×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:58, 19 ноября 2016

Власти Северной Осетии в бюджете на 2017 год сделали ставку на налоги и акцизы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проект главного финансового документа Северной Осетии на 2017 год утвержден правительством с расходами в сумме 21 млрд 274 млн рублей и доходами в 20 млрд 378 млн рублей. В структуре доходов, согласно прогнозам, будут преобладать налоги с физических лиц и акцизы. Планируется, что дефицит бюджета региона составит 896 миллионов. 

"Бюджет республики на следующий год сохраняет свою социальную направленность, - рассказала на заседании северо-осетинского правительства заместитель главы Минфина республики Оксана Карова. - Запланированы расходы, связанные с выплатой заработной платы работникам бюджетной сферы, предусмотрены средства для формирования стипендиального фонда, оплаты коммунальных услуг и иных значимых направлений. Предусмотрены также средства на оплату взносов в территориальный Фонд медицинского страхования за неработающее население", - сказала она.

По ее словам, в структуре доходов бюджета будут преобладать налоги с физлиц, а также акцизы, в том числе на производство алкогольной продукции.

В территориальном Фонде обязательного медицинского страхования корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что в республике 497 тысяч человек неработающего населения, ежемесячный страховой взнос из бюджета на эту категорию составляет 280 млн рублей.

При рассмотрении проекта бюджета председатель северо-осетинского правительства Таймураз Тускаев сообщил, что, по состоянию на 15 ноября, акцизные поступления от алкогольпроизводящей отрасли, зачисляемые в доходную часть бюджета, составили 1 млрд 386 млн рублей. В 2015 году акцизы исчислялись в сумме 237 млн рублей. Рост произошел по всем видам алкогольных напитков, в том числе по пиву и вину, уточнил он.

"Высокий уровень собираемости налогов на алкоголь стал существенным подспорьем для республиканского бюджета. Благодаря дополнительным доходам удалось выполнить несколько мероприятий в социальной сфере, а также в капитальном строительстве", - заявил глава республиканского кабмина.

Таймураз Тускаев пояснил, что правительством прорабатывается вопрос приобретения в государственную собственность отдельных алкогольпроизводящих предприятий, что позволит добиться эффективного контроля над производством и реализацией продукции, увеличения поступлений в бюджет для исполнения социальных обязательств и реализации программ экономического развития республики.

Проект бюджета направлен парламентариям республики, которые рассмотрят его в двух чтениях в ноябре и декабре текущего года.

Напомним, дефицит бюджета Северной Осетии, принятого на 2016 год, составлял 400 млн рублей: расходы - 19 млрд 755 млн рублей, доходы - 19 млрд 355 млн рублей. В ходе обсуждения в прошлом году председатель республиканского правительства Вячеслав Битаров назвал его "предельно напряженным". Уже на протяжении ряда лет "низкими остаются поступления в бюджет от земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в аренде", заметил в декабре 2015 года депутат Арсен Фадзаев.

Отметим также, что бюджет республики на 2015 год был принят депутатами парламента Северной Осетии во втором чтении 25 декабря 2014 года. Доходная и расходная части составили 19,456 млрд рублей и 19,928 млрд рублей соответственно. Дефицит бюджета составил 472 млн рублей. Проект бюджета-2015 выносился на публичное обсуждение жителей Северной Осетии. Участники слушаний рекомендовали правительству не допустить снижения затрат на сельское хозяйство и заняться ростом доходной части бюджета. Уже в конце октября 2015 года в бюджет-2015 были внесены изменения для выплаты зарплаты работникам бюджетных организаций и системы госуправления. Это было сделано через два дня после критики полпреда президента РФ в СКФО Сергея Меликова относительно сложной социально-экономической ситуации в республике.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Дмитрий Тамерланов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Кадыров на открытии ресторана. Кадр из видео: https://t.me/RKadyrov_95/6918 Кадыров принял участие в открытии первого ресторана "Вкусно - и точка" в Чечне

В торговом комплексе "Грозный Молл" открылось первое в Чечне предприятие сети "Вкусно - и точка", которое также является первым халяльным рестораном сети в России. В открытии принял участие глава Чечни Рамзан Кадыров и его дочь Хадижа.

Обращение жителей дома в Минеральных водах. Кадр из видео https://t.me/MinVody_Life_1/40845 Бастрыкин поручил проверить жалобы сотен дольщиков в Минводах

Дольщики жилого комплекса в Минеральных Водах записали видеообращение к губернатору Ставропольского края Владимиру Владимирову, жалуясь на многочисленные дефекты в строящихся домах. Следственный комитет России поручил организовать проверку.

Суд обязал администрацию Совхозного оформить границы сельских земель

Верховный суд Кабардино-Балкарии оставил в силе решение по иску прокуратуры Зольского района, признав незаконным бездействие администрации селения Совхозное. Власти села обязаны уточнить границы принадлежащих ему земельных участков и передать их в аренду в установленном порядке.

Избирательный участок в Дагестане. Фото: https://riadagestan.ru/ Аналитики исключили возможность протестного голосования в Дагестане

Протестный потенциал жителей Дагестана, недовольных коммунальными проблемами и высокими тарифами, находится в пассивном состоянии и на выборах может проявиться только в низкой явке, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Подготовка наблюдателей для выборов в Нальчике. Фото: https://kabardin-balkar.er.ru/ Выборная кампания в Кабардино-Балкарии отметилась отсутствием реальной альтернативы

Избиратели из Кабардино-Балкарии указали на слабую предвыборную активность, недостаток информации о кандидатах и разочарование в возможности повлиять на результаты голосования. Часть жителей заявила, что намерена поддержать отдельные партии и их представителей, другие указали на отсутствие кандидатов, за которых они готовы отдать свой голос.

Школьные наборы, переданные детям Газы. Фото: Грозный Информ https://www.grozny-inform.ru/news/society/187525/ Аналитики оценили отчеты Кадырова о помощи детям Газы на фоне выборов

Родителям школьников не приходится рассчитывать на помощь благотворительных организаций при подготовке детей к школе, заявили жители Чечни. Аналитики указали, что в республике не связывают отчеты Рамзана Кадырова о помощи детям Газы с помощью местным детям при подготовке к школе, однако сочли, что Кадыров пытается использовать образ защитника мусульман на фоне выборов.

Персоналии