×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:00, 16 сентября 2016

Минобразования Азербайджана внедрило инклюзивное образование

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане 15 сентября начался новый учебный год. В школы страны отправились более 1,4 млн детей, в том числе 164 тысячи первоклассников. Минобразования сообщило о новых проектах, в числе которых открытие инклюзивных классов для детей с ограниченными возможностями. По данным азербайджанских СМИ, чтобы собрать ребенка в школу, родителям приходится выложить до 200 манатов.

Согласно указу президента Азербайджана Ильхама Алиева от 21 августа 2004 года, учебный год в Азербайджане начинается 15 сентября. Как писал "Кавказский узел", первый день занятий в стране отмечается как День знаний.

Школы открыли двери для 1,4 млн детей

Первый звонок прозвенел 15 сентября во всех учебных заведениях страны, и первый урок в школах по традиции был посвящен теме патриотизма, передает телекомпания "Мир", отмечая, что после торжественной части старшеклассники обычно радуют первоклашек сюрпризами, а сам День знаний школьники отмечают яркими выступлениями, песнями и плясками.

Всего число учащихся в 4 472 учебных заведениях страны, как сообщили в Минобразования Азербайджана, составит 1 415 242 человека. В первый класс сегодня пошли 164 033 ребенка. В Баку в новом учебном году на занятия придут 354 573 учащихся, из них в первый класс пойдут 43 397 детей, передает АПА.

В 2015-2016 учебном году приступят к работе 2445 новых учителей. Они начнут свою деятельность только после того, как принесут "Присягу учителя", пишет газета "Эхо".

В новом учебном году в эксплуатацию будут сданы 29 новых школ (7 из них по заказу Минобразования). В 17 школах завершен капремонт, в 384 школах – текущий ремонт. Строительство 10 учебных заведений продолжается. В этом году по заказу Управления капитального строительства и снабжения Минобразования будут капитально отремонтированы и сданы в эксплуатацию две школы-интерната, передают Vesti.Az.

В азербайджанских школах появятся "друзья школьников" и инклюзивное обучение

В новом учебном году в работе азербайджанских школ ожидается ряд новшеств.

Так, в них появятся "друзья школьников" - этот пилотный проект инициирован министерством образования с целью организации учебного процесса в здоровой и благоприятной психологической атмосфере и запущен пока в 30 бакинских школах. Новая инициатива должна помочь решить проблемы с дисциплиной, наладить тесные дружественные контакты между школьниками, учителями и родителями.

Еще один проект министерства образования – открытие в четырех бакинских школах инклюзивных классов для детей с ограниченными возможностями, которые теперь будут учиться наравне со своими сверстниками, передает портал "Москва-Баку.Ru".

Собрать ребенка в школу в Азербайджане будет стоить порядка 120-200 манат

Чтобы собрать ребенка в школу, согласно информации агентства "Sputnik-Азербайджан", родителям пришлось выложить порядка 120-200 манатов (73-122 долларов США по курсу Центробанка Азербайджана на 16 сентября, 1.6375 маната за 1 доллар США). В эту сумму входят расходы на покупку школьной формы (37-46 манатов), портфеля (25-67 манатов), тетрадей, карандашей, ручек и других канцтоваров (от 0,20 до 7 манатов за штуку). Учебники предоставляются школой бесплатно.

Кроме того, многие родители потратились на цветы для учителей, говорится в статье "День цветочника", опубликованной сегодня на портале jam-news.net.

"Если бы вчера вечером вы прошлись от Академии наук до супермаркета "Фаворит" (в Баку. – Прим. "Кавказского узла"), то по дороге вам бы попался как минимум десяток женщин с букетами роз. Они бы шли вам навстречу с ожесточенными лицами — из магазина "Аг чичайим" ("Белый цветок"), где только что отстояли жуткую очередь за своим трофеем. В самом магазине творился ад кромешный. Флористы, выскакивая "из-за кулис" с очередным букетом, отбивались от новых клиентов", - говорится в статье.

15 сентября утром магазин был пуст, отмечает автор статьи, добавляя, что "15 сентября — это день, когда цветочный магазин зарабатывает столько же, сколько за две недели в "обычном режиме".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Рамиз Мехтиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Рамизу Мехтиеву предъявлено новое обвинение

Обвиняемому в попытке совершения госпереворота бывшему главе администрации президента Азербайджана Рамизу Мехтиеву предъявлено обвинение в получении взятки.

Али Керимли. Скриншот фото https://qafqazinfo.az/news/detailru/-38752 Условия содержания Али Керимли в СИЗО обеспокоили правозащитников

Администрация СИЗО не обеспечила лидеру партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли проведение медобследования, он содержится в плохих санитарных условиях, а доступ к питьевой воде ему ограничен, заявило Международное общество по правам человека. Правозащитники призвали власти Азербайджана прекратить уголовное преследование оппозиционера и освободить его.

Руки в наручниках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жалоба на нарушение прав удерживаемых в Азербайджане жителей Нагорного Карабаха подана в ЕСПЧ

В Европейский суд по правам человека подана групповая жалоба на нарушение прав 15 жителей Нагорного Карабаха, осужденных и удерживаемых в Азербайджане, в том числе бывших карабахских лидеров.

Алескер Мамедли. Фото: zerkalo.az https://zerkalo.az/sud-vynes-reshenie-v-otnoshenii-aleskera-mamedli/ Супруга Мамедли пожаловалась на неполное обследование мужа в СИЗО

Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли после перенесенного в СИЗО сердечного приступа остается тяжелым. Ему не предоставлены результаты медобследований и не проведено УЗИ, несмотря на жалобы на боли в сердце, приступы учащенного сердцебиения, повышенное давление и удушье, пожаловалась супруга Мамедли.

Родные пропавших без вести армянских бойцов выразили надежду на возобновление их поисков

Новосозданная "Всеармянская ассоциация родственников без вести пропавших лиц" провела пресс-конференцию в Ереване. Ее представители выразили надежду, что между Арменией и Азербайджаном возобновятся поисковые и идентификационные процессы по обнаружению без вести пропавших в ходе карабахского конфликта воинов и мирных жителей.

Пашинян и Путин. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Направление политики Армении названо темой встречи Путина и Пашиняна

На встрече в Бишкеке в рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества президент России обсудит с премьер-министром Армении устремление Еревана в ЕС.

Персоналии