×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:58, 3 ноября 2016

Суд в Нальчике рассмотрит жалобу хозяйки центра красоты на полицейских

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Директор центра красоты "Первая леди" Гунай Амрахова (Халаева) обратилась в Нальчикский городской суд с жалобой на действия сотрудников полиции при обысках в ее салоне. Суд назначил рассмотрение жалобы на 7 ноября.

Как писал "Кавказский узел", руководитель центра эстетической медицины "Первая леди" на улице Идарова в Нальчике Гунай Амрахова заявила о неправомерных действиях полицейских в ходе обысков в ее центре 9 и 12 февраля. Жалобу на действия силовиков Амрахова направила в органы власти и прокуратуры, а также уполномоченным по правам человека и предпринимателей в республике. 16 февраля в полиции было вынесено постановление об отказе возбуждать дело по жалобе Амраховой.

Как утверждает руководитель центра "Первая леди", во время обысков полицейские обрезали провода видеонаблюдения, изъяли всю бухгалтерскую документацию, компьютеры, без описи и без акта забрали их с собой и до сих пор не вернули. При этом силовики не предоставили копию протокола о результатах проверки в центре.

В поданной в суд жалобе на 16 страницах Гунай Амрахова (после замужества она сменила фамилию на Халаеву) просит суд признать незаконными действия сотрудников полиции при проведении оперативно-розыскных мероприятий 9 и 12 февраля 2016 года, а также постановление об отказе возбуждать в отношении проводивших обыск уголовное дело. 

В жалобе (имеется в распоряжении "Кавказского узла") предприниматель просит признать незаконными следующие действия сотрудников полиции: отказ предоставить удостоверения сотрудников ОЭБ и ПК МВД по г. Нальчик для ознакомления  сотрудникам организации, насильственное удаление  работников и клиентов из здания "без достаточных на то оснований".

Также в жалобе Амрахова просит признать незаконными отказ силовиков предоставить для ознакомления копии распоряжения для проведения оперативно-розыскных мероприятий, отказ предоставить копии протокола обследования здания, неуведомление ее о проводимых в салоне мероприятиях, проведение обыска в отсутствие руководителя, отключение камер видеонаблюдения, отказ вернуть изъятые документы и электронные носители  либо их копии.

В своей жалобе Гунай Амрахова указывает, что воспринимает возбуждение уголовных дел в отношении нее самой "как продолжение незаконных действий сотрудников полиции" с целью оказать на нее давление и оправдать свои действия.

Напомним, в апреле в отношении Гунай Амраховой УМВД РФ по Нальчику было возбуждено два уголовных дела: по части 1 статьи 171 (незаконное предпринимательство) УК РФ и по части 1 статьи 306 (заведомо ложный донос) УК РФ. В качестве меры пресечения в отношении Халаевой была избрана подписка о невыезде.  

Амрахову обвинили в том, что в период с 20 февраля 2015 года по 12 мая 2015 года она осуществляла предпринимательскую деятельность с целью извлечения крупной прибыли без специального разрешения (лицензии). Как заведомо ложный донос расценили силовики жалобу Амраховой в правоохранительных органы на действия сотрудников полиции. Оба уголовных дела находятся в стадии расследования.

Адвокат Амраховой Магомед Абубакаров считает, что ни в первом случае, ни во втором в действиях хозяйки центра красоты нет состава преступления.

"Состава уголовного преступления нет ни по одному из этих дел. За то, что Амрахова работу центра запустила за два месяца до получения лицензии, она была привлечена к административной ответственности и заплатила штраф. Состав уголовного преступления  предусматривает извлечение крупной прибыли, чего в данном случае не было", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Магомед Абубакаров.

По его словам, рассмотрение по существу жалобы Амраховой Нальчикским судом назначено на 7 ноября.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Людмила Маратова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Нальчанка оштрафована за публикации в интернете

К штрафу приговорил суд в Ростове-на-Дону жительницу Нальчика Д. Жабоеву, признав опубликованные ею в интернете материалы оправдывающими терроризм.

Житель Кабардино-Балкарии осужден заочно за терроризм

Южный окружной военный суд приговорил 42-летнего жителя Кабардино-Балкарии, который находится в международном розыске, к 18 годам лишения свободы за участие в террористической организации.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Кабардино-Балкарии убит на Украине

Алан Кушхов убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 471 комбатанта из Кабардино-Балкарии. 

Школьная линейка в Дагестане. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Новый учебный год начался на юге России в условиях нехватки мест в школах

Более двух миллионов школьников сели 1 сентября за парты в школах регионов юга России, где сохраняется проблема дефицита мест и второй смены. Местные чиновники использовали эту дату, чтобы отчитаться об открытии новых школ. В Северной Осетии начало учебного года отложено из-за мероприятий памяти жертв теракта в Беслане.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Кабардино-Балкарии убит в зоне СВО

Эльнур Мирзаев из Нарткалы убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 470 комбатантов из Кабардино-Балкарии. 

Поврежденный фонарь. Кадр из видео на странице https://www.instagram.com/reels/Dci-PWsNVHc (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Нальчане призвали власти решить проблему с вандализмом

Один из жителей Нальчика снял на видео поврежденные приборы освещения на недавно реконструированной Кизиловке. Другие горожане, комментируя его ролик в соцсети, призвали установить камеры видеонаблюдения, а также найти и наказать виновных.