×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:05, 12 ноября 2016

Власти Грозного благоустроили улицу Нурбагандова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На улице чеченской столицы, переименованной в честь Героя России Магомеда Нурбагандова, к открытию мемориальной доски с его именем оборудованы детские площадки и произведен ремонт дороги, сообщила администрация Грозного.

Как писал "Кавказский узел", 23 сентября грозненский микрорайон "Олимпийский проезд" был переименован в честь сотрудника МВД Дагестана, Героя России Магомеда Нурбагандова.

10 июля в лесу рядом с селом Сергокала были расстреляны двое молодых людей, одним из которых был полицейский Магомед Нурбагандов. 7 сентября в телефоне одного из убитых в ходе спецоперации боевиков в Избербаше была найдена видеозапись расстрела Нурбагандова.  21 сентября Владимир Путин подписал указ о присвоении  дагестанскому полицейскому звания Героя России.

11 ноября в Грозном на бывшей улице Олимпийский проезд состоялось открытие мемориальной доски в память о Герое России Магомеде Нурбагандове, проинформировали "Кавказский узел" в аппарате главы и правительства Чечни.

"Близкие Нурбагандова, к сожалению, не смогли приехать на торжественную церемонию, но была делегация из Дагестана во главе с министром МВД республики Абдурашидом Магомедовым", - рассказал сотрудник пресс-службы.

На улице Нурбагандова благоустроили дворы многоквартирных домов, оборудовали детские площадки, установили ливневую канализацию, провели ремонт пятикилометрового участка дороги, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в администрации чеченской столицы.

"Мне, вообще-то, нет особой разницы, как будет называться улица. Главное, что здесь, наконец-то, сделали нормальный ремонт, проложили асфальт, устроили детские площадки. Наверное, если бы руководство республики не приняло решение о переименовании нашей улицы, все осталось бы, как прежде", - сказала "Кавказскому узлу" местная жительница Лариса.

Другой местный житель, Лема, отметил неудобства, возникающие от переименований улиц.

"За последние лет 10 у нас в городе переименовали столько улиц, что сейчас и не поймешь, где, что и как. Я прописан на Олимпийском проезде - теперь, получается, надо будет все менять? Это все лишние хлопоты и затраты", - заявил он "Кавказскому узлу".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Школа в Гюхряге. Кадр из видео на странице https://www.instagram.com/p/DfCiyH2l5xb (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Обещания властей о строительстве новой школы не убедили жителей Гюхряга

В селе Гюхряг Табасаранского района Дагестана в 2027 году планируется начать строительство новой школы, которое будет завершено к сентябрю 2029 года, пообещали власти. Жители села, комментируя это сообщение в соцсети, усомнились в исполнении очередных обещаний и раскритиковали чиновников за многолетнюю задержку строительства, из-за которой 150 детей вынуждены учиться в частном доме и кабинетах сельской администрации.

Форум старейшин юга России «Мудрость поколений - в единстве России». Фото: пресс-служба Миннаца Дагестана Жители Дагестана указали на отсутствие практической пользы от Форума старейшин юга России

Форум старейшин юга России в Махачкале не имеет практической пользы, поскольку вместо решения проблем малоимущих семей, роста коммунальных тарифов и нарушений прав жителей его участники ограничиваются разговорами о традициях и единстве, заявили жители Дагестана.

Очередь на заправке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Улучшение ситуации с топливом в Кабардино-Балкарии не сняло претензий водителей к ценам

Очереди на автозаправках Кабардино-Балкарии сократились, а частные АЗС начали снижать цены на бензин, рассказал в соцсети один из местных водителей. Другие автомобилисты, комментируя его сообщение, указали на сохраняющуюся дороговизну топлива, проблемы с его доступностью и высокие цены на автомобильный газ. При этом часть автомобилистов подтвердила улучшение ситуации на заправках.

Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.