×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:07, 13 октября 2016

Шесть человек задержаны по делу о погромах на выборах в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство внутренних дел Грузии задержало шесть человек, подозреваемых в участии в нападении на избирательный участок № 48 в селе Кизиладжо.

Как сообщил "Кавказский узел", наблюдатели зафиксировали не менее 300 нарушений на состоявшихся 8 октября выборах депутатов парламента Грузии. МВД Грузии расследует три нападения на избирательные участки и драку между представителями двух партий.

Сотрудники департамента полиции Квемо Картли в ночь на 13 октября задержали шесть человек, которые "препятствовали работе участковой избирательной комиссии № 48 и оказали сопротивление полиции", говорится в сообщении пресс-службы МВД Грузии, имеющемся в распоряжении "Кавказского узла".

По данным ведомства, Р. З., 1997 года рождения, М. Н., 1994 года рождения, Б. М., 1996 года рождения, Х. К., 1996 года рождения, В. К., 1992 года рождения, и А. М., 1993 года рождения, задержаны на основании постановления Руставского городского суда по статьям 163 (препятствие в работе избирательной администрации) и 353 (сопротивление, угроза или насилие в отношении представителей правоохранительных органов или других представителей власти) УК Грузии.

"Следствием установлено, что задержанные во время инцидента на избирательном участке вели себя особо агрессивно. Они призывали граждан ворваться на избирательный участок и похитить избирательную урну, кидали камни в представителей правоохранительных органов. В результате противостояния пострадали несколько сотрудников правоохранительных органов, среди них заместитель руководителя департамента полиции Квемо Картли", - говорится в сообщении МВД Грузии.

По данным МВД, нападавшие не смогли похитить избирательную урну. В связи со случившимся департамент полиции МВД региона Квемо Картли ведет следствие по статье 162 УК (препятствие волеизъявлению на выборах, референдуме и плебисците), а также поиски других участников инцидента.

Комментариев задержанных или их представителей по делу пока не поступало.

Напомним, что 11 октября был арестован предполагаемый организатор погромов на избирательных участках № 79 и № 108 в селе Джихашкари.

Материалы о парламенте Грузии и "Выборы в парламент Грузии (2016)" размещены в разделе "Справочник" на "Кавказском узле". "Кавказский узел" следит за событиями, связанными с выборами депутатов в 2016 году, на странице "Выборы парламента Грузии".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инна Кукуджанова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Тамаз Элизбарашвили. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/sud-ostavil-v-zakljuchenii-biznesmena-i-zoozashhitnika-tamaza-jelizbarashvili/ Арестованный Элизбарашвили столкнулся с ограничением прав

Предприниматель Тамаз Элизбарашвили, арестованный в Тбилиси после конфликта с сотрудниками провластного телеканала, по решению следствия лишен прав на свидания, переписку и телефонные звонки.

Участники акций в Батуми и Тбилиси потребовали освободить политзаключенных

В 657-й день проевропейских протестов пятый президент Грузии Саломе Зурабишвили записала видеообращение в поддержку арестованной год назад оппозиционерки Элене Хоштария, назвав ее "примером для всех".

Zion Festival. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/skandal-vokrug-zion-festival-v-tbilisi-ot-bana-grazhdan-rf-do-fejs-kontrolja-na-okkupaciju/ Организаторы Zion Festival объявили о смягчении условий допуска россиян

Вместо полного запрета гражданам России будет разрешено посетить Zion Festival в Тбилиси при условии, что они признают территориальную целостность Грузии, российскую оккупацию грузинских территорий и осудят действия России в отношении Грузии, заявили организаторы фестиваля.

Акция протеста у парламента Грузии. Скриншот фото Publika, https://www.facebook.com/photo/?fbid=1537809054285306&set=a.715406393192247. Сторонники евроинтеграции протестуют в Тбилиси и Батуми 656 дней

Демонстранты в Тбилиси и Батуми в 656-й день акций протеста потребовали освобождения узников совести и отказа от пророссийского политического курса.

Торнике Размадзе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи Facebook* поспорили о мотивах преследования журналиста Размадзе

Грузинский журналист Торнике Размадзе подвергся преследованию из-за резкости своих высказываний, предположили некоторые участники дискуссии в соцсети. Их оппоненты сочли обоснованной версию о том, что поводом стали слова журналиста о кремлевских пропагандистах.

Протесты в Тбилиси 13.09.26, фото Publika? https://www.facebook.com/photo/?fbid=1868873444512197&set=a.715406393192247 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Освобождения политзаключенных потребовали участники протестов в Тбилиси

В 655-й день непрерывной акции в Тбилиси ее участники призвали власти освободить людей, которые лишены свободы в связи с участием в протестах.

Персоналии