×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:45, 19 сентября 2016

Борщев заявил о недоверии итогам выборов в Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Результаты голосования на выборах в Госдуму в Ингушетии сфальсифицированы в пользу "Единой России", предположил сегодня кандидат в депутаты от партии "Яблоко" Валерий Борщев, уступивший по итогам голосования единороссу Алихану Харсиеву.

"Кавказский узел" сообщал, что, по предварительным данным на 06.32 мск 19 сентября, кандидат в депутаты Госдумы от "Единой России" Алихан Харсиев набрал на выборах по Ингушскому одномандатному избирательному округу 120493 голоса, кандидат от партии "Яблоко" Валерий Борщев - 2612 голоса. За кандидата от "Справедливой России" Абдулмажита Мартазанова проголосовали 17377 избирателей, а за самовыдвиженца Бориса Евлоева - 8590 человек.

Согласно данным на 08.01 мск 19 сентября, за «Яблоко» в Ингушетии проголосовало 0,2% избирателей (358 голосов), за "Единую Россию" - 72.41% избирателей (129222 голоса), сообщается на сайте ГАС "Выборы".

«Я лично знаю массу людей, которые в Ингушетии голосовали за «Яблоко». Я считаю, что процент гораздо выше. Гораздо», - сказал сегодня корреспонденту «Кавказского узла» правозащитник, член Московской Хельсинкской группы Валерий Борщев.

По его словам, вопрос о том, сколько голосов получит та или иная партия, был решен еще до выборов. Решение не пропустить «Яблоко» в Госдуму было принято заранее, сказал со ссылкой на свои источники в Кремле Борщев.

Он отметил, что на встрече в Ингушетии с представителями местных элит, которая прошла еще до выдвижения Борщева, правозащитник нашел поддержку, что, по его мнению, идет вразрез с результатами голосования. «Для того чтобы снизить процент «Яблока», нужно «долить» голосов «Единой России». Очевидно, было дано указание сверху «мочить» «Яблоко», - предположил Борщев.

О конкретных нарушениях на выборах правозащитник, по его словам, не знает. В случае если информация о нарушениях появится, результаты голосования будут опротестованы, сказал Валерий Борщев.

Комментариями от представителей избиркома Ингушетии относительно версии Валерия Борщева "Кавказский узел" пока не располагает.

Отметим, что, по словам председателя избиркома Ингушетии Муссы Евлоева, на выборах депутатов в Государственную Думу и Народное собрание республики нарушений не зафиксировано

"Кавказский узел" следит за проведением выборов на юге России и публикует новости по этой теме на странице "Выборы в России-2016". В "Справочнике" "Кавказского узла" опубликована подробная справочная статья о выборах 2016 года. Корреспонденты "Кавказского узла" провели вечерние твитт-трансляции в день голосования с избирательных участков в МахачкалеКраснодареВолгоградеСочи и Нальчике, которые также доступны в "Твиттере" "Кавказского узла".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олег Краснов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Имам Тамасханов. Фото: https://fortanga.org/2025/04/eta-istoriya-eshhe-ne-zakonchilas-imam-tamashanov-vpervye-raskryl-prichiny-svoego-zaderzhaniya/ Имам Тамасханов оштрафован за несообщение о преступлении

Магасский районный суд имама Мухаммада Тамасханова виновным в несообщении о преступлении террористического характера из-за деятельности группы Гуражева и приговорил его к штрафу в размере 30 тысяч рублей.

Автомобили свадебного кортежа в Ингушетии. Кадр видео "Шикарная ингушская свадьба 2020" / YouTube Власти Ингушетии анонсировали ограничения для свадебных кортежей после резонансного ДТП

Власти совместно с Советом старейшин Ингушетии пообещали ограничить число автомобилей в свадебных кортежах и усилить контроль за соблюдением правил дорожного движения после аварии с тремя погибшими. 

Школьный класс. Иллюстрация создана "Кавказским узлом при помощи ИИ в программе Copilot Родители в Ингушетии пожаловались на поборы в школах и детсадах

Проблема с поборами в школах и детсадах Ингушетии актуальна уже длительное время, несмотря на то что чиновники регулярно выступают с заявлениями об их незаконности. При этом отказ сдавать деньги отразится на отношении к ребенку и на его успеваемости, пожаловались родители в соцсети.

Канцелярские принадлежности на рынке в Назрани. Кадр из видеосюжета телеканала "Магас" https://magas.tv/news/skolnyi-soping-po-ingusski-kak-sobrat-rebenka-k-1-sentiabria-i-ne-razoritsia?utm_source=chatgpt.com Жители Назрани вынуждены экономить на школьных принадлежностях

Из-за роста цен жители Назрани стали покупать одежду для школьников только по сезону, а канцелярию – по мере необходимости.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Ингушетии убит в зоне СВО

Магомед Угурчиев из Назрановского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 211 бойцов из Ингушетии.

Горит мусорный полигон в станице Нестровской в Сунженском районе. 29 августа 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/p/Dcn7l62gjD3/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Сунженцы пожаловались на бездействие властей по тушению мусорного полигона

В станице Нестеровской в Сунженском районе, недалеко от трассы "Кавказ" и границы с Чечней, пятый день горит крупный мусорный полигон. Местные жители жалуются на бездействие властей и пожарных.

Персоналии