×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:52, 22 октября 2002

Открылась первая конференция по планированию многонациональных учений "Мэд кер" и "Рескьюер"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Первая конференция по планированию многонациональных учений в духе программы НАТО "Партнерство во имя мира", "Мэд Кер" и "Рескьюер" открылась в Тбилиси в отеле "Шератон Метехи Палас".

В ходе четырехдневной конференции планируется обсудить организационные вопросы, связанные с проведением многонациональных учений на территории Грузии в 2003 году. В конференции принимают участие представители США, Украины, Болгарии и Грузии.

Как сообщил руководитель штаба по координации программы "Партнерство во имя мира" при Генштабе Вооруженных Сил Грузии Ираклий Баткуашвили, предстоящие учения не входят в программу "Партнерство во имя мира", однако проходят под ее эгидой. "Учения являются американо-грузинскими с привлечением ряда других государств", - отметил Ираклий Баткуашвили. По его словам, финансирование учений берут на себя грузинская и американская стороны.

В частности, американская сторона отвечает за ремонт гражданской больницы в Сартичала в пригороде Тбилиси, а также за доставку медикаментов, с помощью которых в рамках учений "Мэд Кер" будет оказываться реальная мединская помощь местным жителям.

Кроме того, по словам Ираклий Баткуашвили, американская сторона выделит около 120 тысяч долларов на создание и устройство штаба учений на военной базе МО Грузии в Вазиани, где предполагается создание компьютерного центра для планирования и проведения командно-штабных учений "Рескьюер".

В свою очередь, грузинская сторона берет на себя затраты по восстановлению казарм на базе в Вазиани, где будут размещены участники учений.

Учения предположительно пройдут с 15 мая по 15 июня 2003 года. Военно-медицинские учения "Мэд Кер", которые в 1999 году уже проводились в Грузии, будут носить реальный характер, что означает, что в ходе учений будет оказываться медицинская помощь местному населению.

Что касается учений "Рескьюер", они являются компьютерными командно-штабными учениями и для их проведения на военной базе МО Грузии в Вазиани будет создан компьютерный центр, который по завершении учений, возможно, останется в распоряжении грузинской стороны и будет использоваться в дальнейшем для проведения аналогичных мероприятий.

Учения продлятся по две недели каждые. В них будет задействовано по несколько сот человек. В частности, американскую сторону на каждых учениях будут представлять 250-400 военнослужащих. Для участия в учениях помимо США и Грузии приглашены Армения, Азербайджан, Россия, Украина, Румыния, Болгария и Турция. Не исключено, что число стран, которые примут участие в этих учениях, изменится.

На сегодняшний день на конференцию по планированию учений своих представителей также прислали Болгария и Украина, тем самым подтвердив свое участие в учениях.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "Black Sea Press" (Грузия)

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Самира Гасымлы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Суд в Баку назначил экспертизу по делу Самиры Гасымлы о клевете

Бинагадинский районный суд назначил лингвистическую экспертизу по делу в отношении супруги политолога Азера Гасымлы Самиры Гасымлы о клевете и отложил рассмотрение материалов до получения ее результатов.

Трое жителей Азербайджана обвинены в сотрудничестве с иностранными спецслужбами

В Баку начался судебный процесс по делу Эдика Исрафилова, Амида Мамедова и Нурлана Сафарова, которые обвиняются в сотрудничестве с иностранными спецслужбами в террористических и подрывных целях.

Владимир Хундадзе осужден за злоупотребление служебными полномочиями

К полутора годам лишения свободы приговорил суд в Тбилиси бывшего замглавы Службы доходов, признав виновным в злоупотреблении служебными полномочиями при поставках контрафактных алкогольных напитков.

Грузия передала США обвиняемого в финансировании ИГ*

Грузия выдала США лидера радикальной ячейки "Чайхана", 48-летнего уроженца Узбекистана Давуда Ансари, обвиняемого в финансировании "Исламского государства*.

Участник акции на Руставели призвал не выдавать Мовлаева России

В 667-й день проевропейских протестов демонстранты в Тбилиси призвали "Грузинскую мечту" уйти. Один из участников акции держал плакат против экстрадиции в Россию уроженца Чечни Мансура Мовлаева.

Поставки газа в Армению. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Газпром сообщил о возобновлении поставок в Армению на фоне риторики о закупке топлива в других странах

Поставка природного газа в Армению из РФ возобновлена после 10-дневного ремонта на газопроводе. Российский газ обходится Армении существенно дешевле, чем закупки топлива из других стран, заявил заместитель секретаря Совета безопасности РФ в ответ на заявление армянского политика, что страна будет закупать газ "отовсюду, откуда это возможно".