×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:12, 18 ноября 2016

Аккаев отказался вернуть медаль МОК

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Штангист из Кабардино-Балкарии Хаджимурат Аккаев, которого Международный олимпийский комитет лишил медали Олимпиады-2008 после перепроверки допинг-пробы, не намерен возвращать комитету медаль, так как никогда не употреблял допинг, однако не будет обжаловать решение МОК, заявил тренер Аккаева.

Как писал "Кавказский узел", 17 ноября Международный олимпийский комитет (МОК) заявил о том, что Хаджимурат Аккаев лишен бронзовой медали Олимпиады в Пекине за употребление допинга.

24 августа Международная федерация тяжелой атлетики объявила, что допинг-проба Аккаева с Олимпиады в Пекине дала положительный результат. Хаджимурат Аккаев отверг обвинения в допинге, отметив при этом, что завершил спортивную карьеру после Олимпиады-2012 в Лондоне, и результаты перепроверки на него уже никак не повлияют.

Хаджимурат Аккаев не собирается возвращать МОК бронзовую медаль Олимпийских игр 2008 года, сообщил его тренер Махти Маккаев.

"Он не отдаст то, что ему принадлежит, и то, что добывал кровью и потом. Он никогда не употреблял допинг", - сказал Маккаев, который, по его словам, тренировал спортсмена с 10-летнего возраста.

При этом, по словам Маккаева, Аккаев не будет оспаривать в суде решение МОК. "Смысла нет оспаривать, это ложь и клевета", - цитирует 17 ноября тренера ТАСС.

Комментариев от самого спортсмена относительно решения МОК пока не поступало.

Хаджимурат Аккаев завоевал "серебро" на Олимпийских играх 2004 года и "бронзу" на Олимпиаде 2008 года. На Олимпиаде-2012 в Лондоне Аккаев не смог выступить из-за травмы спины, сейчас он возглавляет Федерацию тяжелой атлетики Ростовской области. В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биография Хаджимурата Аккаева.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Роман Мурдиев. Фото  https://chechombudsman.ru, иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot
11:13, 25 июня 2026
Мурдиев Роман
Последние записи в блогах
13:16, 24 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Река имени Хизира. Или что-то другое?
17:33, 22 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Ручей Капельный в Ессентуках оказался в бетонных тисках
10:58, 21 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
1
Несчастный случай в Ингушетии сблизил Северный Кавказ
Все блоги