×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:45, 3 октября 2016

Подсудимые не признали вину в убийстве Немцова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Гособвинитель сегодня ознакомил присяжных с обвинительным заключением по делу об убийстве Немцова. Обвиняемые заявили суду, что не признают себя виновными.

"Кавказский узел" сообщал, что 28 сентября была сформирована коллегия присяжных по делу об убийстве Немцова. Рассмотрение уголовного дела в Московском окружном военном суде началось сегодня.

Подсудимыми по делу проходят пять человек: Заур Дадаев, братья Анзор и Шагид Губашевы, Тамерлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. Они обвиняются по пп. "ж" и "з" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство организованной группой, по найму) и ч.3 ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия, совершенный группой лиц), в зависимости от роли и степени участия каждого. Все фигуранты заявляли о своей непричастности к убийству. В деле фигурируют также чеченские офицеры Руслан Мухудинов, Руслан Геремеев и убитый при задержании Беслан Шаванов. Следствие считает Мухудинова заказчиком и организатором убийства. Он объявлен в международный розыск. Расследование уголовного дела в отношении Мухудинова выделено в отдельное производство.

Гособвинитель Мария Семененко сегодня огласила коллегии присяжных заседателей обвинительное заключение, согласно которому "преступление было совершено по найму, за вознаграждение в размере 15 миллионов рублей, в составе организованной преступной группы".

"Мухудинов, согласно распределению ролей, подобрал квартиру, транспортное средство и оружие. Заур Дадаев, согласно вменяемому ему обвинению, осуществлял основное руководство группой. Он же на конспиративном автомобиле и вел скрытое наблюдение за Немцовым... Остальные подсудимые также следили за Немцовым. Шагид Губашев, Тамерлан Эскерханов и Хамзат Бахаев, помимо прочего, оказывали способствование и помощь в сокрытии следов и выезду участников группы в Чечню, сразу же после убийства Немцова, несмотря на то, что на месте убийства их не было", - зачитала версию следствия Мария Семененко.

Также она рассказала присяжным о предположениях следствия относительно обстоятельств убийства политика.

"В ночь убийства Беслан Шаванов, убитый во время задержания, Заур Дадаев и Анзор Губашев, управлявший ZAZ Chance, следили за Немцовым от дома до ГУМа, от которого проследовали за своей жертвой к Большому Москворецкому мосту. Выстрелы Дадаев произвел, и все трое скрылись. Дадаев был военным и имел навыки стрельбы", - добавила прокурор.

Ее коллега Алексей Львович перечислил доказательства вины подсудимых, которые сторона обвинения представит в ходе судебного разбирательства.

Адвокат Анзора Губашева Муса Хадисов, обращаясь к коллегии присяжных заседателей, отметил, что постарается убедить участников процесса в невиновности подсудимого.

Второй адвокат Анзора Губашева Артем Сарбашев подчеркнул, что "Губашев вину не признает, а истинным является не все, что кажется очевидным".

Адвокат Шагида Губашева Муса Хадисов-младший сказал, что его подопечный не совершал преступление, в котором его обвиняют.

Адвокат Тамерлана Эскерханова Анна Бюрчиева также заявила о невиновности подсудимого. "Эскерханов невиновен, он любил Родину и не знал об убийстве Немцова", - сказала она, выразив надежду на оправдательный вердикт.

Адвокат Хамзата Бахаева Заурбек Садаханов назвал оглашенное прокуратурой обвинительное заключение "мозговой атакой". "Оно не соответствует действительности, и сторона обвинения не сможет сдержать обещание и представить доказательства вины", - сказал он.

Все пятеро подсудимых сегодня подтвердили, что не считают себя виновными, и заявили о желании дать показания в конце судебного следствия.

В заседании объявлен перерыв до 15.30 мск, передает корреспондент "Кавказского узла" из зала суда.

Новости, связанные с расследованием убийства Немцова, "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Немцов". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещен материал "Чеченский след в убийстве Немцова", а в разделе "Персоналии" - биографическая справка о Борисе Немцове.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Юлия Буславская

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет властей о мерах против роста цен на топливо вызвал скепсис жителей Ингушетии

Для борьбы с ростом цен на топливо в Ингушетии по каждому случаю перебоев с поставками будут выясняться причины, этап возникновения проблемы и способы ее устранения, рапортовали власти. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, усомнились в эффективности заявленных мер и указали, что рост цен на горючее уже произошел.

Обвиняемый в СИЗО. Изображение создано "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot. Суд отказался отпустить под домашний арест пятерых фигурантов дела брата главы Ингушетии

Черкесский горсуд оставил под стражей пятерых фигурантов дела о хищении средств Пенсионного фонда России, в том числе брата главы Ингушетии Магомеда-Башира Калиматова.

Власти Ингушетии признали проблемы с топливом в регионе

Заседание оперштаба по ситуации на рынке нефтепродуктов прошло в правительстве Ингушетии, на нем чиновники призвали операторов не допускать необоснованного роста цен.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Ингушетии убит на Украине

Ильяс Цечоев из Малгобекского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 212 бойцов из Ингушетии.

Школа в Чечне. Фото: ИА "Грозный-информ" https://www.grozny-inform.ru/news/culture/175977/ Аналитики назвали незаконными поборы с родителей в школах и детских садах на Кавказе

Денежные сборы с родителей школьников и воспитанников детских садов, подобные сборам на бронепленку в краснодарской школе или поборам в Ингушетии, незаконны, по сути, это перекладывание обязанностей государства на плечи граждан.

Кадр видеообращения вынужденных переселенцев в Ингушетии. 8 сентября 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/reels/Dc_vU_6SvUM/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Переселенцы из Чечни пожаловались на проблемы с жильем в Ингушетии

Живущие в Ингушетии переселенцы из Чечни записали видеообращение к главе Следкома Александру Бастрыкину с просьбой обратить внимание на их нерешенные жилищные проблемы и привлечь чиновников к ответственности.

Персоналии