Митингующие в ожидании представителя администрации города. Махачкала, 31 октября 2016 г. Фото Патимат Махмудовой "Кавказского узла"

31 октября 2016, 19:26

Участники митинга в Махачкале потребовали вернуть Амирова на пост мэра

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Требования назначить мэром Махачкалы осужденного на пожизненное заключение Саида Амирова прозвучали в ходе прошедшего в столице Дагестана митинга. Участники акции заявили о создании инициативной группы для встречи с чиновниками и решения городских проблем.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня на площади Ленина состоялся митинг с требованием об отставке мэра Махачкалы. Участниками акции стали около 250 человек, в ходе митинга полицейские задержали не менее трех человек, заявили митингующие. Участники акции заявили о своем недовольстве в связи с массовым отравлением махачкалинцев питьевой водой и забастовками маршрутчиков.

В Махачкале 27 октября, как писал "Кавказский узел", к врачам с симптомами отравления обратились десятки жителей. По данным дагестанского Минздрава, обнародованным 30 октября вечером, в общей сложности было госпитализировано 364 человека, из которых 265 - дети. В связи с массовым отравлением следователи завели уголовное дело, заявив, что предварительной причиной отравления могла стать загрязненная питьевая вода, которая подается в дома жителей города по водопроводным линиям.

"Саид Амиров обеспечивал порядок в городе"

Митинг на площади Ленина проходил сегодня с 11:00 до 16:00, при этом полицейским не удалось в ходе акции вытеснить протестующих за периметр площади, передает из Махачкалы корреспондент "Кавказского узла".

В ходе митинга некоторые протестующие периодически заявляли о необходимости вернуть на пост мэра Махачкалы бывшего градоначальника, осужденного на пожизненное лишение свободы Саида Амирова. "Амиров обеспечивал порядок в городе, при нем такого не было", - заявляли участники акции.

В тот момент, когда участники митинга начали кричать "Позор!" и "В отставку!", сотрудники полиции попытались вытеснить протестующих с территории площади. Однако махачкалинцы уйти с площади отказались, в итоге силовики прекратили попытки вытеснить их за периметр.

В беседе с корреспондентом "Кавказского узла" участники митинга заявили о том, что они "возмущены санитарной ситуацией в городе, отсутствием порядка на улицах, забастовкой водителей маршруток".

"Я живу на улице Ирчи Казака, дворы домов в этом районе находятся в ужасном состоянии. Дороги в городе также находятся в ужасном состоянии, по ним нормально ездить невозможно. Горожане регулярно испытывают проблемы с водой и отоплением. Люди просто устали от вранья и безразличия властей", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" участник митинга Гасан Сайдулаев.

"В городе отравилось много людей, в том числе и дети. Власти фактически не решают городские проблемы. Из-за того, что я в ходе митинга высказала данные претензии, полицейские меня задержали и затолкали в свою машину. Но люди помогли мне, отбили у полицейских", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" участница митинга Асия Аслангереева.

Ранее опрошенные "Кавказским узлом" дагестанские журналисты отмечали, что среди первостепенных задач, которые стояли перед мэром Махачкалы Мусой Мусаевым, возглавляющим город с июня 2015 года, было решение накопившихся при Саиде Амирове проблем в сфере ЖКХ. Материалы о деле Саида Амирова "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Саид Амиров: из мэрии в СИЗО". В разделе "Справочник" размещен справочный материал "Дело Саида Амирова", в разделе "Персоналии" – биография Саида Амирова.

"Водители маршруток творят в городе все, что захотят"

По мнению участницы митинга Заиры Алиевой, "чиновники и представители Роспотребнадзора должны ответить за массовое отравление горожан". "Все митингующие требуют, чтобы в городе своевременно включали отопление, вывозили мусор и была чистая вода. Мы считаем, что чиновники в несколько раз занизили цифры по количеству отравившихся горожан. За массовое отравление должна ответить городская власть и Роспотребнадзор", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" участница митинга Заира Алиева.

Руководству Махачкалы "нет никакого дела до простых людей", в свою очередь заявила участница акции Ася Тинамагомедова. "Мы не видим порядок в больницах и детсадах. Проблемы с вывозом мусора и "маршрутками" также до сих пор не решены. Руководству города нет никакого дела до простых людей. Мы все возмущены этим и пришли на митинг, чтобы выразить свой протест", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" Ася Тинамагомедова.

Участник митинга Саид Алимжанов в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" заметил, что "водители маршруток творят в городе все, что захотят".

"Они один день на работу не выйдут - и весь город в панике. Водители "маршруток" диктуют правила народу и чиновникам, хотя должно быть наоборот. Пора эти все вопросы решать, сколько можно над народом издеваться", - сказал Саид Алимжанов.

21 октября водители нескольких городских маршрутов Махачкалы не вышли на линии в знак протеста против требования полиции зарегистрировать газовое оборудование автобусов. 23 октября количество бастующих составляло две тысячи человек. Транспортную ситуацию в городе осложнил ливень, подтопивший часть улиц. 25 октября часть водителей маршруток в Махачкале прекратила забастовку.

"Инициативная группа будет добиваться решения городских проблем"

К митингующим вышел представитель администрации города, который пригласил нескольких активистов на встречу с первым заместителем мэра Махачкалы Абдулмуъмином Ибрагимовым.

"С нами встретился первый заместитель мэра Ибрагимов, хотя мы добивались встречи с мэром, Мусой Мусаевым. Ибрагимов нам сказал, что чиновники "пытаются решить проблемы горожан, но проблемы копились годами". Он также сказал, что не только администрация города виновна в возникновении проблем", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" участница митинга Хамис Эминова.

"Однако обстановка в городе ухудшилась за последние три года. Был чистый город -  превратился в "гадюшник", в мусорную свалку. Городские власти занимаются только тем, что собирают с горожан деньги", - заявила Хамис Эминова.

По ее словам, митингующие приняли решение о создании инициативной группы, члены которой "будут встречаться с властями города и добиваться от них решения городских проблем".

"В ближайшие дни в администрации города будет организовано совещание, где будут обсуждаться проблемы, которые обозначили митингующие. Инициативная группа приглашена на это совещание", - отметила Эминова, вошедшая в состав инициативной группы.

Комментариями представителей властей Махачкалы и Дагестана, а также правоохранительных органов относительно заявлений участников акций "Кавказский узел" не располагает. Между тем на платформе Change.org продолжается сбор подписей под петицией с требованием наказать ответственных за массовое отравление водой в Махачкале, обеспечить чистоту улиц и бесперебойное снабжение жителей Дагестана водой, газом и электричеством. По состоянию на 19:15 мск 31 октября петиция набрала 22 283 подписи.

Автор: Патимат Махмудова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей