×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:39, 21 сентября 2016

Ростовчанин стал фигурантом уголовного дела за публикацию "ВКонтакте"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

21-летний житель Ростова-на-Дону, по версии следствия, разместил на своей странице в социальной сети "Вконтакте" изображения, видео и стихотворение нацистского характера, изображения с текстом о терроре и стихотворным текстом с антиобщественным призывом.

Следствие возбудило в отношении упомянутого гражданина уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, отношения к религии, а равно принадлежности к социальной группе, совершенные публично, с использованием информационно-коммуникационной сети интернет).

Кроме того, в отношении молодого человека возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 148 УК РФ (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих), сообщается 20 сентября на сайте прокуратуры Ростовской области.

Он подозревается в том, что на своей страничке он опубликовал изображение, носящее оскорбительный характер в отношении христианства, унизив чувства верующих, сообщает "Коммерсант".

Отметим, что максимальное наказание по первой статье - лишение свободы на срок до двух лет, по второй статье - лишение свободы на срок до одного года.

Комментариев от жителя Ростова-на-Дону или его представителей в связи с сообщением надзорного ведомства пока не поступало.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Жильцы трех квартир остаются у родственников после атаки БПЛА на Аксай

Большинство жильцов дома в Аксае Ростовской области, чьи квартиры были повреждены в результате атаки БПЛА 29 августа, вернулись в свои квартиры, три семьи остаются у родственников. Власти пообещали выплатить компенсации.

БПЛА в полете. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась атаке дронов

Минувшей ночью беспилотники атаковали Кашарский и Шолоховский районы Ростовской области.

Сгоревшее поле под Ростовом после атаки БПЛА. 1 сентября 2026 г. Фото ZERGULIO / Telegram-канал Фермер в Ростовской области оштрафован из-за пожара на поле после падения дрона

В Ростовской области 64-летний фермер оштрафован на 60 тысяч рублей за несвоевременную уборку пожнивных остатков. Поводом для административного штрафа стал пожар на его поле, который возник после падения сбитого украинского беспилотника.

Беспилотники летят над Ростовской областью. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

В результате падения обломков беспилотника в Тарасовском районе загорелся сухостой.

Обломки БПЛА. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Более 200 заявлений на выплаты поступило после атаки БПЛА в Ростове-на-Дону

Жильцы поврежденных в результате атаки БПЛА на Ростов-на-Дону домов подали 211 заявлений на оказание им единовременной материальной помощи.

Обломки БПЛА и пожар в лесу. 
Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Лесной пожар произошел в Шолоховском районе при атаке дронов

Два возгорания в лесу возникли в Шолоховском районе Ростовской области при атаке беспилотников.

Персоналии