24 октября 2016, 20:11

Жители Чечни выразили обеспокоенность записью избиения мужчины за торговлю наркотиками

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Видеозапись избиения мужчины группой неизвестных, обвиняющих его в торговле наркотиками, получила активное распространение в чеченском сегменте WhatsApp. К избиению могут быть причастны силовики, вдохновленные высказываниями Рамзана Кадырова о необходимости жестоко наказывать наркоторговцев, опасаются опрошенные "Кавказским узлом" жители республики.

Сделанная на камеру мобильного телефона запись длится 49 секунд, съемка велась в дневное время. В начале видео мужчина с разбитым в кровь лицом стоит на коленях, а один из участников избиения держит его за ворот куртки. Как жертва, так и те, кто его избивает, говорят на чеченском.

"Подними! Подними голову! – кричит один из участников избиения. – Ты убил нашего человека!... Ты продаешь [наркотики]!"

Мужчину бьют, а между ударами спрашивают, будет ли он еще продавать наркотики. Тот клянется, что не будет и уже три месяца этого не делал. Мужчине задирают одежду на спине, и видно, что вся она покрыта кровавыми рубцами от ударов.

"Будем делать так всем, кто продает. Всем, кто продает, будем делать", – говорит один из участников избиения.

Затем у мужчины вновь начинают спрашивать, будет ли он торговать наркотиками.

"Клянусь Божьим Кораном, не буду", – заверяет он, однако стоящий перед ним человек толкает его ногой, отчего мужчина падает на спину. Затем съемка обрывается. На протяжении всего видео лица тех, кто избивал мужчину, в кадр не попадают.

Пользователи WhatsApp, комментируя видео, пишут, что в избиении участвовали сотрудники силовых структур, а сама запись распространена с целью устрашения, передает корреспондент "Кавказского узла".

Запись появилась спустя менее месяца после того, как Рамзан Кадыров 28 сентября публично пригрозил выселять за пределы Чечни наркоторговцев и их семьи. Эти заявления Кадыров сделал на мероприятии, куда силовики привели более 700 человек, заподозренных в наркоторговле. Кроме того, 1 октября "Новая газета" распространила фрагмент аудиовыступления Кадырова, во время которого он, по версии издания, приказал расстреливать наркоманов. Прокурор республики, комментируя этот материал, заявил, что слава главы республики были вырваны из контекста.

Распространенная видеозапись действительно оставляет пугающее впечатление, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" бывший работник МВД Чечни Адам.

"Если человек в чем-то виновен, то его действительно стоит наказать. Но вот ставить его на колени, оскорблять и тем более избивать, снимая это на камеру, недопустимо. Тех, кто в этом участвовал, следует найти и привлечь к ответственности. Где наш гарант Конституции, куда он смотрит? Если наша власть говорит, что у нас действуют все российские законы, то и поступать следует в соответствии с ними, а не устраивать самосуд. Такие вещи у нас происходили во времена Ичкерии, но тогда это делали бандиты, террористы и экстремисты. Кто и кому теперь дал такое право?" – сказал он.

По его мнению, подобные видеоролики создают негативное мнение о жителях Чечни.

"Именно благодаря такого вот рода видеороликам складывается мнение о нашем народе. Получается, что у нас нет никаких законов, нет власти, нет правоохранительных структур, а есть какие-то бандиты, которые творят, что им вздумается", – заключил Адам.

Грозненец Имран заявил корреспонденту "Кавказского узла", что уверен в причастности силовиков к избиению.

"Я не оправдываю ни наркоторговца, если это действительно наркоторговец, ни какого-то другого преступника. Если человек виновен, то он должен ответить по закону. Но кто дал право полиции вывозить человека куда-то и там его избивать, чтобы выложить это потом в сеть? Это беспредел, акт устрашения и ничего более", – убежден он.

На подобные действия участников избиения могли вдохновить заявления Рамзана Кадырова, прокомментировал ситуацию корреспонденту "Кавказского узла" на условиях анонимности сотрудник одной из местных НПО.

"Никакой реакции на заявления Кадырова со стороны федеральных структур не последовало, хотя такие действия незаконны и недопустимы... А окружение Кадырова и их подчиненные воспринимают любое его высказывание как сигнал к действию и поступают соответствующим образом. В нормальной стране эта видеосъемка послужила бы основанием для возбуждения уголовного дела, у нас же этого не случится, я уверен", – заявил он.

Вместе с тем, среди опрошенных корреспондентом "Кавказского узла" жителей республики были те, кто высказался в поддержку участников избиения.

"Я видел эту запись и полностью солидарен с теми, кто наказывает наркоторговца. Если человек ради получения выгоды готов травить и делать наркоманами наших детей, то почему мы должны это терпеть и ждать, когда его посадят в тюрьму? Тех, кто наказал этого человека, этого наркоторговца, надо поблагодарить. Теперь другие сто раз подумают, прежде чем продавать наркотики", – заявил, в частности, местный житель Сайд-Эмин.

Представитель МВД отказался комментировать корреспонденту "Кавказского узла" ситуацию с видео, заявив, что сведения об этой записи не поступали, а следственные действия в связи с избиением, если и будут начаты, то только "после соответствующего обращения потерпевшего в правоохранительные органы".

Напомним, ранее с разрешения Кадырова в Чечне получила распространение практика уничтожения домов семей людей, заподозренных в причастности к боевикам. Несмотря на то, что Владимир Путин высказался категорически против этой практики, ее продолжили применять и после его запрета.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей