×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:30, 14 октября 2016

Обвиняемый в погроме на грузинских выборах отпущен под залог

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сторона обвинения и защита заявили о намерении обжаловать решение суда об освобождении под залог Како Тибурии, обвиненного в погроме на избирательном участке в грузинском селе Джихашкари.

Как писал "Кавказский узел", МВД Грузии расследует три нападения на избирательные участки и драку между представителями двух партий, произошедшие на выборах депутатов парламента Грузии 8 октября. 11 октября суд вынес решение о предварительном заключении Гии Мхеидзе, заподозренного в организации погромов на избирательных участках №79 и №108 в селе Джихашкари.

12 октября правоохранители задержали еще одного предполагаемого участника погрома на избирательном участке №108, 59-летнего Како Тибурию.

По версии следствия, задержанный был одним из нескольких человек, которые после начала подсчета голосов ворвались на участок, побили стекла, сломали урну для голосования и повредили другие предметы в помещении. Тибурии предъявлено обвинение в воспрепятствовании работе избиркома, максимальное наказание по которому составляет четыре года тюрьмы.

Сегодня районный суд в Зугдиди принял решение отпустить Тибурию под залог 10 тысяч лари (около 4,3 тысячи долларов США), сообщила помощница судьи Софо Кебурия.

По ее словам, залог должен быть внесен в течение 30 дней, передают "Новости-Грузия".

Прокуратура, ходатайствовавшая о заключении Тибурии под стражу, заявила о намерении опротестовать решение суда.

Адвокат обвиняемого Роланд Шония рассказал, что его подзащитный обеспечит залог недвижимостью, но высказал мнение, что его подзащитный должен быть освобожден от какой бы то ни было меры пресечения. Шония не исключил, что защита также обжалует решение суда, сообщает "Грузия-онлайн".

Материалы о парламенте Грузии и "Выборы в парламент Грузии (2016)" размещены в разделе "Справочник" на "Кавказском узле". События, связанные с выборами депутатов в 2016 году, освещаются на странице "Выборы парламента Грузии".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Тамаз Элизбарашвили. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/sud-ostavil-v-zakljuchenii-biznesmena-i-zoozashhitnika-tamaza-jelizbarashvili/ Арестованный Элизбарашвили столкнулся с ограничением прав

Предприниматель Тамаз Элизбарашвили, арестованный в Тбилиси после конфликта с сотрудниками провластного телеканала, по решению следствия лишен прав на свидания, переписку и телефонные звонки.

Участники акций в Батуми и Тбилиси потребовали освободить политзаключенных

В 657-й день проевропейских протестов пятый президент Грузии Саломе Зурабишвили записала видеообращение в поддержку арестованной год назад оппозиционерки Элене Хоштария, назвав ее "примером для всех".

Zion Festival. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/skandal-vokrug-zion-festival-v-tbilisi-ot-bana-grazhdan-rf-do-fejs-kontrolja-na-okkupaciju/ Организаторы Zion Festival объявили о смягчении условий допуска россиян

Вместо полного запрета гражданам России будет разрешено посетить Zion Festival в Тбилиси при условии, что они признают территориальную целостность Грузии, российскую оккупацию грузинских территорий и осудят действия России в отношении Грузии, заявили организаторы фестиваля.

Акция протеста у парламента Грузии. Скриншот фото Publika, https://www.facebook.com/photo/?fbid=1537809054285306&set=a.715406393192247. Сторонники евроинтеграции протестуют в Тбилиси и Батуми 656 дней

Демонстранты в Тбилиси и Батуми в 656-й день акций протеста потребовали освобождения узников совести и отказа от пророссийского политического курса.

Торнике Размадзе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи Facebook* поспорили о мотивах преследования журналиста Размадзе

Грузинский журналист Торнике Размадзе подвергся преследованию из-за резкости своих высказываний, предположили некоторые участники дискуссии в соцсети. Их оппоненты сочли обоснованной версию о том, что поводом стали слова журналиста о кремлевских пропагандистах.

Протесты в Тбилиси 13.09.26, фото Publika? https://www.facebook.com/photo/?fbid=1868873444512197&set=a.715406393192247 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Освобождения политзаключенных потребовали участники протестов в Тбилиси

В 655-й день непрерывной акции в Тбилиси ее участники призвали власти освободить людей, которые лишены свободы в связи с участием в протестах.

Персоналии