×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:16, 17 сентября 2016

Оппозиционеры в Баку вышли на митинг против поправок в Конституцию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Противники конституционных поправок на сегодняшнем митинге в Баку призывают к смене власти и евроинтеграции Азербайджана. Стадион, на котором проходит митинг, по периметру окружен полицейскими, сообщает коррепсондент "Кавказского узла" с места событий.

Как писал "Кавказский узел", в Азербайджане проходит агитационная кампания в связи с предстоящим референдумом по конституционным поправкам, предложенным президентом страны Ильхамом Алиевым. Поправки направлены на увеличение срока правления президента и расширение его полномочий, а также предусматривают передачу власти вице-президенту страны в том случае, если глава государства больше не может исполнять свои обязанности.

Противники конституционных реформ уже провели один митинг 11 сентября. После этого мэрия согласовала им еще две акции: на сегодня и на 18 сентября. Акции организованы разными оппозиционными движениями, однако их организаторы пообещали поддержать друг друга.

Сегодняшний митинг под лозунгом: "Нет монархии, конец грабежу!" начался в 15.25 по местному времени (14.25 по Москве) под проливным дождем. Как и акция 11 сентября, митинг проходит на стадионе спортивно-оздоровительного комплекса Ясамальского района Баку. По данным организаторов, сюда пришло несколько тысяч человек.

Участники акции принесли с собой плакаты с лозунгами: "Свободу политзаключенных", "Не хотим короля", "Долой монархию", "Мы не рабы", "Мы вас не выбирали". Также у участников митинга есть плакаты с призывами подписать соглашение об ассоциации страны с Евросоюзом и портреты граждан, которых оппозиция считает политзаключенными.

Как и в случае с прошлым митингом, сегодня на акцию пришло большое количество исламских активистов, выступающих в защиту преследуемых в стране членов движения "Мусульманское единство".

Акция проходит при повышенных мерах безопасности, вокруг стадиона стоят силовики, передает корреспондент "Кавказского узла".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Армянские активисты призвали дипломатов осудить визиты коллег в Карабах

Общественные организации и активисты из Армении, Нагорного Карабаха и диаспоры обратились к дипломатическим представительствам в Ереване. Они потребовали дать политическую и правовую оценку поездкам иностранных представителей в Карабах и добиваться доступа миссии ЮНЕСКО к армянским памятникам.

Игбал Абилов. Фото: Ульвия Али https://www.meydan.tv/ Администрация исправительного учреждения выступила за ужесточение режима содержания Игбала Абилова

Суд в Баку отложил рассмотрение представления администрации исправительного учреждения об ужесточении режима содержания исследователя талышской культуры Игбала Абилова и его переводе в тюрьму крытого типа. Защита заявила, что Абилов не был ознакомлен с документами о вменяемых ему нарушениях и вынесенных в связи с ними выговорах.

Задержание тиктокеров. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два тиктокера в Азербайджане арестованы за разжигание религиозной вражды

Суд в Азербайджане арестовал тиктокеров Магсада Багирова и Кямрана Билалова, они обвиняются в разжигании религиозной вражды.

Урсула фон дер Ляйен, Фазиль Гасымов и Джей Ди Вэнс. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Осужденный в Азербайджане экономист попросил фон дер Ляйен и Вэнса о содействии освобождению

Находящийся в заключении в Азербайджане экономист Фазиль Гасымов обратился к президенту Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен и вице-президенту США Джей Ди Вэнсу с просьбой содействовать его освобождению и обеспечить ему безопасность. Гасымов считает свое уголовное преследование политически мотивированным и заявил, что подвергался в заключении насилию.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Карабахские активисты сочли визит дипломатов легитимизацией уничтожения культурного наследия

Посещение  территории Карабаха аккредитованными в Азербайджане дипломатами является незаконным, а подобные визиты позволяют Азербайджану продолжать политику культурного геноцида, считают представители Нагорного Карабаха.

Сеймур Хази. Скриншот фото "Туран". Сеймур Хази столкнулся с запретом на выезд из Азербайджана

Заместителю председателя оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Сеймуру Хази ограничили выезд из страны, когда он отправлялся в Вильнюс для участия в мероприятии лауреатов журналистской премии. По словам оппозиционера, МВД установило запрет без объяснения причин, сам он считает это решение незаконным.

Персоналии