×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:30, 25 августа 2016

Депутаты от ЕНД потребовали отставки мэра Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты горсобрания Тбилиси от бывшей партии власти "Единое национальное движение" сообщили сегодня о начале процедуры объявления недоверия мэру Давиду Нармания.

Давид Нармания на муниципальных выборах 2014 года был кандидатом на пост мэра Тбилиси от правящей коалиции "Грузинская мечта". 14 июля 2014 года он победил во втором туре с результатом 72,47% голосов, говорится в биографической справке о Давиде Нармании в разделе "Персоналии" на "Кавказском узле". 

Для того, чтобы начать процедуру вотума недоверия Давиду Нармания, необходимы подписи большинства состава сакребуло (горсобрания), то есть 24 депутатов, говорится в распространенном заявлении оппозиционной фракции.

Непосредственно для объявления недоверия мэру потребуется согласие 34 депутатов (2/3 состава сакребуло), передает "Интерпрессньюс".

Председатель фракции "ЕНД - Тбилиси" Ираклий Абесадзе назвал Нарманию "одним из самых безответственных должностных лиц, который не хочет ни за что брать ответственность".

"Он оказался человеком, который вообще не замечает проблем, осложняющих жизнь тбилисцев. Поэтому остается единственный выход - либо Нармания должен сам принять решение об отставке, либо мы начнем в сакребуло процедуру объявления вотума недоверия мэру столицы", - заявил Абесадзе, слова которого приводит ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

Свое заявление депутаты от ЕНД сделали после скандала, произошедшего 24 августа в мэрии в связи с требованием местных активистов снять с работы главу службы экологии и озеленения мэрии Тбилиси Нино Сулханишвили и ее заместителя Нугзара Кахниаури. В ответ Нармания стал обвинять активистов в клевете, и в словесной перепалке с ними перешел на личные оскорбления, передает "Грузия-онлайн".

Как писал "Кавказский узел", отставки руководства городской службы экологии и озеленения 18 августа также потребовала руководитель общественной организации "Партизаны-садоводы" Ната Перадзе, которая объявила у здания мэрии Тбилиси голодовку с требованием прекращения массовой вырубки деревьев в городе. Давид Нармания в тот же день распорядился приостановить вырубку на проспекте Казбеги, а затем заявил о готовности ужесточить правила о городском озеленении. Прокуратура возбудила уголовное дело о порубке деревьев на проспекте Казбеги. 20 августа Ната Перадзе прекратила голодовку.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сквер Бараташвили в Тбилиси, где произошло убийство гражданина России. Фото: Newsgeorgia / https://www.newsgeorgia.ge/v-centre-tbilisi-ubit-grazhdanin-rossii/ Жители центра Тбилиси рассказали о предшествовавшем убийству россиянина конфликте

Тело 40-летнего гражданина России сегодня на рассвете обнаружили прохожие в сквере у памятника Бараташвили в центре Тбилиси. Убийству предшествовал конфликт в супермаркете, место, где нашли тело, не оборудовано камерами видеонаблюдения.

Абхазский блогер Даур Буава. Фото: Megatv / https://megatv.ge Обвиненный в Абхазии в госизмене блогер найден мертвым в Тбилиси

Тело абхазского блогера Даура Буавы, который был обвинен в Абхазии в госизмене, обнаружено в жилой квартире в Тбилиси. Следствие ведется по статье "Доведение до самоубийства".

Логотип Abzas Media. Скриншот фото https://vesti.az/xeber/kriminal/zaderzana-eshhe-odna-sotrudnica-internet-izdaniya-abzas-media-504466 Жалобы на авторские права привели к блокировке страниц Abzas Media и Toplum TV в Instagram*

Instagram* заблокировал страницы независимых азербайджанских изданий Abzas Media и Toplum TV, работающих в изгнании, после жалоб на нарушение авторских прав. Представители редакций считают происходящее частью скоординированной кампании по ограничению их аудитории и связывают атаки с давлением властей Азербайджана на независимые СМИ. 

Денис Куланин. Скриншот фото https://t.me/NGnewsgeorgia/29284 Освобожденному по помилованию россиянину угрожает депортация из Грузии

Президент Грузии Михаил Кавелашвили помиловал осужденного на два года за повреждение полицейской машины во время акции протеста в Тбилиси россиянина Дениса Куланина. После освобождения Куланин помещен в депортационный центр.

В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 86 членов азербайджанских семей. Скриншот фото Report от 28.08.26, https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/v-dzhebrailskie-sela-shukyurbejli-i-horovlu-vozvrashayutsya-eshe-18-semej#gallery_09db1fbdb2a71167f90837da7c5587b3-5 15 азербайджанских семей вернулись в Джебраильский район

В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 86 членов азербайджанских семей, покинувших Джебраильский район во время карабахского конфликта.

Руководители "Грузинской мечты": Гарибашвили, Иванишвили, Кобахидзе и Мдинарадзе. Фото: Netgazeti / https://netgazeti.ge/news/753109/ Вице-премьер Грузии объявил об уходе из политики на фоне нового обвинения Гарибашвили

Влиятельный лидер правящей партии "Грузинская мечта", вице-премьер Мамука Мдинарадзе объявил об уходе из политики. Заявление прозвучало спустя три дня после предъявления новых коррупционных обвинений бывшему премьеру Ираклию Гарибашвили.

Персоналии