×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:09, 13 октября 2016

Свидетель обвинения рассказала о поездке в Сирию с Карауловой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сирию Варвара Караулова (Александра Иванова) ехала, чтобы выйти замуж, вступить в ряды террористической организации "Исламское государство", деятельность которой запрещена в России по решению суда, и жить по законам шариата, заявила сегодня свидетельница Регина Вилиметова.

Как информировал "Кавказский узел", с 5 октября Московский окружной военный суд (МОВС) приступил к слушанию дела Варвары Карауловой. Подсудимая в ходе заседания суда отказалась признать свою вину. 12 сентября свидетели рассказали об обстоятельствах отправки Карауловой в Сирию.

4 июня 2015 года студентка МГУ Варвара Караулова была задержана на турецко-сирийской границе в числе россиян, которые, как предполагают следователи, собирались примкнуть к "Исламскому государству" (признано в России террористической организацией, деятельность которой запрещена по решению суда). После того как дело получило широкий резонанс, Караулова сменила имя на Александру Иванову. Ей предъявлено обвинение в попытке участия в террористической организации (ч.1 ст.30, ч.2 ст.205.5 УК РФ). В ходе предварительного следствия подсудимая признала вину, но позднее от этих показаний отказалась.

Сегодня в ходе допроса свидетельница сообщила, что вместе с Аминой (под таким именем ей была известна обвиняемая) отправились из Турции в Сирию в мае 2015 года.

"Мы все ехали "за семейным счастьем". Она ехала к парню, чтобы выйти замуж. Все ехали, чтобы выйти замуж и жить по законам ислама. Мы ехали на территорию "Исламского государства" (признано в России террористической организацией, деятельность которой запрещена по решению суда). Амина говорила, что едет, чтобы жить по законам шариата. Она все время плакала", - сообщила суду лично знакомая с Карауловой свидетельница Регина Вилиметова по видео-конференц-связи.

Адвокат подсудимой Сергей Бадамшин уточнил у свидетельницы нормы шариата, которые ехала выполнять Караулова.

"Внешние вы видите, а внутренние - не курить, не пить, не использовать аморальную лексику. Совершать намаз, соблюдать внешний вид. Мои глаза не видели раздетых, и меня тоже. До брака мужчина и женщина не общаются", - пояснила она.

Судья Александр Абабков акцентировал внимание на задержании.

"Да, когда нас поймали на границе, все говорили об Амине. Нас поймали на границе с Сирией, мы переходили запретную зону, я понимаю, что это было незаконное действие", - добавила она.

Суд продолжает допрос свидетелей в рамках представления доказательств вины подсудимой стороной государственного обвинения, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказским узлом" собраны на страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" также опубликована справочная информация "Выходцы с Кавказа в рядах ИГ" (признано в России террористической организацией, деятельность которой запрещена по решению суда).

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Юлия Буславская

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Холодные батареи. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жильцы аварийного общежития в Волгограде пожаловались Бастрыкину на отсутствие воды и отопления

В общежитии по улице Слепцова в Волгограде нет воды и отопления, жильцы уже дважды жаловались председателю Следкома России Александру Бастрыкину. По их словам, несмотря на жалобы, проверки были проведены формально, управляющая компания перестала выходить на контакт, а расселение затягивается.

Очередь на АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ставропольчане усомнились в стабилизации поставок бензина

Жители Ставропольского края сообщили о снижении цен на бензин на заправках, но усомнились в том, что поставки топлива стабилизировались.

БЛПА и ПВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Минобороны сообщило о сбитых над Ростовской областью беспилотниках

Над регионами России за день сбиты 47 БПЛА, в том числе над Ростовской областью.

Жильцы аварийного общежития в Нальчике. Фото корреспондента "Кавказского узла". Жильцы университетского общежития в Нальчике вновь пожаловались на угрозы выселения

Руководство Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета пригласило к себе жильцов общежития, у которых заканчивается срок регистрации, и заявило, что в ближайшее время они будут принудительно выселены, заявили жильцы в видеообращении.

Житель Астрахани осужден за призывы к экстремизму

К двум с половиной годам колонии-поселения приговорил суд в Астрахани местного жителя за комментарии с призывами к экстремизму.

Снос самостроя в русле Тарнаирки в Махачкале. Фото: пресс-служба главы Дагестана Снос очередного самостроя в русле Тарнаирки начался в Махачкале

В Махачкале приступили к сносу очередного капитального строения в русле реки Тарнаирка. По данным местных властей, расчистка русла реки позволит приступить к работам по укреплению оснований расположенных рядом аварийных многоэтажек.