×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:52, 20 сентября 2016

Партия "Зеленых" заявила о нарушениях на выборах в Адыгее

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На выборах в Государственную Думу и региональный парламент Адыгеи были зафиксированы массовые нарушения, в том числе "карусели" и попытки вбросов, заявляет адыгейское отделение российской политической партии "Зеленые".

"Кавказский узел" сообщал, что в единый день голосования, 18 сентября 2016 года, в Адыгее прошли выборы депутатов Госдумы седьмого созыва, депутатов Госсовета-Хасэ шестого созыва, а также 11 кампаний по выборам глав муниципальных образований республики и 16 кампаний по выборам депутатов представительных органов власти. В Государственную Думу от Адыгеи баллотировались восемь кандидатов, в том числе эколог Валерий Бриних от партии "Зеленые" и самовыдвиженец Владислав Резник. По предварительным данным ГАС "Выборы", победу одержал Резник. Ранее ТИК решила признать недействительными результаты голосования на избирательном участке №123 в городе Майкоп.

Председатель адыгейского регионального отделения российской политической партии "Зеленые", эколог Валерий Бриних 19 сентября сообщил "Кавказскому узлу" о попытке вброса бюллетеней на избирательном участке №125, расположенном в средней школе №13 Майкопа. "18 сентября в 16.00 я прибыл на избирательный участок №125 по улице 8 Марта, дом 21 по вызову наблюдателя. Мне сообщили, что в 15.40 группой наблюдателей на участке была выявлена попытка незаконного получения за столом №1 четырех бюллетеней для голосования женщиной, личность которой установить не удалось из-за ее бегства и бездействия дежурного полицейского, который не отреагировал на требования наблюдателей задержать нарушительницу", - сообщил Бриних.

По его словам, на камеру одного из наблюдателей удалось зафиксировать, что в строке журнала учета выдачи бюллетеней под номером 179 числится Юлия Бабанина. При этом женщина, которая пыталась получить бюллетени, была явно неславянской внешности. Согласно полученным данным, напротив фамилии "Бабанина" паспортные данные в журнале отсутствовали. При этом подписи о получении четырех бюллетеней имелись.

Бриних сообщил также, что бюллетени не были выданы на руки неустановленной женщине только из-за своевременного вмешательства наблюдателей, которые обратили внимание на то, что "женщина не пишет в журнале, а водит ручкой над поверхностью журнала, имитируя запись паспортных данных".

"По прибытии на участок №125 мною был составлен акт о нарушении выборного законодательства (применение "карусельного" механизма голосования), который подписали кандидат от КПРФ в региональной группе № 11 Михаил Величко, наблюдатели Намитокова, Овсянникова и Ожева", - сообщил эколог. Бриних добавил, что им было взято объяснение от председателя УИК №125 Людмилы Золочевской, которая подтвердила факт попытки голосования без указания паспортных данных избирателя.

Эколог сообщил также, что на этом же участке наблюдателями еще дважды пресекались попытки голосования по "карусельному" механизму, "когда сразу несколько молодых людей подходили к членам УИК, работающим на выдаче бюллетеней, с целью получить бланки без оформления записей в журнале учета выдачи бюллетеней".

Имеются также признаки голосования за избирателей иными лицами, что также свидетельствует о "карусельном" механизме голосования, заявил Валерий Бриних. "В 16.20 на избирательный участок № 125 прибыла избиратель Деткова Вера Юрьевна, которая обнаружила, что графы строки №642 против ее фамилии уже заполнены чужими паспортными данными и подписями в получении четырех бюллетеней для голосования. Таким образом, какое-то неизвестное лицо проголосовало за избирателя Деткову", - сообщил эколог.

По словам Бриниха, факты "карусельного" голосования установлены и на участке №128 в городе Майкоп, по улице Крестьянская, дом 238. "Наблюдатель от партии "Справедливая Россия" Шинкарев в одном из посетителей избирательного участка №128 узнал своего бывшего одноклассника, который в настоящее время проживает в поселке Краснооктябрьский Майкопского района. Поэтому он с удивлением увидел, как тот спокойно получил бюллетени для голосования у члена УИК за столом №3 и проголосовал", - комментирует Бриних ситуацию.

По словам эколога, когда Шинкарев подошел к председателю УИК №128 и вместе с ней ознакомился с записями в журнале учета выдачи бюллетеней, то избирателя с такой фамилией в нем не оказалось. "Получается, организаторы "каруселей" даже с открепительными удостоверениями не заморачивались, а просто выдавали бюллетени за тех, кто явно не собирался идти голосовать",- сетует Бриних.

"По данному факту наблюдателями Шинкаревым (от партии "Справедливая Россия"), Логиновой и Намитоковым (от партии "Родина") был составлен акт, который передан в ЦИК Республики Адыгея", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" эколог.

"Некоторые избирательные участки Майкопа находятся не по тем адресам, которые указаны на официальном сайте ЦИК Республики Адыгея. В частности, это касается участков №№ 120, 122, 175. При этом избиратели не были обеспечены информацией об изменении адреса", - добавил кандидат. По словам Бриниха, такое некачественное информирование избирателей противоречит требованиям части 2.1 статьи 64 федерального закона от 12.06.2002 г. № 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

Наблюдатели от партии "Зеленые" по зафиксированным ими нарушениям составили акты и передали их в региональную избирательную комиссию. Комментариями от представителей упомянутых избирательных комиссий и избирательной комиссии республики Адыгея относительно заявлений "Зеленых" о нарушениях "Кавказский узел" пока не располагает.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Магомед Туаев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Рука ребенка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ребенок получил травмы после падения в обрыв в Адыгее

Шестилетний мальчик из Ставрополя сорвался при катании семьи на амплитудных качелях в Адыгее и получил тяжелые травмы.

Паспорт. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot ФСБ рапортовала о лишении гражданства жителей Ставрополья и Адыгеи

Жителей Ставропольского края и Адыгеи по решению ФСБ лишили российского гражданства. По данным ведомства, они выступали против специальной военной операции.

Российский военный. Кадр видео Минобороны России от 12.04.25, https://t.me/mod_russia/51226 Власти признали убитыми на Украине не менее 9650 бойцов с юга России

Не менее 4798 бойцов из СКФО и 4852 военных из ЮФО официально признаны убитыми в спецоперации на Украине.

Пожар на складе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дроны атаковали логистические центры Ozon в Адыгее и Дагестане

В результате атак дронов на складах Ozon в Адыгее и Дагестане произошли пожары. В Махачкале пострадало несколько сотрудников компании.

Машина скорой помощи. Иллюстрация "Кавказского узла" созданная ИИ при помощи программы Copilot Пострадавшая при атаке БПЛА в Архипо-Осиповке девочка выписана из больницы

Из Российской детской клинической больницы в Москве выписана 11-летняя девочка, которая получила множественные осколочные ранения во время атаки БПЛА в Архипо-Осиповке 3 августа.

Лидия Михальченко. Кадр из видео https://t.me/heda_media/3087 Проект "Кавказ без матери" сообщил о восстановлении страницы в соцсети

Правозащитный проект "Кавказ без матери" сообщил о восстановлении заблокированной страницы в Instagram*, при этом подчеркнув, что имела место целенаправленная атака на аккаунт.

Персоналии