Диана Хачатрян на пресс-конференции Путина. Фото: стоп-кадр видео "Пресс-конференция Путина. Вопрос Дианы Хачатрян" http://www.novayagazeta.ru/tv/topics/61537.html

01 сентября 2016, 13:31

В Беслане задержаны двое журналистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Журналисты «Новой газеты» Елена Костюченко и издания «Такие дела» Диана Хачатрян были задержаны сегодня в Беслане в ходе освещения протестной акции матерей, потерявших своих детей во время теракта в этом городе в 2004 году.

Как писал "Кавказский узел", сегодня в бесланской школе № 1 начинается вахта памяти о заложниках, погибших при теракте.

1 сентября 2004 года боевики захватили 1128 заложников в бесланской школе № 1. Операция по их освобождению завершилась 3 сентября 2004 года. В результате теракта погибли 334 человека, в том числе 186 детей. 810 человек получили ранения.

После того, как в школе № 1 Беслана сегодня утром прозвучал звонок на школьную линейку и началась панихида, пять женщин, потерявших в теракте близких, сняли кофты и куртки, под которыми оказались футболки с обвинениями в адрес президента России.

Подошедшие к ним полицейские заявили, что женщины нарушают общественный порядок и должны проехать в отделение. Однако участницы акции начали кричать, и полицейские были вынуждены отступить.

Все это снимали на видеокамеры Диана Хачатрян и Елена Костюченко. Их полицейские попросили прекратить съемку, а после отказа люди в штатском попытались отобрать у журналистов камеры.

В итоге Костюченко и Хачатрян вместе с протестующими женщинами были доставлены в Правобережный отдел полиции, говорится в сообщениях на сайте «Новой газеты».

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей