В Краснодаре зафиксирована атака беспилотников.

Табло в аэропорту. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Приостановлена работа аэропортов трех республик Северного Кавказа

Росавиация приостановила из соображений безопасности работу аэропортов Владикавказа, Грозного и Махачкалы.

Персоналии