×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:11, 3 ноября 2016

Правительство Армении отклонило законопроект о люстрации работавших в КГБ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Законопроект оппозиционной партии "Наследие", предложившей запретить занимать госдолжности в Армении тем, кто в советское время работал в КГБ и других спецслужбах, плохо проработан, а сам вопрос люстрации уже не актуален, посчитало правительство.

Как писал "Кавказский узел", партия "Наследие" длительное время выступает с инициативами, направленными на выявление и последующую отставку госслужащих, которые до референдума о независимости страны работали в КГБ. В 2011 году предложенный оппозиционерами проект закона о люстрации уже был отклонен правительством.

Сегодня правительство рассмотрело новый вариант законопроекта. Согласно нему, запрет на работу в госструктурах должен коснуться тех, кто работал в КГБ, органах разведки и контрразведки, а также сотрудничал с иностранными спецслужбами. Мотивируя отказ правительства, замминистра юстиции Армении Артур Ованнисян заявил, что, по мнению властей, законопроект оппозиции до сих пор недостаточно проработан.

Кроме того, Ованнисян сослался на заключения Парламентской ассамблеи и Венецианской комиссии Совета Европы, по оценке которых люстрация уместна только в первые годы после обретения страной независимости. Для Армении крайним сроком введения люстрации был 1999 год, теперь же эта инициатива недопустима, тем более она может быть использована в качестве средства политического давления, приводит слова Ованнисяна News.am.

Из-за того, что в первые годы после объявления независимости Армении, закон о люстрации принят не был, рычаги правления в стране постепенно переходили обратно к кругам, находившимся у власти в советский период, заявил в сентябре сторонник инициативы, армянский правозащитник и диссидент Вардан Арутюнян. По его словам, этот процесс продолжался с 1998 года и сейчас Арменией руководят люди, которые "не считают независимость ценностью, которые всю свою сознательную жизнь вели борьбу против независимости", приводит слова Арутюнана издание "Аравот".

Напомним, ранее руководство партии "Наследие" уже заявляло, что не пытается начать "охоту на ведьм" с помощью закона о люстрации, и указывало на длительную подготовку своей инициативы.

Подробнее с историей "Наследия" и его политической позицией можно ознакомиться в статье о партии в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Приостановка выборов спикера парламента Карабаха поставила вопрос защиты интересов беженцев в Армении

Избрание председателя действующего в Ереване парламента Нагорного Карабаха приостановлено, причиной названо давление властей Армении и институциональный кризис. Избрание спикера парламента и президента Нагорного Карабаха позволит вести работу по отстаиванию интересов беженцев, считают политики.

Участники пикета в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90890 Участники акций в Ереване выразили поддержку российским заключенным

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Сравнительное фото кладбища в апреле и июле 2026 года. Аккаунт Caucasus Heritage Watch в соцсети Facebook* Активисты заявили об уничтожении армяно-русского кладбища в Карабахе

Организация Caucasus Heritage Watch заявила, что в Карабахе уничтожено армяно-русское кладбище, где находились средневековые хачкары и могилы XIX века.

Цистерны с топливом. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи соцсети поспорили о необходимости поставок дизтоплива из Азербайджана в Армению

Часть читателей "Кавказского узла" в соцсети напомнили о необходимости мира на фоне информации о поставках дизтоплива в Армению, другие указали, что конфликт все еще не урегулирован. Азербайджанский импорт уже создает ценовую конкуренцию в Армении, так как себестоимость топлива по железной дороге значительно ниже, чем то, что поставляется через черноморские порты Грузии, указали бакинские аналитики.

Царукян назвал ожидаемым продление ареста

Лидер партии "Процветающая Армения", бизнесмен Гагик Царукян, счел ожидаемым продление ареста еще на два месяца.

Прокурор по делу Гарегина II уволился со службы

Прокурор Хачатур Галстян, который представлял позицию обвинения по делу Католикоса всех армян Гарегина II и епископов, подал заявление об отставке и ушел со службы.

Персоналии