×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:55, 27 сентября 2016

Застройщик ЖК "Парк Европейский" в Волгограде пообещал дольщикам сдать один из домов к концу года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники долевого строительства жилого комплекса "Парк Европейский" в Волгограде встретились с чиновниками и представителями застройщика. По итогам встречи была достигнута договоренность о дате окончания строительства нескольких домов.

"Кавказский узел" сообщал, что 14 сентября участники долевого строительства ЖК "Доминант" и ЖК "Парк Европейский" провели в Волгограде пикет, в ходе которого обратились к губернатору области и президенту России с просьбой помочь возобновить работы по возведению жилых комплексов, которые были заморожены компанией-застройщиком.

ЖК "Парк Европейский" - это проект многоэтажного строительства, реализуемый холдингом "Квартстрой" на границе Кировского и Советского районов. В 2014 году была сдана в эксплуатацию первая строительная очередь из четырех десятиэтажных домов, сообщается на сайте девелоперской компании "Квартстрой".

Дольщики провели 26 сентября встречу с чиновниками и застройщиком, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" координатор инициативной группы дольщиков Александр Назаров.

"Прошло совещание, на котором присутствовали порядка 60 дольщиков, гендиректор компании-застройщика, представители администрации Волгограда, облстройнадзора, "Концессии водоснабжения", замглавы Кировского района и другие чиновники", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" координатор инициативной группы дольщиков Александр Назаров.

По его словам, собрание прошло на стройплощадке "Парка Европейский" и длилось около часа. Обсуждали вопросы, почему срываются сроки строительства, по какой причине переносится ввод в эксплуатацию.

"Почему произошло нецелевое использование денег, которое зафиксировал облстройнадзор? Представитель облстройнадзора заявил, что выявлено нецелевое использование денег - с одного дома они перекинуты на другой.  Деньги должны быть использованы на 8-й дом, а пускались на те, где только начиналось рытье котлованов и где дома еще не проданы. Но в целом по стройке хищений не обнаружено. Ответ был дан, что 8-й дом (вторая очередь) сдают в 4-м квартале этого года. Причина - подключение к канализации. 7-й дом (это вторая очередь) переносится на 12 месяцев и сдается в 3-м квартале 2017 года. Шестой дом второй очереди переносится еще на год", - заявил Назаров.

По его словам, строящиеся дома рассчитаны на две тысячи человек.

"Гендиректор компании-застройщика сказал, что банкротиться компания не собирается, и трудности временные. По его словам, нужно проложить 1000 метров коллектора большего диаметра вместо запроектированного коллектора меньшего диаметра. Чиновники обещали регулярно встречаться с дольщиками, курировать данные встречи. Через месяц рабочая группа дольщиков из пяти человек, администрация города, застройщик, облстройнадзор соберутся вновь", - сообщил дольщик.

Назаров добавил, что всего застройщик ведет пять очередей строительства, сроки сдачи затягиваются по десяти домам.

"Вторая очередь должна была быть сдана во 2-4 квартале 2015 года, но готовность дома №6 – 20 процентов, №7 - 60 процентов, №8 – 90 процентов, хотя они должны были быть сданы в 2015 году. Дом №8 обещают подключить в ноябре-декабре, а для подключения домов №№7 и 6 и других надо увеличивать диаметр канализации. 28 сентября я приглашен в облстройнадзор для обсуждения ситуации", - рассказал Александр Назаров.

На 15 часов 27 сентября запланировало проведение согласованного с властями на 50 человек митинга у офиса продаж ЖК "Парк Европейский" в Кировском районе, сообщил координатор группы дольщиков. "Митинг решили не откладывать, чтобы внимание к ЖК "Парк Европейский" было привлечено. Разослали много писем депутатам, в администрацию, политическим партиям", - сообщил он.

"Застройщики обещают, что 24-этажный дом в рамках первой очереди строительства, будет сдан до конца года. Второй дом обещают сдать в первом полугодии 2017 года, третий в конце 2017 года, - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" руководитель управления по взаимодействию со СМИ администрации Волгограда Ксения Бурменко. - Была проблема подключения к воде и канализации первого дома, сейчас она решена, для технического решения вопроса нужен месяц. Что касается второй очереди строительства, изыскиваются проектные решения по подключению здания к сетям водоснабжения и водоотведения. Компания-застройщик не банкрот, продолжает действовать на рынке. Фирма заявляет, что из Волгограда уходить не собирается. Длительные паузы в строительстве были вызваны сложностями с открытием кредитных линий".

Комментариями от представителей компании-застройщика "Кавказский узел" пока не располагает.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Татьяна Филимонова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

Заправка. Фото: https://bloknot-volgograd.ru/ Чиновники отчитались о нормализации ситуации с бензином в Волгоградской области

Комитет промышленной политики, торговли и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области заявил о преодолении бензинового кризиса и стабилизации обстановки. Тем не менее чиновники не информировали о снятии лимитов и ограничений. Бензин доступен на большинстве заправок, указали пользователи.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Мобилизованный из Волгоградской области убит на Украине

Федор Кривошеин из Новоаннинского района убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 1874 бойцов из Волгоградской области.

Участники акции "Возвращение имен". Волгоград, 22 октября 2023 года. Фото корреспондента "Кавказского узла". Перенос в Волгограде акций ко дню памяти жертв репрессий в онлайн вызван опасениями за безопасность

Международная акция "Возвращение имен" в Волгоградской области прошла в онлайн-режиме из соображений безопасности - ряд активистов, ранее принимавших участие в чтении имен репрессированных, находятся под уголовным преследованием.

Награды, переданные близким. 24 октября 2026 г. Фото: администрация Калачевского района 13 бойцов из Волгоградской области названы убитыми на Украине

В Калачевском районе переданы награды близким 13 военнослужащих, убитых в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 1873 бойцов из Волгоградской области.