×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:56, 15 ноября 2016

Случаи АЧС выявлены в двух районах Кубани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Староминском и Туапсинском районах Кубани обнаружены обнаружены животные, погибшие от африканской чумы свиней. Россельхознадзор предложил ликвидировать поголовье свиней в личных подсобных хозяйствах жителей края.

"Кавказский узел" сообщал, что 14 ноября стало известно об обнаружении в лесополосе погибших от вируса АЧС свиней в Ейском районе. Ранее, 10 ноября на ферме ООО "Кубанский бекон" в Павловском районе Краснодарского края была зафиксирована крупная вспышка АЧС.

После возникновения АЧС на территории СК ООО «Кубанский бекон» были отслежены его хозяйственные связи, в соответствии с ними специалисты провели обследование мясокомбината «Староминский». Там был обнаружен труп свиньи, отобраны пробы. При лабораторных исследованиях установлен диагноз АЧС, говорится в сообщении, опубликованном 14 ноября на сайте управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея.

Кроме того, в Туапсинском районе на территории государственного заказника «Причерноморский» в теле дикого кабана выявлен вирус африканской чумы свиней.

В настоящее время в очагах заболевания и на инфицированных объектах проводятся мероприятия по локализации и недопущению дальнейшего распространения вируса АЧС. "С целью недопущения распространения вируса Управление рекомендует ликвидировать поголовье свиней в личных подсобных хозяйствах", - говорится в релизе ведомства. 

"Кавказский узел" также сообщал, что в августе в Красноармейском районе в станице Марьянской на ферме, принадлежащей предприятию "Дан Куб", был выявлен вирус АЧС, в станице введен режим ЧС. Еще один очаг был обнаружен в октябре в станице Мингрельской Абинского района, где пали свиньи, содержащиеся на территории откормочной площадки предприятия системы ФСИН. 

Напомним, что эпидемия АЧС в 2012-2013 годах нанесла серьезный ущерб экономике Кубани. В ходе эпидемии сельхозпредприятия и личные подсобные хозяйства (ЛПХ) потеряли 266 тысяч голов. Основной ущерб понесли владельцы личных хозяйств - численность свиней в них сократилась почти в 250 раз, с 214 тысяч до 870 голов.

Смертность от африканской чумы свиней составляет 100%. Эффективных средств профилактики не разработано, лечить заболевших животных запрещено. Карантин снимается через полгода после последнего случая падежа, разводить свиней можно через год после снятия карантина. Для человека вирус опасности не представляет. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликован справочный материал "Африканская чума свиней (АЧС)".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Информационный центр избиркома Волгоградской области. Фото пресс-службы, https://vk.ru/wall-107502631_1417 Избиратели юга России не ждут перемен после выборов

Жители Кубани и Северной Осетии признались, что не воспринимают выборы как способ что-то поменять в стране или выразить свой протест, существенных политических изменений после выборов они не ожидают.

Избирательный участок. Фото избиркома Волгоградской области, https://vk.ru/wall-107502631_1415 Аналитики заявили о массовых фабрикациях на выборах в Госдуму на Северном Кавказе

Результаты явки в ряде регионов Северного Кавказа сфабрикованы, уверен электоральный аналитик Иван Шукшин*. О существенных нарушениях сообщают и различные телеграм-каналы, фиксирующие ход выборов.

Виталий Черкасов на участке № 2014. Стоп-кадр видео из его ТГ-канала от 20.09.26, https://t.me/AZBUKA_GOROZHANINA/3304. Активист пожаловался Памфиловой на условия для наблюдателей на краснодарском участке

На участке № 2014 в Краснодаре наблюдатели должны будут рассмотреть галочки в бюллетенях с расстояния около 10 метров, заявил активист Виталий Черкасов в видеообращении к главе ЦИК России.

Владимир Атаманчук. Фото корреспондента "Кавказского узла". Визит силовиков после снятия с выборов вызвал опасения Атаманчука

Посещение силовиками приусадебного участка в Сочи снятого с выборов кандидата от партии "Яблоко" Владимира Атаманчука вызвало его опасения. Он предположил, что они планировали задержать его. Краснодарский краевой суд так и не рассмотрел апелляционную жалобу на снятие кандидата, но несмотря на это, его фамилия была вычеркнута из бюллетеней.

Виталий Черкасов сообщает о возможных нарушениях на участке № 2014. Краснодар, 20 сентября 2026 года. Кадр видео Виталия Черкасова https://t.me/AZBUKA_GOROZHANINA/3298 Краснодарский активист пожаловался на фальсификации подписей избирателей

В документации на участке № 2014 найдены идентичные подписи разных избирателей, а приехавшие полицейские не проявили стремления расследовать нарушения, заявил краснодарский активист Виталий Черкасов.

Представители силовой структуры на избирательном участке в Краснодаре. 20 сентября 2026 года. Кадр видео из телеграм-канала "ТИК Западная голосование 2026" https://t.me/tikzapad/94 Признаки вскрытия сейфа обнаружены на избирательном участке в Краснодаре

На участок № 2055 в Краснодаре вызваны силовики из-за подозрения, что ночью был вскрыт сейф с бюллетенями.

Персоналии