×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:58, 31 августа 2016

Прекращены поиски пропавших в Грузии военных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Корабль турецких военно-морских сил и военнослужащие США прекратили поиски пропавших во время учений в Черном море двоих грузинских военнослужащих, заявило сегодня Минобороны Грузии. Мать одного из пропавших военных объявила бессрочную голодовку, требуя возобновить поиски.

"Кавказский узел" писал, что 16 августа появилась информация об исчезновении в районе аджарского курорта Гонио в 15 километрах от Батуми двух грузинских военнослужащих - капрала Яго Шарадзе и рядового первого класса Георгия Нанеташвили. 18 августа к поискам пропавших военных в Грузии подключились спецназовцы из США.

"После 11 дневных интенсивных поисковых работ экипаж корабля военно-морских сил Турции принял решение о прекращении операции по поиску военнослужащих, пропавших в ходе учений на Черном море. По данным турецкой стороны, продолжение операции на данном этапе не даст результатов, поскольку с их стороны были использованы все ресурсы", - цитирует заявление грузинского военного ведомства "Грузия-online"

Согласно сообщению Минобороны Грузии, поисковые работы прекратили и военные США.

Между тем бессрочную голодовку объявила мать Яго Шарадзе, потребовав от Министерства обороны Грузии не прекращать поисковые работы. "С сегодняшнего дня я объявляю бессрочную голодовку пока мне не дадут тело моего сына", - цитируют сегодня заявление Елены Шарадзе в эфире телекомпании "Рустави-2" "Новости-Грузия".

В свою очередь министр обороны Грузии Леван Изория отметил, что в деле о пропаже военных есть признаки преступления, сообщает "Sputnik-Грузия".

"У следствия уже есть конкретные результаты. Выявлены определенные следы преступления. Скоро общество получит информацию о том, с каким преступлением мы имеем дело", - заявил он сегодня журналистам.

Главная прокуратура Грузии продолжает расследование по делу о пропаже военных по статье "Причинение смерти по неосторожности в отношении двух или более лиц".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Жалоба на нарушение прав удерживаемых в Азербайджане жителей Нагорного Карабаха подана в ЕСПЧ

В Европейский суд по правам человека подана групповая жалоба на нарушение прав 15 жителей Нагорного Карабаха, осужденных и удерживаемых в Азербайджане, в том числе бывших карабахских лидеров.

Участники непрерывных протестов в Тбилиси в 642-й день. Надпись на плакате: "Мафиозный мэр Кахи Каладзе", Фото: MO SE / Facebook Участники непрерывных протестов в Тбилиси приветствовали Сабу Джикию

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 642-й день подряд, требуя возвращения страны на евроатлантический курс. К сегодняшней акции присоединился освободившийся из заключения Саба Джикия.

Помилованный президентом Грузии гражданин России Денис Куланин. Фото: Телекомпания Pirveli / https://tvpirveli.ge/ka/siaxleebi/sazogadoeba/134289-denis-kulanini-saqartvelos-1-seqtembers-datovebs-rusi-aqtivisti-mesame-qvekanashi Денису Куланину запретили выезд в третью страну без решения суда

Адвокат Циала Ратиани сообщила, что помилованный россиянин Денис Куланин не сможет покинуть Грузию завтра, 1 сентября, несмотря на купленный билет в третью страну. Активисты и правозащитники анонсировали акцию завтра утром у Центра временного содержания мигрантов в Тбилиси с требованием дать возможность выехать Куланину в безопасную страну.

Даур Буава. Фото: _tarielovich1/Instagram принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Посты Буавы показали неизменность его позиции после обвинения в госизмене

Абхазский блогер Даур Буава в публикациях в соцсети продолжал публично отстаивать свои политические взгляды, в связи с которыми в 2022 году был обвинен в Абхазии в госизмене и из-за которых ему стали поступать угрозы.

Алескер Мамедли. Фото: zerkalo.az https://zerkalo.az/sud-vynes-reshenie-v-otnoshenii-aleskera-mamedli/ Супруга Мамедли пожаловалась на неполное обследование мужа в СИЗО

Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли после перенесенного в СИЗО сердечного приступа остается тяжелым. Ему не предоставлены результаты медобследований и не проведено УЗИ, несмотря на жалобы на боли в сердце, приступы учащенного сердцебиения, повышенное давление и удушье, пожаловалась супруга Мамедли.

Участники акции возле ресторана Sea View в Батуми. 31 августа 2026 г. Скриншот видео https://t.me/Tbilisi_life/48403 Протестующие в Батуми потребовали депортации иностранки за жестокое обращение с животными

Участники акции возле одного из ресторанов в Батуми потребовали депортировать владелицу заведения, которую пользователи соцсетей и зоозащитники обвинили в жестоком обращении с бездомными собаками. Владелица ресторана отвергла обвинения, а МВД начало расследование.

Персоналии