Рабочие возле водовода. Фото: Юрий Гречко / Югополис

23 ноября 2016, 19:19

Жители хутора на Тамани обвинили химкомпанию в разрушении водовода

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Единственный водовод к хутору МТФ-1 таманского поселка Волна был разрушен при проведении строительных работ предприятием "Тольяттиазот", доставка воды производится с перебоями, заявили "Кавказскому узлу" жители хутора.

Водовод к хутору МТФ-1 поселка Волна Темрюкского района "вышел из строя несколько лет назад", об этом жители хутора рассказали в беседе с корреспондентом "Кавказского узла".

"Предприятие решило организовать подвоз воды вместо ремонта водовода"

По словам жителя хутора Юрия Школенко, водовод к домам местных жителей был проложен в 1983 году. В советское время в поселке "была расположена большая молочная ферма, на которой работали все население хутора вместе с семьями", отметил Школенко.

По его словам, "водовод проложили к ферме и подключили дома сотрудников". Сейчас водовод принадлежит ОАО "Тольяттиазот", заметил местный житель. Предприятие построили на въезде в поселок Волна, и оно затем приватизировало водопроводные сети, сказал Школенко.

"Это предприятие нам пробило трубу в трех местах, когда проводили какие-то работы, вот она и вышла из строя", - утверждает мужчина. По его словам, "вместо того, чтобы восстановить испорченные сети, предприятие предложило организовать подвоз воды".

Для того, чтобы сделать заявку на поставку воды, жителям хутора приходиться ездить в станицу Старотиторовскую, за 55 километров от их населенного пункта, отметил Школенко.

"Жена едет туда, выписывает воду, с выпиской едет в "Тольяттиазот". Они выделяют машину с бочкой, а там уже от них зависит, когда они воду привезут. Иногда неделями без воды сидим", - утверждает Школенко.

Напротив своего дома Школенко, по его утверждению, "вырыл в земле и забетонировал специальные бассейны, в которых хранится вода".

"Воды хватает где-то на 2-2,5 недели. Девять кубов воды мы выписываем. Эта вода находится в бассейнах, а потом ее снова нужно заказывать", - отметил Юрий Школенко.

Житель хутора рассказал, что один куб воды стоит 50 рублей. "Еще в 500 рублей обходится дорога до предприятия, где нам нужно подать заявку, в общей сложности выходит 1500 рублей в месяц", - сказал Школенко.

"Многие семьи бросили свои дома и уехали к родственникам"

Школенко утверждает, что "работу он сейчас найти не может, его семья живет натуральным хозяйством".

"Мы держим коров и птицу. Из-за отсутствия воды невозможно полноценно заниматься огородом и садом. Скот нужно поить, дело в том, что здесь нет прудов, чтобы скот мог попить рядом"", - сообщил Школенко.

Его жена Елена Школенко сообщила корреспонденту "Кавказского узла" о том, что многие семьи бросили свои дома и уехали жить к родственникам. На хуторе осталось четыре семьи, утверждает она.

Два многоквартирных дома из четырех на хуторе из-за отсутствия хозяев полностью разрушились, посетовала Елена Школенко. Она также заявила, что "в последнее время воду приходится ждать несколько дней".

"Сейчас мы воду выписываем не каждый месяц, потому что не будешь каждый месяц ездить на предприятие, мы сразу на 3-4 месяца выписываем. Бумагу отдаем в "Тольяттиазот", вроде стали возить нормально. Но сейчас опять возникли проблемы - то солярки нет, то еще чего-то", - рассказала Елена Школенко.

По ее словам, представители "Югводоканала" сообщили местным жителям, что поскольку водовод частный, нужно обращаться к его владельцу, либо ремонтировать трубу за свой счет.

"Нам насчитали за ремонт 550 тысяч рублей. Откуда у нас такие деньги?", - отметила женщина.

"Воду в канистрах мне привозят друзья"

По словам Елены Школенко, у жителей хутора была надежда на подключение к очистным сооружениям, которые строило предприятие "Тольяттиазот" для своих нужд.

Их возвели несколько лет назад, но до сих пор не ввели в эксплуатацию, утверждает женщина. Сосед Школенко Евгений Дударев сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что он "отказался от привозной воды от "Тольяттиазота" из-за того, что они ее привозили с перебоями". Сейчас ему воду привозят друзья из поселка Волна в канистрах, утверждает Евгений Дударев.

По его словам, из-за отсутствия воды ему пришлось "отказаться от содержания скота" и "теперь он держит только домашнюю птицу". Раньше рядом с хутором находился пруд, где можно было поить коров.

"Но какие-то люди приехали и выкачали всю воду. Больше пруд не наполняется", - утверждает Евгений Дударев. По его словам, "в поселке Волна и на хуторе МТФ-1 также не хватает электричества".

Линии электропередачи устанавливали в 70-е годы, с тех пор провода не меняли, посетовал местный житель. "Ток поступает вообще слабый. Зимой вообще света нет. Бытовые приборы не работают", - утверждает Евгений Дударев.

"Предприятие оказывает безвозмездные услуги по подвозу воды"

В свою очередь пресс-секретарь ОАО "Тольяттиазот" Дмитрий Масалитин сообщил, что "информация о повреждении предприятием водовода не соответствует действительности".

"В рамках оказания помощи Таманскому сельскому поселению ОАО "Тольяттиазот" безвозмездно оказывает услуги по доставке воды жителям МТФ-1 п.Волна (на основании договора №572Т-15 от 23 июня 2015 года)", говорится в ответе Дмитрия Масалитина на официальный запрос "Кавказского узла".

"С начала текущего года [жителям хутора] доставлено 126 м3. Обращаем внимание, что ОАО "Тольяттиазот" осуществляет только доставку, воду предоставляет филиал "Таманский групповой водопровод" ООО "Югводоканал" на основании оплаченных заявок жителей", - отметил Дмитрий Масалитин.

Глава администрации Таманского сельского поселения Иван Беделев сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что предприятие "Тольяттиазот" поставляет воду жителям хутора МТФ-1 "по договоренности с администрацией поселения, у которой нет такой возможности".

"По закону администрация осуществляет организацию воды, воду поставляет поставщик. Воду в поселения Темрюкского района поставляет "Югводоканал", но у них нет возможности возить, поэтому воду местным жителям привозит "Тольяттиазот"", - сообщил Беделев.

При этом он отметил, что "жалоб от жителей хутора на несвоевременную поставку воды в администрацию Таманского сельского поселения не поступало".

Автор: Анна Грицевич источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус Сити Холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей