×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:57, 8 октября 2016

ЕНД заявило о беспорядках на избирательном участке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В результате конфликта между представителями блока "Паата Бурчуладзе – Государство для народа" и партии "Грузинская мечта – Демократическое движение" на избирательном участке возникли беспорядки, похищена урна с бюллетенями, сообщает оппозиционное "Единое национальное движение".

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня в Грузии проходит голосование на выборах в парламент. 77 депутатов избираются по партийным спискам, еще 73 - в одномандатных округах. Для участия в выборах зарегистрированы шесть избирательных блоков и 19 партий. ЦИК Грузии сообщил о нарушениях при голосовании на выборах в Тбилиси, Кутаиси, Зугдиди, Батуми и других городах. 

"Напряжение на участке, расположенном в селе Кизиладжло, началось утром между сторонниками избирательного блока "Паата Бурчуладзе – Государства для народа" и правящей партией "Грузинская мечта – Государство для народа", когда сторонники блока пытались предотвратить фальсификацию выборов", - утверждает один из лидеров ЕНД Георгий Тугуши.

По его словам, "напряжение вызвало беспорядки на участке, избирательная урна с бюллетенями похищена, в ходе противостояния в окна здания кидали камни, применяли дубинки".

Тугуши заявил, что в инциденте не участвовали представители и сторонники ЕНД. 

Оппозиционная партия "Единое национальное движение" призвала правоохранительные органы наказать всех виновных в нападении на избирательный участок № 48 Марнеульского избирательного округа.

"Мы требуем соответствующего реагирования на этот факт и наказания всех виновных", - заявил Тугуши, призвав нормализовать процесс голосования на участке и выявить виновных.

По сообщению грузинской телекомпании "Рустави-2", к участку стянуты дополнительные силы полиции, мобилизован спецназ. В настоящее время задержанных нет.

"Кавказский узел" не располагает комментариями от представителей блока "Паата  Бурчуладзе – Государство для народа" и партии "Грузинская мечта – Демократическое движение" относительно инцидента. 

ЕНД ранее заявило об инциденте на избирательном участке Сабурталинского избирательного округа Тбилиси. На участке создалась напряженная ситуация между наблюдателями от правящей партии "Грузинская мечта – Демократическое движение" и "Единое национальное движение". По данным Тугуши, во избежание конфликта наблюдатель от ЕНД покинул территорию участка, по дороге домой на него напали.

В разделе "Справочник" "Кавказского узла" размещен материал о парламенте Грузии и справка "Выборы в парламент Грузии (2016)".  Новости о событиях, связанных с парламентскими выборами в Грузии-2016, "Кавказский узел" публикует на странице "Выборы парламента Грузии".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инна Кукуджанова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Собаки. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Зоозащитники потребовали расследовать захоронение собак в Тбилиси

Грузинские активисты призвали прокуратуру выяснить обстоятельства смерти и захоронения собак на окраине Тбилиси и сопоставить их с поступавшими сведениями владельцев об исчезновениях животных.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 31.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4486621991652538&set=pcb.4486623771652360 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) В 703-й день протестов участники шествия выступили против политики "Грузинской мечты"

Участники шествия в Тбилиси в 703-й день ежедневных протестов выступили против политики "Грузинской мечты", они прошли по центру города под лозунгом: "Грузия против Иванишвили".

"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Конфликт на вокзале. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Мужчина задержан в Тбилиси после нападения на туристку из Минска

МВД Грузии сообщило о задержании мужчины, ударившего на столичном вокзале туристку из Белоруссии. Женщина утверждает, что нападение произошло из-за русской речи, тогда как задержанный причиной конфликта называет грубый отказ познакомиться.

В тюрьме в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Юристы потребовали возобновить расследование по жалобе Давитадзе

Расследование жалобы осужденного Георгия Давитадзе на сексуализированное насилие в тюрьме необходимо возобновить, а сам он должен быть признан потерпевшим, заявила Ассоциация молодых юристов. Опубликованное видео, по оценке правозащитников, не позволяет исключить насилие.