В спортивном зале школы №1 в Беслане. 01.09.2016. Фото Эммы Марзоевой для "Кавказского узла"

01 сентября 2016, 21:56

Трехдневная Вахта памяти жертв бесланского теракта начата в Северной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около 1000 человек, по данным правоохранительных органов, пришли сегодня в школу №1 в Беслане, чтобы почтить память погибших при теракте 2004 года. Вечером во дворе школы зажгли 334 памятные свечи, по числу жертв теракта.

1 сентября 2004 года боевики захватили 1128 заложников в спортзале школы №1 Беслана. Операция по их освобождению завершилась 3 сентября 2004 года. В результате теракта погибли 334 человека, 186 из которых были детьми, еще 810 человек получили ранения. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещен материал"Террористический акт в Беслане (1-3 сентября 2004 года)", в разделе "Хроники" опубликована хроника теракта и последовавших за ним событий.

Рано утром во дворе школы собрались руководители органов власти республики, члены комитета "Матери Беслана", представители общественности, жители республики, передает корреспондент "Кавказского узла".

В 09:15 - во время, когда террористы захватили заложников, - прозвенел школьный звонок, после этого собравшиеся направились к спортзалу, чтобы возложить цветы и поставить свечи в память о погибших. По печальной традиции, люди принесли с собой бутылки с водой и детские игрушки, так как во время теракта погибло много детей.

У Алеты Гацаловой-Тускаевой в теракте погибла близкая родственница (золовка) Альбина Тебиева-Тускаева с девятилетним сыном, она работала в школе учительницей. На протяжении 12 лет ежегодно вместе с матерью погибшей женщины Фимой Тускаевой они приезжают в Беслан на траурные мероприятия из села Чикола (Ирафский район).

"Она была в школе вместе с двумя детьми. Младшему тогда было 2,7 года. Детский сад тогда не работал. Младший сын остался жив, а старший вместе с матерью погибли. Говорят, что время лечит раны, но я так не думаю. Раны те же", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" Алета Гацалова.

По ее словам, младший сын погибшей до сих пор помнит все, что произошло, несмотря на то, что в 2004 году ему не было и трех лет. Например, как он пил мочу.

Большинство из приехавших отказывались от общения с корреспондентом "Кавказского узла", долго ходили по разрушенному помещению спортзала, разглядывая фотографии, а затем молча или со слезами на глазах, уходили.

Расследование теракта в Беслане длится уже 147 месяцев

Расследовании теракта в Беслане длится уже 147 месяцев и может попасть в Книгу рекордов Гиннеса, сказала на пресс-конференции членов комитета "Матери Беслана" руководитель комитета Сусанна Дудиева.

Срок расследования дела о теракте в Беслане снова продлен до 1 декабря 2016 года, отметила она.

"Мы будем до конца продолжать бороться за правду, за то, чтобы все обстоятельства трагедии были расследованы, а виновные выявлены и наказаны", - сказала Дудиева.

Она напомнила, что в Европейском суде по правам человека находится жалоба потерпевших, которую они подали еще в 2007-08 гг.

"Сейчас мы ждем решения Страсбургского суда по правам человека. Мы надеемся, что он не будет политизированным, и будет дана оценка всего того, что произошло в Беслане", - сказала Дудиева.

Сегодня утром во время панихиды в школе №1 Беслана пять женщин, потерявших в теракте 2004 года близких, сняли кофты и куртки, под которыми оказались футболки с обвинениями в адрес президента России. Акцию снимали спецкорреспондент "Новой газеты" Елена Костюченко и представитель издания "Такие дела" Диана Хачатрян, которых вместе с протестующими доставили в отдел полиции. В общей сложности журналисты провели в полиции около двух часов. Участницы акции были обвинены в нарушении порядка.

В 20:00 во дворе школы №1 зажгли 334 памятные свечи по количеству погибших в теракте людей, передает корреспондент "Кавказского узла".

Завтра, 2 сентября, траурные мероприятия в Беслане продолжатся. В 15 часов во Дворце культуры пройдет встреча "Спасатели и спасенные", а в 18 часов там же состоится двухчасовой концерт-реквием, приуроченный к 12-й годовщине трагедии.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей