04 августа 2016, 21:14

Талех Багирзаде обвинил власти в провокации в Нардаране

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Азербайджана осуществили "спланированную провокацию" в Нардаране, заявил лидер движения "Мусульманское единство" Талех Багирзаде, обвиняемый в ряде тяжких преступлений. Подсудимые по "Нардаранскому делу" также заявили о пытках в ходе предварительного следствия.

"Кавказский узел" писал, что 26 ноября 2015 года в Нардаране в ходе спецоперации силовики задержали 14 человек, в том числе лидера движения "Мусульманское единство" Талеха Багирзаде. Это спровоцировало беспорядки, в ходе которых были убиты семь человек. В числе обвиняемых по делу - зампредседателя партии Народного фронта Азербайджана Фуад Гахраманлы, который был задержан 8 декабря 2015 года и обвинен в подстрекательстве к религиозной экстремистской деятельности жителей поселка Нардаран. Подсудимые по "Нардаранскому делу" не признали свою вину в ходе заседания суда 3 августа.

Талеху Багирзаде предъявлены обвинения в умышленном убийстве, терроризме, организации массовых беспорядков, незаконном обороте огнестрельного оружия и боеприпасов, в создании вооруженных формирований, возбуждении религиозной вражды, сопротивлении или применении насилия в отношении представителя власти и попытке насильственного захвата власти, а также организации действий, способствующих нарушению общественного порядка. Он находится под стражей.

Сегодня судебный процесс в Бакинском суде по тяжким преступлениям был продолжен при повышенных мерах безопасности. У здания суда были замечены три легковых автомобиля патрульной полиции, за собравшимися у здания 80-100 сторонниками обвиняемых наблюдали полицейские и лица в штатском, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

По его данным, судебные приставы пропускали в здание родственников обвиняемых, тщательно проверяя их по одному и отбирая мобильные телефоны и другие записывающие устройства. Несмотря на то, что процесс проходит в самом большом зале суда, в нем не более 60 мест для наблюдателей. Поэтому в зал смогли попасть по два родственника каждого из обвиняемых, сотрудники посольств США, Великобритании, Франции, ФРГ, миссии ЕС с переводчиками и еще несколько журналистов, повседневно освещающих деятельность Бакинского суда по тяжким преступлениям.

"Нас хотели спровоцировать на акции протеста"
 
Сегодня на заседании были заслушаны показаний обвиняемых. Багирзаде обвинил власти в совершении "спланированной провокации" в Нардаране, сообщает корреспондент "Кавказского узла".
 
По его мнению, для понимания произошедшего в Нардаране "необходимо окинуть взором предшествующие этому события". Он напомнил, что движение "Мусульманское единство" резко осудило нарушения закона во время парламентских выборов 1 ноября 2015 года и заявило о непризнании их результатов (по данным ЦИК, явка избирателей на выборах составила 55%, 71 депутатский мандат получила правящая партия "Ени Азербайджан". - Прим. "Кавказского узла"). После этого "власти приняли окончательное решение по расправе с движением", отметил Багирзаде.

"Уже 2 ноября (2015 года) меня вызвали в полицию Баку. Меня повели к новому начальнику управления, он применил против меня физическую силу. Но потом меня отпустили. Я понял, что нас хотят спровоцировать на акции протеста. Но я поступил иначе. Написал жалобу в прокуратуру", - говорится в предварительных письменных заметках Талеха Багирзаде, на основе которых он построил свое выступление, переданных адвокатами корреспонденту "Кавказского узла".

При этом Багирзаде отметил, что "спустя три дня была совершена провокация в поселке Сабунчи, где был арестован его заместитель Эльчин Гасымов". "Против верующих, собравшихся у Сабунчинской полиции на мирную акцию и требовавших освобождения Эльчина Гасымова, была применена сила и проведены задержания. А 7 ноября 2015 года на телеканалах нас стали сравнивать с ИГИЛ (организация признана террористической и ее деятельность на территории России запрещена), якобы мы террористы", - отметил подсудимый в своих заметках.
 
После этого, по утверждению Багирзаде, его "пытались настроить против главы Управления мусульман (УМК) Шейхульислама Пашазаде". "Их целью было спровоцировать наши выступления против Пашазаде и Управления мусульман Кавказа и обвинить нас в разжигании религиозной вражды и нетерпимости. Но не получилось", - отмечается в документе.
 
По мнению Багирзаде, операция в Нардаране "была очень примитивная, потому, что вся общественность, международные организации поняли, что это плохо срежиссированный сценарий". "С самого начала никто не поверил в версию о "терроризме", - говорится в документе. 

"Подсудимые не имеют отношения к инкриминируемым им преступлениям"

Согласно переданным адвокатами записям, чтобы избежать провокаций Багирзаде решил покинуть город. Он также подчеркнул, что никогда не призывал к вооруженному восстанию с целью смены власти и конституционного строя.

"После того как я вышел на свободу (31 июля 2015 года), во всех своих интервью я говорил, что совершение исламской революции в Азербайджане невозможно. Следователи были настолько безграмотны, что совершение мной молитвы в честь 12-го имама они представили как доказательство моей попытки переворота (согласно доктрине шиитов, последний 12-й имам Махди проживает в тайне с 872 года, и это продлится так долго, как Бог того пожелает. Когда он вернется мессией, он восстановит истинное правление ислама и наполнит землю справедливостью, правосудием и миром. - Прим. "Кавказского узла")", - отмечается в заметках Багирзаде.
 
Лидер "Мусульманского единства" также подчеркнул, что ни он, ни другие обвиняемые не имеют отношения к инкриминируемым им преступлениям. "Пусть Коран нас покарает,  если у нас было оружие. Мы готовы поклясться на Коране, что этого не было. Но пусть и те, кто нас арестовал, придут и поклянутся на Коране, что написанное в обвинительном акте является правдой. А что касается гибели двух полицейских, то это на совести МВД", - говорится в документе.

Багирзаде также рассказал о пытках и требовании дать показания против лидеров Национального совета демократических сил и партии Народного фронта – Джамиля Гасанли и Али Керимли. "Мне обещали смягчить статьи. Но я им сказал, что никого не могу оговорить", - резюмировал Багирзаде.

"Подсудимые заявили о даче показаний под пытками"
 
Далее были заслушаны показания зампреда Багирзаде Аббаса Гусейнова. Гусейнов сообщил, что, несмотря на то, что он был ранен, его пытали с целью получения признательных показаний, заявил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Ялчин Иманов.

"Родные Аббаса Гусейнова даже думали, что он убит, поскольку им информации не давали о его судьбе. Аббас Гусейнов написал жалобу о пытках генпрокурору и получил ответ, что оказывается, при задержании ему даже наручников "не надевали". На самом деле, по словам Гусейнова, в день задержания ему на голову надели мешок и до утра избивали. От Гусейнова требовали дать показания против других обвиняемых. При этом адвокат по назначению даже не спросил, откуда у Гусейнова на лице следы насилия", - рассказал адвокат Иманов.

По его словам, Гусейнов просил вызвать в качестве свидетеля бывшего главу ОАО "Международный банк Азербайджана" Джахангира Гаджиева, который в декабре 2015 года видел следы насилия на теле Гусейнова. Однако ходатайство было отклонено.
 
По словам адвоката, только после получения признательных показаний Гусейнову позволили позвонить домой.
 
Адвокат Иманов также сообщил, что 4 августа на процессе дали показания еще трое подсудимых, которые отвергли обвинения и сообщили о применении к ним пыток.

Заседание суда по делу назначено на 10 августа.

"Обвинение по "Нардаранскому делу" разваливается"

В деле нет "ни одного признака терроризма", заявил глава общественного альянса "Азербайджан без политзаключенных" Огтай Гюльалыев.

"Если уже Багирзаде был террористом, то почему до сих пор его не арестовывали? Почему в Нардаране не было задействовано спецподразделение "Антитеррористического центра", а операцию проводил ГУБОП. Почему в условиях совершения операции в жилом доме по середине поселка Нардаран были подвергнуты риску местные жители? Почему Багирзаде и его сторонникам не было предложено сдаться? Ведь они же были окружены", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Гюльалыев.

По его словам, "все это формирует впечатление о создании громкого шоу вокруг движения "Мусульманское единство" с целью оправдания репрессий против религиозных активистов и попытке дискредитации в глазах Запада либеральной оппозиции "в связи со сговором с радикальными исламистами".
 
Представители стороны обвинения оказались недоступны для комментариев. Представители правоохранительных органов также не комментируют заявления обвиняемых, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане". Новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказским узлом" публикуются на странице "Преследование активистов".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей