×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:35, 1 ноября 2016

Потомки Коста Хетагурова создали фонд его имени

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Культурно-просветительский фонд "Коста" будет реализовывать проекты, направленные на развитие осетинской культуры и традиций, а также заниматься распределением премий, заявил председатель правления общественной организации "Иудзинад" ("Единство") Батрадз Кучиев.

Сообщение о создании фонда Коста Хетагурова поступило сегодня на смс-сервис "Кавказского узла". "В Осетии потомки Коста Хетагурова создали фонд его имени", - написал автор сообщения.

Коста Хетагуров (1859-1906) - осетинский поэт, просветитель, скульптор и художник. Он считается основоположником литературного осетинского языкаВ 1899 году Хетагуров выпустил поэтический сборник "Осетинская лира", в котором, среди прочего, были впервые опубликованы стихи для детей на осетинском языке. "Коста - замечательный поэт, творчество которого трогает человека социальной правдивостью и душевными, четко оформленными стихами", - писал о нем Максим Горький. Человек энциклопедического ума своими произведениями, ставшими классическими, Хетагуров обогатил отечест­венную и мировую литературу, говорится на сайте Осетины.com.

По словам Батрадза Кучиева, культурно-просветительский фонд "Коста" "создан потомками основоположника осетинской литературы Коста Хетагурова и представителями общественности Северной Осетии". Фонд, в том числе создан при участии общественной организации "Иудзинад" ("Единство"), отметил Кучиев.

"Инициаторами создания фонда являются прямые потомки Коста, которые имеют на это полное право", - сказал Кучиев. Фонд будет курировать все мероприятия, связанные с именем Хетагурова, также отметил Кучиев. В частности, именно с его членами необходимо будет согласовывать имена кандидатов, выдвигаемых на получение республиканской награды имени Коста Хетагурова, сказал Кучиев.  

"Очень часто представители фамилии Хетагуровых, да и общественность республики, не согласны с тем, кому выдаются эти награды. В большинстве случаев они не имеют отношения к национальным вопросам, а ведь имя Коста связано именно с осетинской литературой, культурой, традициями, потому и награды должны получать продолжатели его дела. Деятельность фонда будет связана и с продвижением специальных программ, также направленных на развитие осетинской культуры и традиций", - цитирует сегодня Батрадза Кучиева ТАСС.

По данным издания, в правление фонда "Коста" вошли представители общественной организации "Иудзинад", Совета общественных организации Осетии, а также культурной и научной интеллигенции республики.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Кадыров и силовики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Кадыров поручил силовикам искать провокаторов перед выборами

Глава Чечни Рамзан Кадыров потребовал от силовиков накануне выборов усилить борьбу с провокаторами и инакомыслием в республике перед выборами и раскритиковал молодых людей, которые, по его мнению, неправильно используют религиозную одежду. 

Сельчане в Дагестане пожаловались на условия в местной школе

Дети в селе Гюхраг Табасаранского района учатся в помещении, больше похожем на сарай, рассказали сельчане. Местная администрация пообещала построить новую школу на 150 учеников в 2028 году.

Учебники. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родители дагестанских школьников пожаловались на нехватку учебников и поборы

Родители школьников из Махачкалы, Каспийска и Новолакского района рассказали, что детям не выдали полный комплект бесплатных учебников и семьям пришлось докупать книги. Также они пожаловались на сборы денег в школах. Минобрнауки Дагестана признало нехватку учебников.

Маршрутка в Нальчике. Фото: https://www.instagram.com/p/DOIOJI2DKIS/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Нехватка маршруток в Нальчике осложнила дорогу школьников и студентов на учебу

Из-за нехватки маршруток школьники и студенты Нальчика опаздывают на занятия и вынуждены подолгу ждать транспорт, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие горожане, комментируя ее жалобу, подтвердили длительные интервалы движения и указали, что учащимся приходится добираться до школ и вузов с пересадками, пешком или на такси.

Рынок в Махачкале. Скриншот пабликации https://www.instagram.com/p/Dc19AXqCoHN (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Антисанитария на рынке в Махачкале дала повод для критики чиновников

Одна из жительниц Махачкалы сняла на видео тараканов на прилавках местного рынка и опубликовала видео в соцсети. Другие махачкалинцы, комментируя этот ролик, раскритиковали администрацию рынка и проверяющие органы за отсутствие должного санитарного контроля.

Школа в Чечне. Фото: ИА "Грозный-информ" https://www.grozny-inform.ru/news/culture/175977/ Аналитики назвали незаконными поборы с родителей в школах и детских садах на Кавказе

Денежные сборы с родителей школьников и воспитанников детских садов, подобные сборам на бронепленку в краснодарской школе или поборам в Ингушетии, незаконны, по сути, это перекладывание обязанностей государства на плечи граждан.

Персоналии