×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:32, 1 ноября 2016

Оглашение приговора Рахаеву перенесено на 3 ноября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Городской суд Черкесска отложил оглашение приговора в отношении заместителя начальника городской полиции Руслана Рахаева, обвиненного в избиении, повлекшем смерть задержанного жителя Карачаево-Черкесии.

Как писал "Кавказский узел", оглашение приговора изначально было назначено на 1 ноября.

Заседание отложено по решению судьи. Оно состоится 3 ноября. 

"Оглашение приговора, ранее назначенное на 1 ноября, по решению судьи отложено до 10:00 мск 3 ноября", - цитирует заявление пресс-секретаря Верховного суда Карачаево-Черкесии Солтана Байрамукова агентство "Интерфакс-Юг".

Причины переноса пока не сообщаются. Комментариев стороны защиты пока не поступало. 

8 июля 2013 года Черкесский горсуд приговорил начальника  городской полиции Руслана Рахаева к 13 годам колонии, признав его виновным в превышении полномочий и умышленном причинении задержанному тяжкого вреда здоровью, повлекшем его смерть. Обвиняемый успел проработать в ОВД Черкесска всего лишь 20 дней. В Карачаево-Черкесию он был переведен по программе защиты свидетелей из Нальчика после того, как дал показания в суде по уголовному делу о нападении боевиков на город 13 октября 2005 года.  Верховный суд КЧР восьмого октября 2013 года отменил приговор Рахаеву в связи с его несоответствием обстоятельствам дела.  3 июня 2015 года после повторного следствия начался новый судебный процесс. Обвинение Рахаеву было предъявлено повторно. 23 сентября прокурор попросил приговорить его к 13 годам лишения свободы. Сторона потерпевших предъявила подсудимому гражданский иск на 5,376 млн рублей. 14 октября Рахаев заявил, что его вина не доказана.  По данным правоохранительных органов, седьмого октября 2011 года с 12.00 до 12.30 Рахаев, пытаясь получить признательные показания от административно задержанного Джанкезова, избил его, в результате чего мужчина скончался. В  это же время Рахаевым были нанесены удары, другому административно задержанному Джатдоеву, однако вреда его здоровью они не принесли. Защита утверждает, что обвинение было сфальсифицировано, так как  Джатдоева обвиняемый впервые увидел в зале суда, а Джанкезов был избит до того, как попал в кабинет к Рахаеву. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Дело об убийстве по мотиву кровной мести. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Юристы указали на последствия смягчения наказания за кровную месть

Убийства по мотиву кровной мести следует квалифицировать как совершённые из личной неприязни, поскольку отдельная норма Уголовного кодекса создаёт неравенство перед законом. Если кровную месть исключить из числа квалифицирующих признаков, то это будет способствовать распространению самосуда, указали опрошенные "Кавказским узлом" юристы.

Очередь на заправку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Сравнение цен на бензин в Махачкале и Нальчике дало повод для критики владельцев дагестанских АЗС

Бензин в Нальчике стоит на 40 рублей за литр дешевле, чем в Дагестане, рассказал местный водитель в соцсети. Другие дагестанские автомобилисты, комментируя его сообщение, рассказали, что вынуждены покупать АИ-95 по 120 рублей за литр, они обвинили владельцев местных АЗС в завышении цен и выразили надежду, что открытие заправок крупных топливных сетей решит проблему с высокими ценами на горючее.

Следственный комитет. Фото Елены Синеок, Юга.ру 16 человек задержаны в Кабардино-Балкарии по делу о терроризме

Следователи в Кабардино-Балкарии возбудили уголовное дело в отношении местного жителя, которого подозревают в том, что он создал террористическую ячейку и вовлек в нее 15 человек. Все участники ячейки задержаны.

Российский военный. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58670 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 10 тысяч

Не менее 4969 бойцов из СКФО и 5031 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Подсудимые и мемориал. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд отправил под домашний арест обвиняемых в осквернении мемориала в Нарткале

Урванский районный суд Кабардино-Балкарии отправил на два месяца под домашний арест двух мужчин и женщину, обвиняемых в осквернении мемориального комплекса в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

Зарплата. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет Кокова о повышении зарплат бюджетников вызвал скепсис жителей Кабардино-Балкарии

Шестой год подряд зарплаты бюджетников Кабардино-Балкарии повышают на 10%, и в результате фонд оплаты их труда вырос вдвое, рапортовал глава республики Казбек Коков. Сами местные бюджетники, комментируя его отчет в соцсети, рассказали, что у одних сентябрьскую прибавку убрали уже в октябре, а другие вовсе не заметили повышения. Они также указали на рост цен на продукты, лекарства и коммунальные услуги.