Заседание Сената Франции. Фото: Facebook.com/senat.fr

15 октября 2016, 02:32

Сенат Франции принял закон о криминализации отрицания Геноцида армян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сенат Франции принял законопроект по криминализации отрицания всех преступлений, совершенных против человечества, указав среди них Геноцид армян в Османской империи.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что нижняя палата парламента Франции 22 декабря 2011 года одобрила проект закона об уголовном наказании за отрицание геноцида армян. 6 января занимавший пост президента Франции Николя Саркози направил законопроект на утверждение в сенат. Однако конституционная комиссия сената 18 января 2012 года отклонила законопроект об уголовной ответственности за отрицание геноцида армян, посчитав текст неприемлемым. 

Законопроект «Равенство и гражданство», который криминализирует отрицание всех преступлений, совершенных против человечества, в том числе и Геноцида армян, принят Сенатом Франции 14 октября. "За" принятие закона проголосовали 156 депутатов верхней палаты парламента Франции. При этом 146 проголосовали "против", со ссылкой на Nouvelles d’Arménie сообщает EADaily.

О значимости этого события для кавказкой повестки дня напомнил в своем сообщении, присланном на смс-сервис "Кавказского узла", один из читателей. 

Национальное собрание (нижняя палата французского парламента) приняло этот законопроект в июле. При этом некоторые парламентарии считали, что из законопроекта нужно вынести определение «Геноцид армян», отмечет Армянская служба Радио "Свобода".

«Это большая удача, нами была проделана большая работа. Не забывайте, что турки прибегли к серьезному лоббингу, но ... французский парламент принял окончательное решение о криминализации отрицания Геноцида армян», - сказал сопредседатель Координационного совета армянских организаций Франции Мурад Папазян, слова которого приводит "Арменпресс".

Официальный Ереван приветствовал принятие закона.

"Приветствуем принятие Сенатом Франции законопроекта о криминализации Геноцида армян, утвержденного еще летом этого года в Национальном собрании (нижняя палата парламента) Франции. Этим шагом Франция вновь подтвердила свою ценную роль в борьбе за осуждение и отрицание совершенных в прошлом преступлений геноцида, а также в деле предотвращения новых возможных преступлений против человечества", - заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, слова которого приводит РИА "Новости". 

Наказание за криминализацию отрицания геноцида армян ранее рассматривалось в ЕСПЧ

Отметим, что аналогичный закон о криминализации отрицания Геноцида армян принят в Швейцарии. В соответствии с этим законом в марте 2007 года доктор наук, лидер Турецкой рабочей партии Догу Перинчек за отрицание геноцида армян был признан виновным в расовой дискриминации швейцарским окружным судом Лозанны, который обязал его выплатить несколько штрафов

Перинчек подал жалобу в ЕСПЧ. В декабре 2013 года Европейский суд по правам человека счёл осуждение Перинчека противоправным, обосновав своё решение принципом свободы слова. Не согласившись с этим постановлением, Швейцария попыталась опротестовать решение ЕСПЧ в судебном порядке, однако 15 октября 2015 года Большая палата ЕСПЧ отклонила апелляцию.

В постановлении, опубликованном на сайте суда, было отмечено, что установление исторического факта геноцида не входит в компетенцию ЕСПЧ. Однако, по мнению суда, заявления Перинчека не содержат выражений ненависти или нетерпимости, и он реализовал право на свободу слова, гарантированную статьёй 10 Европейской конвенции по правам человека.

Жители Армении, Нагорного Карабаха и представители армянской диаспоры в разных странах ежегодно 24 апреля отмечают День памяти жертв геноцида армян в Османской империи в 1915-1923 годах. В 2015 году исполнилось 100 лет с начала этого трагического события. Геноцид армян признали свыше 20 государств. Среди них: Канада, Аргентина, Швейцария, Россия, Бельгия, Франция, Польша, Словакия, Нидерланды, Уругвай, Греция, Кипр, Ватикан и другие. В разное время признали геноцид армян 43 из 50 штатов США и округ Колумбия. У Анкары свой взгляд на события 1915 года. МИД Турции отмечает, что "общую историю турецкой и армянской наций специалисты могут изучать только на основе беспристрастных научных данных".

"Кавказским узлом" в разделе "Справочник" размещена справка "Геноцид армян в Османской империи".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

23 апреля 2024, 16:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей