×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:42, 30 июля 2016

НАК подтвердил гибель Камалдина Казимагомедова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Национальный антитеррористический комитет спустя более двух месяцев после спецоперации в Сулейман-Стальском районе Дагестана официально сообщил о гибели предполагаемого главы "южной" группы боевиков Камалдина Казимагомедова.

Как информировал "Кавказский узел", утром 26 мая в селе Касумкент Сулейман-Стальского района сотрудники полиции попытались остановить для проверки документов подозрительного мужчину, который открыл стрельбу. Ответным огнем он был убит. Как сообщил источник в правоохранительных органах Дагестана, убитый был предварительно опознан как 26-летний житель села Ашагастал Камалдин Казимагомедов. По его словам, Казимагомедов был участником "южной" группы боевиков и находился в федеральном розыске.

По данным НАК, Казимагомедов, который был обнаружен при проведении оперативно-разыскных мероприятий в горно-лесистой местности между населенными пунктами Юхари-Стал и Куркент Сулейман-Стальского района, открыл по силовикам стрельбу из автомата и был убит ответным огнем.

Камалдин Казимагомедов с февраля 2015 года был главой "южной" группы боевиков, пишет вечером 29 июля со ссылкой на информационный центр НАК РИА "Новости".

По данным Оперативного штаба в Дагестане, Казимагомедов прошел обучение в исламском университете Аль-азхар в Египте, затем участвовал в боевых действиях в Сирии в составе "Исламского государства" (ИГ, признано в России экстремистской организацией, деятельность которой запрещена по решению суда), после чего в 2014 году по поддельным документам вернулся в Дагестан.

Убитый был причастен к посягательствам на жизнь силовиков и убийствам мирных жителей, в том числе пятерых охотников в лесном массиве Сулейман-Стальского района в сентябре 2015 года, а также ко взрыву на джемикентском посту в феврале 2016 года, передает со ссылкой на Оперативный штаб в республике "Интерфакс".

"Кавказский узел" писал, что 18 и 19 сентября 2015 года силовики нашли в лесах Сулейман-Стальского района тела пятерых убитых местных жителей. Недалеко от места убийства была найдена летняя стоянка боевиков. По словам представителя Сулейман-Стальского РОВД, в убийстве подозревались четверо местных жителей, являющиеся членами местного бандформирования.

15 февраля 2016 года около села Джемикент в Дербентском районе произошел подрыв автомобиля на посту ГИБДД. Власти Дагестана подтвердили смерть двоих полицейских и инициатора взрыва, а также ранение еще 18 человек, источники сообщали о четырех погибших с учетом смертника.

В НАК уточнили, что в районе перестрелки Казимагомедова с силовиками обнаружен схрон с большим количеством боеприпасов, элементов самодельных взрывных устройств и запасами продуктов питания, отмечает ТАСС.

Комментариев от родственников Казимагомедова относительно сообщений НАК и Оперативного штаба в Дагестане пока не поступало.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов, взрывов, спецопераций и похищений людей. Новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа собраны на специальных тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" подготовлен справочный материал "Выходцы с Кавказа в рядах ИГ (ИГИЛ)" (признано в России экстремистской организацией, деятельность которой запрещена по решению суда).

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Родственники погибших во время церемонии награждения. 3 ноября 2026 г. Фото: https://t.me/derbentskiyrayon_official/24306 Семь военных из Дагестана убиты на Украине

Ибрагим Ханов, Расим Шабанов и еще пятеро их земляков из Дербентского района убиты в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти публично назвали имена как минимум 2197 убитых там военных из Дагестана.

Динара Алхасова. Фото: 112/Telegram Убийство Динары Алхасовой обнажило проблему насилия в отношении дагестанских женщин после развода

Даже после развода женщины в Дагестане могут столкнуться с насилием со стороны бывшего супруга, который не желает признавать наличие у них права самостоятельно определять свою дальнейшую жизнь и выбирать, с кем создавать семью, заявили жители республики, комментируя в соцсети убийство женщины-таксиста из Махачкалы Динары Алхасовой.

Расчистка русла реки Талгинка. Фото: ГУ МЧС РФ по РД Жители махачкалинского микрорайона потребовали очистить от препятствий русло реки

Русло реки Талгинка в махачкалинском микрорайоне Пальмира может не справиться с отводом воды во время ливней, так как оно забито ветками и мусором, а чиновники не реагируют на обращения жителей с требованием о расчистке, пожаловался в соцсети местный житель. Другие махачкалинцы, комментируя его жалобу, потребовали реакции властей, в том числе с выездом чиновников непосредственно на место.

Тело девушки и арест. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два человека задержаны по подозрению в убийстве жительницы Дагестана

Жительница Дагестана Динара Алхасова пропала 30 октября, ее тело обнаружили возле поселка Новый Хушет. По подозрению в убийстве женщины задержан ее бывший муж и его знакомый.

Сотрудники ФСБ. Фото: ФСБ России ФСБ рапортовала о предотвращении терактов на юге России

В Волгоградской области и других регионах изъяты FPV-очки для управления беспилотниками со спрятанной внутри взрывчаткой, предназначавшиеся российским военнослужащим под видом гуманитарной помощи, отчиталась ФСБ.

Девушка в хиджабе общается с сотрудниками полиции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Комментаторы сочли маловероятным наказание московских полицейских по жалобе Фатимы Алиевой

Требование московских полицейских к уроженке Дагестана, врачу-терапевту Фатиме Алиевой, чтобы она предъявила документы, может быть действительно необоснованным, так как электронная копия паспорта есть на Госуслугах. Но привлечь к ответственности силовиков за предвзятое отношение, вероятно, не удастся на фоне проводимой борьбы с экстремизмом и военной операцией на Украине, считают пользователи соцсети.