Участницы акции протеста в Беслане. 1 сентября 2016 г. Фото: RFE/RL

02 сентября 2016, 20:18

Глава СПЧ заступился за участниц акции в Беслане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правоохранительные органы и судьи должны быть более снисходительны к участницам акции протеста в Беслане, заявил сегодня глава Совета по правам человека при президенте России Михаил Федотов.

Как писал "Кавказский узел", сегодня суд приговорил к общественным работам трех участниц акции 1 сентября протеста в Беслане и женщину, наблюдавшую за акцией. Женщин, вышедших в футболках с обвинениями в адрес президента России, обвинили в нарушении порядка. В их защиту выступили правозащитные организации Freedom House и Amnesty International.

1 сентября исполнилось 12 лет с событий 2004 года, когда боевики захватили 1128 заложников в школе №1 в Беслане. В результате теракта погибли 334 человека, 810 человек получили ранения. Созданная выжившими жертвами теракта общественная организация "Голос Беслана" выступает за проведение независимого расследования событий в Беслане.

В дни годовщины теракта у жителей Беслана "напряжены нервы до предела", заявил сегодня глава СПЧ Михаил Федотов. Он призвал правоохранителей и судей, занятых в деле задержанных, "отнестись к матерям погибших детей с максимальным вниманием, с максимальной человечностью".

По словам Федотова, ситуация находится на личном контроле членов Совета по правам человека, сообщает РИА "Новости".

Напомним, что среди задержанных на акции 1 сентября были Элла Кесаева, чья дочь оказалась в заложниках, но выжила; Эмма Бетрозова, муж и два сына которой погибли при теракте; Эмилия Бзарова, потерявшая при теракте сына; Жанна Цирихова, которая была заложницей с двумя дочерьми, одна из которых погибла; Светлана Маргиева, которая также была заложницей вместе с дочерью, погибшей у нее на руках.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей