Сотрудники полиции в Ереване. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла"

30 июля 2016, 04:58

Омбудсмен Армении потребовал расследования случаев применения силы к журналистам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Случаи применения силы к журналистам со стороны полицейских при разгоне акции оппозиции в центре Еревана необходимо расследовать в рамках уголовного дела, заявил омбудсмен республики. В полиции отметили, что приступили к выяснению обстоятельств инцидентов с журналистами.

Как информировал "Кавказский узел", вечером 29 июля в столице Армении участники митинга в поддержку мятежников направились шествием в сторону захваченного здания полка полиции, но на подходе к оцеплению силовики их разогнали. При разгоне акции пострадали трое журналистов, которые заявили о применении к ним силы со стороны полицейских. В результате, по данным Минздрава республики, госпитализированы 55 демонстрантов и четверо полицейских. По информации полиции, в полицию доставлены свыше 100 манифестантов.

С 17 июля в Ереване сторонники оппозиционного "Учредительного парламента" удерживают захваченным здание полка полиции. В захваченном здании остаются 22 мятежника, а также взятые в заложники двое врачей и медсестра бригады скорой помощи. Опрошенные "Кавказским узлом" эксперты заявили о недопустимости захвата врачей мятежниками.

По словам защитника прав человека Армении, полиция должна немедленно дать объяснения по поводу применения силы к журналистам в ходе столкновений с участниками акции оппозиции и случаев воспрепятствования их деятельности, передает корреспондент "Кавказского узла".

Защитник прав человека получил сообщения о том, что насилие в отношении журналистов было применено со стороны полицейских в штатском, говорится в сообщении офиса омбудсмена.

"Полиция должна дать разъяснения по этому поводу", - отмечается в сообщении.

Офис омбудсмена также отмечает, что все инциденты с журналистами зафиксированы, на основании этих фактов необходимо немедленно возбудить уголовное дело, провести расследование и выявить всех виновных.

В то же время офис омбудсмена призвал всех, у кого оказались съемки и снимки, подтверждающие применение насилия в отношении журналистов 1in.am, Azatutyun.am, Armlur.am, A1plus.am и телекомпании "Армения", предоставить их на условиях конфиденциальности в адрес защитника прав человека.

Руководитель пресс-службы Полиции Армении Ашот Агаронян отметил, что против прорвавших полицейское оцепление активистов полиция применила спецсредства.

"Произошло столкновение, в результате которого, к сожалению, пострадали и журналисты. По предварительным данным, есть поврежденная техника", - написал Агаронян на своей странице в Facebook.

По инцидентам с журналистами будет немедленно проведено расследование, в ходе которого будут установлены все обстоятельства, отметил он.

Комментариями журналистов или их представителей относительно применения к ним силы со стороны сотрудников правоохранительных органов и по поводу реакции на это омбудсмена и полиции республики "Кавказский узел" пока не располагает.

"Кавказский узел" продолжает следить за ситуацией в Армении и вести хронику "Как оппозиция захватила полицию в Ереване: хроника". Новости о событиях в Ереване собраны "Кавказским узлом" на странице "Протесты в Армении".

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей