Митинг в память о жертвах депортации турок-месхетинцев, Волгодонск, 14 ноября 2016 г. Скриншот видео www.youtube.com/watch?v=y6trF2VBZyo

15 ноября 2016, 01:31

Турки-месхетинцы на юге России отметили 72-ю годовщину депортации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В годовщину депортации турки-месхетинцы провели митинг в Волгодонске, на котором потребовали от президентов Грузии и России принять меры для репатриации народа. С аналогичными призывами выступили представители этого народа в Чечне и на Ставрополье.

Как информировал "Кавказский узел", турки-месхетинцы (турки-ахыска) были депортированы в годы Великой Отечественной войны. По данным международного общества "Мемориал", число жертв депортации среди турок-месхетинцев и других народностей Закавказья составило около 100 тысяч.

72-я годовщина депортации турок-месхетинцев исполнилась 14 ноября. Митинг памяти жертв насильного переселения прошел в этот день на площади Победы Волгодонска.

В январе 2008 года парламентом Грузии был принят закон «О репатриации лиц, насильно переселенных властями СССР из Грузии в 40-х годах ХХ века». Однако, как заявили выступившие на митинге, этот правовой документ носит декларативный характер.

«Этот нормативно-правовой акт не дает возможности туркам-месхетинцам легитимно вернуться на историческую Родину. Он не предусматривает реабилитации народа и его возвращения в места исторического проживания… Цель нашего народа - вернуться на родину. Сегодня мы ведем сбор подписей под обращением к лидерам двух стран – России и Грузии, чтобы найти цивилизованное решение этой ситуации», - заявил выступивший на митинге председатель международного общества месхетинских турок «Ватан Елунда» (Путь к Родине) Сулейман Барбакадзе, слова которого приводит «Блокнот-Волгодонск».

Лидеры турок-месхетинцев на Ставрополье, которых в этом регионе насчитывается около 12 тысяч человек, также не оставляют попыток вернуться на историческую родину.

"Более 20 лет мы добиваемся от грузинских властей содействия в переселении, но они предлагают нам такие условия, которые мы принять не можем... Официальные власти Грузии в течение шести месяцев рассматривают заявление на получение гражданства, но не гарантируют его предоставление. При этом от другого гражданства нужно отказаться. На сегодняшний день нас там никто не ждет", - цитирует слова председателя ставропольского отделения организации «Ватан Елунда» Одила Алиева "Комсомольская правда на Северном Кавказе".

Аналогичная ситуация в Чечне, где в настоящее время проживают свыше 3000 представителей турков-месхетинцев. Они в своих семьях отметили день годовщины депортации. Представители этого народа заявили, что попыток вернуться на родину никогда не прекращали, отмечает ЧГТРК "Грозный".

Смертность среди депортированных составила от 11 до 30%

Турок-месхетинцев выселили из Ахалцихского, Адигенского, Аспиндзского, Ахалкалакского и Богдановского районов Грузинской ССР. Этнически окрашенным репрессиям они уже подвергались в 1928–1937 гг., когда их принуждали менять национальность и брать грузинские фамилии, пишет историк Павел Полян в работе «Принудительные миграции в годы второй мировой войны и после ее окончания (1939–1953)».

Само выселение началось утром 15 ноября 1944 года и продолжалось три дня: на сборы в каждом селении отводилось по два часа. Путь из Грузии в Среднюю Азию продолжался как минимум три недели, там их ждали непривычные условия, плохая вода, иногда и эпидемии (сыпной тиф). Смертность, по неофициальным данным, составляла до 1/3, по официальным - 11,8%, отмечает историк.

В настоящее время турки-месхетинцы испытывают проблемы, связанные с отсутствием гражданства. У многих до сих пор советские паспорта. «Собрать пакет необходимых документов сложно, особенно человеку преклонного возраста. Пытаемся найти понимание у чиновников из УФМС – но это все равно, что биться головой о бетонную стену – не пробьешь. Но даже если и удается собрать необходимые документы, то движения никакого. А бывает, что и теряют документы, собранные с таким трудом», - сказал ранее «Кавказскому узлу» председатель общества «Ватан» («Родина») Хамид Дурсунов.

Напомним, что летом 2011 года Грузия начала выдавать месхетинцам статус возвращенцаГрузинская православная церковь выразила готовность содействовать восстановлению прав месхетинцев и способствовать их возвращению на историческую родину.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей