×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:52, 15 августа 2016

С места нападения на силовиков в Кабардино-Балкарии скрылись трое участников инцидента

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики разыскивают троих мужчин, находившихся в автомобиле с Хизиром Лиховым, убитым в перестрелке с силовиками в ночь на 14 августа. Как минимум один из них также участвовал в перестрелке, сообщает СКР. В багажнике машины, в которой передвигались участники инцидента, обнаружен связанный человек.

Как сообщал "Кавказский узел", в ночь на 14 августа на федеральной трассе "Кавказ" произошла перестрелка. По данным силовиков, боевик напал на дежуривших на трассе сотрудников сводного оперативного наряда ДПС и органов безопасности республики. Никто из сотрудников силовых структур не пострадал. Убитый был опознан как Хизир Лихов, который, по данным Национального антитеррористического комитета, являлся одним из лидеров вооруженного подполья. Убитый находился в розыске с октября 2014 года.

Инцидент произошел на трассе возле селения Лескен. К машине сотрудников полиции подъехала автомашина, в салоне которой находились четверо мужчин. Один из них попросил сотрудников полиции указать дорогу в соседнее селение. Когда полицейский вышел из автомашины, один из мужчин бросился на него с ножом, другой открыл огонь из пистолета, находясь в салоне автомашины. Сотрудники полиции открыли огонь по нападавшим, убив одного из них, остальным удалось скрыться с места происшествия. Сотрудники полиции не пострадали, говорится в сообщении, опубликованном на сайте Следственного управления СКР по республике.

В настоящее время следователями проводятся неотложные следственные действия, направленные на установление личности и скорейшее задержание скрывшихся нападавших, говорится в релизе ведомства. 

Уголовное дело возбуждено по двум статьям УК РФ -  ч.1 ст.222 (незаконные приобретение, хранение и ношение оружия) и ст.317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

По данным издания "Коммерсант", нападавшие бросили автомобиль, на котором подъехали, неподалеку от места перестрелки. В ее багажнике был обнаружен связанный водитель.

Информации о его состоянии здоровья, а также о том, куда он был доставлен, не поступало. 

"Кавказский узел" следит за развитием ситуации в Кабардино-Балкарии и ведет хронику вооруженных инцидентов на территории республики.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Кадыров на открытии ресторана. Кадр из видео: https://t.me/RKadyrov_95/6918 Кадыров принял участие в открытии первого ресторана "Вкусно - и точка" в Чечне

В торговом комплексе "Грозный Молл" открылось первое в Чечне предприятие сети "Вкусно - и точка", которое также является первым халяльным рестораном сети в России. В открытии принял участие глава Чечни Рамзан Кадыров и его дочь Хадижа.

Обращение жителей дома в Минеральных водах. Кадр из видео https://t.me/MinVody_Life_1/40845 Бастрыкин поручил проверить жалобы сотен дольщиков в Минводах

Дольщики жилого комплекса в Минеральных Водах записали видеообращение к губернатору Ставропольского края Владимиру Владимирову, жалуясь на многочисленные дефекты в строящихся домах. Следственный комитет России поручил организовать проверку.

Суд обязал администрацию Совхозного оформить границы сельских земель

Верховный суд Кабардино-Балкарии оставил в силе решение по иску прокуратуры Зольского района, признав незаконным бездействие администрации селения Совхозное. Власти села обязаны уточнить границы принадлежащих ему земельных участков и передать их в аренду в установленном порядке.

Избирательный участок в Дагестане. Фото: https://riadagestan.ru/ Аналитики исключили возможность протестного голосования в Дагестане

Протестный потенциал жителей Дагестана, недовольных коммунальными проблемами и высокими тарифами, находится в пассивном состоянии и на выборах может проявиться только в низкой явке, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Подготовка наблюдателей для выборов в Нальчике. Фото: https://kabardin-balkar.er.ru/ Выборная кампания в Кабардино-Балкарии отметилась отсутствием реальной альтернативы

Избиратели из Кабардино-Балкарии указали на слабую предвыборную активность, недостаток информации о кандидатах и разочарование в возможности повлиять на результаты голосования. Часть жителей заявила, что намерена поддержать отдельные партии и их представителей, другие указали на отсутствие кандидатов, за которых они готовы отдать свой голос.

Школьные наборы, переданные детям Газы. Фото: Грозный Информ https://www.grozny-inform.ru/news/society/187525/ Аналитики оценили отчеты Кадырова о помощи детям Газы на фоне выборов

Родителям школьников не приходится рассчитывать на помощь благотворительных организаций при подготовке детей к школе, заявили жители Чечни. Аналитики указали, что в республике не связывают отчеты Рамзана Кадырова о помощи детям Газы с помощью местным детям при подготовке к школе, однако сочли, что Кадыров пытается использовать образ защитника мусульман на фоне выборов.

Персоналии