×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:33, 30 августа 2016

Шахтеры в Гуково заявили о завышении властями числа получивших выплаты долгов по зарплате

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники акции протеста шахтеров в Ростовской области на пикете указали на недостоверность информации о выплатах долгов по зарплате и потребовали досрочной отставки губернатора области, а также мэра и прокурора Гуково, передает корреспондент "Кавказского узла".

Как информировал "Кавказский узел", 26 августа власти области отрапортовали о выплатах долгов по зарплате 222 сотрудникам компании "Кингкоул", а к вечеру 29 августа число получивших выплаты, по данным властей, увеличилось до 441 человека. Однако 28 августа участники голодовки в Гуково заявляли, что задолженность по зарплате на общую сумму менее 10 миллионов рублей была выплачена шахтерам, которые не участвуют в протестных акциях. По их данным на вечер 29 августа, число участников голодовки составляло 64 человека.

29 августа в Гуково состоялся очередной пикет из серии запланированных шахтерами пикетов, в котором участвовали около 200 человек, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" участник инициативной группы по координации протестных действий шахтеров Николай Надкерничный.

Участники акции протеста приняли резолюцию, в которой указано о недостоверности информации о выплатах долгов шахтерам. В этой связи пикетчики потребовали досрочной отставки мэра и прокурора города, а также губернатора области. Резолюция была отнесена в мэрию Гуково и зарегистрирована, отметил Надкерничный.

"Обстановка с каждым днем накаляется. У людей кончается терпение", - заявил он.

Надкерничный рассказал, что, согласно опросам протестного комитета на утро 29 августа, задолженности по зарплате за апрель-май 2015 года получили всего 38 человек, а не 222, как об этом сообщали власти.

Суммы выплат, по его словам, совсем маленькие и составляют одну-две тысячи рублей. Так, например, мастер-взрывник с шахты "Замчаловская" Юрий Зеньков, попавший 29 августа в больницу с микроинсультом, получил всего 245 рублей 87 копеек, рассказал Надкерничный.

Он отметил, что рабочих волнует, кто и по каким критериям, на какой срок составляет графики погашения задолженностей и списки людей, которым они будут выплачиваться.

"Мы не владеем обстановкой. Нас отставили в сторону, будто мы не существуем. Конкурсные управляющие не хотят встречаться с нами, и мы не можем ничего объяснить людям", - пояснил он.

Комментариями от представителей властей Ростовской области и города Гуково, а также прокуратуры относительно тезисов резолюции участников пикета шахтеров "Кавказский узел" пока не располагает.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована справка "Шахты Ростовской области: аварии и протесты". Новости об акциях протеста шахтеров в Гуково "Кавказский узел" собрал на странице "Ростовские шахтеры требует зарплат".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Валерий Люгаев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

Бывший генеральный директор «Ростовавтодора» Станислав Дегтярев. Фото: Telegram-канал Станислава Дегтярева. Бывший глава "РостовАвтодора" задержан по подозрению в коррупции

Силовики в Ростове-на-Дону задержали бывшего руководителя дорожной организации Станислава Дегтярева по подозрению в мошенничестве, служебном подлоге и злоупотреблении должностными полномочиями. Дома у чиновника прошли обыски.

Ростовский активист общается с полицией. 30 октября 2026 г. Фото: https://t.me/rassvet_rostov/429 Ростовским активистам пришлось писать объяснительные у памятника жертвам репрессий

Сотрудники полиции взяли объяснительные с активистов незарегистрированной партии "Рассвет", которые пришли возложить цветы к монументу жертвам политических репрессий в Ростове-на-Дону.

Военнослужащие. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Двенадцать бойцов из Ростовской области убиты в зоне СВО

Алексей Мун, Людвиг Казарян и еще 10 бойцов убиты в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми не менее 1060 бойцов из Ростовской области.

Пенсионерка делает перевод. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пенсионерка из Ростовской области заподозрена в финансировании терроризма

Следователями по особо важным делам Ростовской области возбуждено уголовное дело в отношении 71-летней жительницы Неклиновского района. Она подозревается в финансировании терроризма.