×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:28, 26 июля 2016

Уроженец Узбекистана заявил о похищении после брака с чеченской девушкой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

29-летний Шахназар Казаков был похищен силовиками в начале июня в Москве и доставлен в Грозный, заявили его родные. По словам самого Казакова, он был задержан из-за мусульманского брака с чеченской девушкой, а сейчас находится в Грозном в ожидании депортации.

По утверждению гражданки Узбекистана Мухабат Казаковой, ее 29-летний сын Шахназар Казаков был похищен 1 июня в Москве представителями одной из силовых структур. Об этом Мухабат Казакова сообщила сегодня корреспонденту "Кавказского узла". 

“Родители девушки ничего не знали о браке”

Как заявила Мухабат Казакова, проблемы у ее сына начались “после мусульманской свадьбы с чеченской девушкой”.

“Все началось еще в мае. Мой сын в интернете познакомился с девушкой из Чечни. Они переписывались некоторое время, а потом она приехала к нам в Москву. Сын и эта девушка пошли в мечеть и заключили никях (мусульманский брак) и стали жить вместе. Меня сразу насторожило то, что родители девушки ничего не знают о браке. Жена сына мне сказала, что не стоит ничего говорить, так как ее родители будут против”, - рассказала корреспонденту “Кавказского узла” Мухабат Казакова.

Как утверждает Мухабат Казакова, “ее сын со своей гражданской женой прожил всего пять дней”. “1 июня в 4 часа утра мы все проснулись от сильного стука в дверь. Мы открыли дверь, и в наш дом сразу ворвалось 7-8 человек. Среди них были сотрудники полиции, как мне показалось, местные, и еще несколько чеченцев. Они забрали сына и девушку”, - сказала Мухабат Казакова.

Мухабат Казакова также рассказала о том, что после задержания своего сына она “сразу отправилась в ближайшее отделение полиции, расположенное в Южном административном округе Москвы”.

“Там мне сообщили, что мой сын и его гражданская жена вначале были доставлены в отделение полиции, но затем переданы другим полицейским. Куда их увезли - мне не сказали, лишь заметили, что “куда нужно””, - заявила Мухабат Казакова.

“Суд в Грозном вынес решение о моей депортации из России”

Казакова заметила, что обратилась 5 июня с заявлением в прокуратуру по Юго-Западному административному округу Москвы, сообщив о том, что не может установить местонахождение сына. По словам женщины, ее сын “через несколько дней сам связался с ней”.

“Он сказал, что находится в Грозном, в отделе полиции. Также он рассказал, что у него все нормально, но его не отпускают. После того разговора прошло уже почти два месяца”, - сказала Казакова.

Сам Шахназар Казаков в телефонном разговоре с корреспондентом “Кавказского узла” подтвердил информацию о своем задержании в Москве 4 июня. Также он сказал, что сразу после задержания был доставлен в Грозный. “Я ничего противозаконного не совершал, у полиции никаких претензий ко мне не было. Но они мне сказали, что не могут меня отпустить”, - сказал Шахназар Казаков.

Как считает уроженец Узбекистана, причиной его “задержания стал брак с чеченской девушкой”. “По моей информации, сейчас девушка находится на свободе, но ее родственники не позволяют нам больше общаться. Сам я больше месяца провел в заключении. Потом меня отпустили, сказали, что я могу вернуться в Москву. К тому времени у меня, как у гражданина другой страны, истек срок пребывания в России”, - рассказал Шахназар Казаков.

По утверждению Шахназара Казакова, после своего освобождения он “сел на автобус из Грозного в Москву, но даже не успел выехать из города”. “Автобус остановили, меня высадили, а затем снова задержали. Почти неделю назад суд в Грозном вынес решение о моей депортации из России”, - сказал Шахназар Казаков.

“Все документы на получение гражданства России были собраны”

Шахназар Казаков добавил, что он “продолжает находиться в заключении и не имеет возможность обжаловать решение о депортации”. “Мне четко дали понять, что заявление с просьбой пересмотреть решение о депортации не уйдет дальше стен того здания, где я нахожусь”, - рассказал Казаков.

В свою очередь мать Шахназара Казакова подчеркнула, что “незадолго до женитьбы члены ее семьи подали документы на получение российского гражданства”.

“Все документы были собраны, для получения гражданства оставалось решить небольшие процедурные вопросы. Теперь, если сына депортируют, я даже не знаю, как будет. Мой сын является законопослушным гражданином, он никогда ничего противозаконного не совершал. В Москве он работал сотрудником одного из супермаркетов”, - рассказала Мухабат Казакова.

Мухабат Казакова также добавила, что 25 июля она обратилась за помощью в комитет “Гражданское содействие”, а 27 июля планирует обратиться с жалобой в ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

“Я только 25 июля, по совету юристов "Гражданского содействия", написала заявление в главное управление МВД России по г. Москва. В своем заявлении я отметила, что  моего сына похитили 1 июня”, - рассказала Мухабат Казакова.

Представитель МВД о Чечне в беседе с корреспондентом “Кавказского узла” сообщил о том, что в ведомстве “не располагают информацией о задержании Шахназара Казакова”. В ГУВД по Москве также “не располагают информацией задержании Шахназара Казакова”, сообщил корреспонденту “Кавказского узла” представитель ведомства.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Карина Гаджиева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Саид-Магомед Омаров на  заседании в Гудермесском городском суде. Фото Алены Садовской для "Кавказского узла" Суд в Гудермесе огласил приговор Омарову

Грозненец Саид-Магомед Омаров приговорен к восьми годам и двум месяцам колонии по делу об убийстве аптекаря из Хасавюрта Алексея Кардашова. Большую часть этого срока Омаров уже отбыл.

Школа в Аксае. Фото: пресс-служба администрации Хасавюртовского района Жители Аксая рассказали подробности учебы детей в аварийной школе

Аварийный корпус школы №2 в Аксае использовался для занятий до конца сентября, сама школа находится в плохом состоянии, детям приходится учиться в три смены, а обещанного автобуса для перевода учеников в другую школу пока нет, рассказали сельчане. Администрация Хасавюртовского района заявила, что аварийное здание закрыто и в ближайшее время будет снесено.

Саид Джумаев (слева) и Абубакар Янгулбаев (справа, внесен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов) Чеченские активисты поддержали Мансура Мовлаева на акции в Париже

Чеченские активисты Абубакар Янгулбаев и Саид Джумаев приняли участие в акции в Париже с требованием к властям Казахстана отменить экстрадицию Мансура Мовлаева. Участники акции также выступили в поддержку Юлии Емельяновой.

Учебники по истории для школы. Скриншот видео https://www.gtrk-vyatka.ru/vesti/education/88244-kirovskie-uchenye-i-pedagogi-ocenili-novyj-edinyj-uchebnik-istorii.html Отчет МВД о борьбе с нелегальной печатью учебников вызвал критику родителей дагестанских школьников

В Махачкале пресечена работа типографии, где незаконно печатались учебные пособия для дальнейшей продажи, рапортовало МВД Дагестана. Родители дагестанских школьников, комментируя отчет ведомства в соцсети, отметили, что эта типография решала проблему с нехваткой учебников, так как школы не обеспечивают ими детей в должной мере, и книги приходится покупать самостоятельно.

Дорога к Чегемским водопадам. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeFSd8fxsfV (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Кабардино-Балкарии указали властям на нерешенную проблему с дорогой к Чегемским водопадам

Три участка дороги к Чегемским водопадам третий год остаются без асфальта, из-за ям и ухабов движение по ним затруднено, пожаловался в соцсети местный житель. Другие местные жители, комментируя его жалобу, подтвердили плохое состояние дороги и раскритиковали чиновников за это.

Заправка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Владелец заправки осужден в Дагестане за нарушения в ее работе

К 200 часам обязательных работ приговорил Ботлихский районный суд предпринимателя, который грубо нарушал требования безопасности при работе автомобильной газозаправочной станции.

Персоналии