×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:13, 24 октября 2002

Захват заложников в Москве ? реакция петербургских властей и комментарии лидера чеченской диаспоры

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Виктор Резунков, Санкт-Петербург: Уже вечером 23 октября, как только стало известно о захвате заложников в Москве, на специальном заседании петербургской администрации был принят ряд решений, в том числе решение об усилении работы всех силовых структур города. Пресс-секретарь губернатора Владимира Яковлева Александр Афанасьев рассказал:

Александр Афанасьев: Уже в 22.30 примерно все силы охраны правопорядка, силовые структуры, службы безопасности, все были переведены в режим усиленного населения службы, то есть в чрезвычайный режим. Они в этом режиме прибывают и сейчас. Сегодня в 10 утра состоялось у губернатора заседание антитеррористичесекой комиссии, оно продолжалось более 35 минут. Затем, естественно, изменилась и повестка дня самого заседания правительства. Оно началось с сообщения губернатора о произошедшем, и действиях, которые необходимо производить в связи с этим. Я хочу особо подчеркнуть: существуют планы, которые сразу же приводятся в действие в таких чрезвычайных ситуациях. По этому плану все и развивается. Граждане должны быть спокойны в том плане, что все люди, которые ответственны за принятие необходимых мер, они их уже предпринимают, они работают.

Виктор Резунков: Усиленные меры по обеспечению безопасности приняты не только в Петербурге, но и в Ленинградской области и всем Северо-Западном округе. Ситуацию контролирует полпред Виктор Черкесов, у которого налажена постоянная связь с окружными и территориальными подразделениями правоохранительных органов. Так уж совпало, что сегодня в Петербурге с официальным визитом находится делегация Конгресса США во главе с заместителем председателя комитета по разведке Сената Ричардом Шелби. В беседе с губернатором Петербурга он заявил, что потрясен захватом заложников в Москве. "Терроризм - это война без границ" , - сказал заместитель председателя Комитета по разведке Сената США Ричард Шелби. Генеральный консул США в Петербурге Моррис Хьюз распространил открытое заявление в связи со взятием заложников в Москве, в котором, в частности, говорится: "Мы очень беспокоимся за безопасность заложников, захваченных прошлой ночью в Москве и просим террористов отпустить их, не причинив им вреда. Мое правительство осуждает терроризм в любых его проявлениях. Не может быть оправдания захвату людей, ни при каких обстоятельствах. Наши молитвы и наши мысли с нами", - сказано в официальным заявлении Морриса Хьюза.

Сегодня утром мы связались по телефону с лидером петербургской чеченской диаспоры, президентом Вайнахского конгресса России Дени Тепсом, который сейчас находится в Копенгагене, где 27 октября открывается всемирный чеченский конгресс. Тепс заявил, что события в Москве вызваны тем насилием, которое Кремль осуществляет в Чечне:

Дени Тепс: Я думаю, что выводы делать рано, но все-таки власть должна осознать, что то насилие, которое происходит сейчас в Чечне, вызывает подобные действия, кто бы за этим ни стоял.

Виктор Резунков: По мнению Дени Тепса, захват заложников в Москве очень сильно повлияет на повестку дня копенгагенской конференции, а людей, которые захватили заложников, президент Вайнахского конгресса России назвал смертниками:

Дени Тепс: Действительно, они смертники, к сожалению. Мы вообще против насилия, мы собираемся в Копенгагене сделать мирную конференцию, но поставило под удар все, я не знаю, что предпримут российские власти, но думаю, что лучше от этого не станет.

Виктор Резунков: По мнению Дени Тепса, последние события серьезно повлияют на климат во всем российском обществе и отношение к чеченцам целом.

Дени Тепс: Я думаю, что дальше еще хуже относиться трудно, мы и так являемся нацией преследуемой. Конечно, эмоционально чисто ситуация, будут аресты, будут неправомерные действия, беззаконие будет, конечно...

Виктор Резунков: Дени Тепс убежден, что всемирный чеченский конгресс в Копенгагене состоится, несмотря на все попытки Кремля сорвать его, и на нем будут обсуждаться, прежде всего, вопросы мирного решения ситуации в Чеченской Республике:

Дени Тепс: Здесь мы запланировали проведение всемирного чеченского конгресса. Об этом уже Рогозин сказал, что мы такие, адвокаты дьявола... Уже в Госдуме выступали по поводу. Они хотели отменить конгресс. Ястржембский и Кадыров, посольство уже работает на то, чтобы сорвать конгресс. Запланирован очень большой, всемирный конгресс, где будут участвовать все политические движения Чечни, и иностранцы, парламентарии, более 300 делегатов... Примерно таким же образом в Турции сорвался.

Виктор Резунков: Серьезное заявление поступило из Пскова от представителя местной чеченской диаспоры Шарипа Акунчаева. В нем осуждаются действия террористов, захвативших заложников, и объявляется о готовности созвать экстренный штаб для разработки конкретных предложений об участии в переговорном процессе по освобождению заложников. С другой стороны, раздаются призывы к президенту Владимиру Путину - предпринять срочные решительные действия по освобождению заложников. Сейчас необходимо действовать немедленно и неординарно - сказано в открытом письме президенту России председателя политической партии Российская партия стабильности Владимира Соколова.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Радио "Свобода"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Житель Москвы записывает видео с извинениями перед жителями Чечни. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DdvqpTGoRus (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в Росси). Пассажир метро в Москве извинился за конфликт с девушкой из Чечни

Один из пассажиров московского метрополитена записал видеообращение с извинениями после того, как высказал оскорбления и угрозы во время конфликта в адрес девушки, сказавшей, что она из Чечни.

Мансур Мовлаев с матерью. Скриншот фото https://www.instagram.com/p/DZNhFyLCFXW/ (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Прокуратура Чечни отказалась признавать похищение родителей Мовлаева

Факт похищения Хавы и Мовсара Мовлаевых в Чечне не подтвердился, а решение следствия об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления признано законным, заявила прокуратура Чечни.

Поджог железнодорожной инфраструктуры. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Борьба с диверсиями на юге России перевела жертв вербовки в разряд обвиняемых по тяжким статьям

Следствие по делам о поджогах железнодорожной инфраструктуры в регионах юга России зачастую формально квалифицирует действия завербованных подростков по тяжким статьям, не учитывая их возраст, обстоятельства вербовки, введение в заблуждение и отсутствие осознанного умысла. Из обманутых подростков система делает фигурантов тяжких государственных и террористических составов, указали юристы.

Российские военные. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/53966 Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9750

Не менее 4846 бойцов из СКФО и 4906 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Участник акции на Руставели призвал не выдавать Мовлаева России

В 667-й день проевропейских протестов демонстранты в Тбилиси призвали "Грузинскую мечту" уйти. Один из участников акции держал плакат против экстрадиции в Россию уроженца Чечни Мансура Мовлаева.

Якуб (Ибрагим) Закриев. Фото: vesti095.ru/ Аналитики объяснили передачу активов Закриеву с логикой лояльности

Передача активов американского холдинга Aptar структурам племянника главы Чечни продолжает сложившуюся ранее практику и подтверждает, что в Кремле по-прежнему доверяют Кадырову, заявили опрошенные "Кавказским узлом" политологи.